Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Материнский капитал для папы.Документы, необходимые для оформления материнского капитала в 2011-2012 годах

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 8172 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Законы и льготы

Просмотров темы Материнский капитал для папы.Документы, необходимые для оформления материнского капитала в 2011-2012 годах: 8172
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4567 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 08-Фев-12 19:28      #1  [дать ссылку]    
Материнский капитал в 2012 году. О получении и использовании материнского капитала.

pic


Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2016. А в 2012 году семьи, оформившие все документы, могут потратить из материнского капитала 387640 рублей.
pic

Я расскажУ про материнский капитал и изменения, вступающие в силу в 2012 году. Особо пытливые могут сами прочитать закон о материнском капитале, текст размещен со всеми поправками.

Материнский капитал - средства на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Сертификат на материнский капитал - документ, подтверждающий право на использование материнского капитала (не путать с родовым сертификатом!).
Кому дают сертификат на материнский капитал?

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.

Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).
pic


Как получить сертификат?

Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.

Размер материнского капитала

Размер материнского капитала изначально составлял 250 000 рублей, но не позднее 1 сентября каждого года его размер на будущий год пересматривается с учетом инфляции. Так в 2008 году он равнялся 276 250 рублям, в 2009 году — 312 162 рублям, в 2010 году — 343 278 рублям, в 2011 году — 365 700 рублям.

В 2012 году материнский капитал равен 387 640 рублям.
Куда потратить материнский капитал?

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
pic


Материнский капитал: слухи и последние новости

Слух первый: Материнским капиталом можно погасить автокредит.
Ответ: Нет, нельзя.


Слух второй: Материнский капитал дают на первого ребенка.
Ответ: Нет, не дают. Если похожие выплаты где-то есть, называются они по-другому и к данной теме отношения не имеют.

Слух третий: Материнский капитал отменят в 2011 году ...в 2012 году ...и т.д.
Ответ: В жизни может произойти всякое. Но слухи про 2010 и 2011 годы, например, не оправдались. Думайте о хорошем!

Слух четвёртый: Единовременную выплату из материнского капитала дают каждый год.
Ответ: Неправда. В 2011 не дают. Посмотрим, будут ли давать в 2012.

Цитата:
Новости:
На средства материнского (семейного) капитала можно строить и реконструировать дом «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
Дополнительный материнский капитал дают в Московской области. Его размер 100000 рублей. Он не индексируется. Тратить можно так же как и федеральный.
С июля 2012 года гражданам не нужно будет собирать справки по организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, они должны будут собираться сами.


Кстати, летом этого года, а точнее 28 июля, в законе о материнском капитале появились новшества, которые позволяют теперь владелицам сертификатов на МСК:

Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.

Строить и реконструировать «своими силами». Можно будет самим построить «домик в деревне». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

Если дом построен и сдан в эксплуатацию начиная с 1.01.2007 года, то можно получить компенсацию в размере всей суммы МСК путем перечисления денежных средств на счет владельца сертификата.

Документы, необходимые для оформления материнского капитала в 2011-2012 годах

Для того, чтобы получить материнский капитал, вы должны будете собрать ряд документов и предоставить их на комиссию в отделении Пенсионного Фонда, по месту вашего жительства или прописки. В подавляющем большинстве случаев эта процедура не составит труда, так как все необходимые документы находятся у нас дома под рукой.

Цитата:
Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала в 2011-2012 годах:
Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны.
Свидетельства о рождении детей (+копии).
Свидетельство о рождении заявителя (+ копия).
Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия).
СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.


Если брак повторный, то в пакет документов войдут также:
Цитата:
Свидетельство о расторжении брака (+ копия)
Справка из органа ЗАГС по форме Ф-28 (справка о заключении первого брака).


Вышеперечисленные документы подаются, как правило, матерью. К сожалению, бывают случаи, когда оформлять и получать материнский капитал приходится отцу детей. Обычно это происходит в случае, если мать умерла или лишена родительских прав. Тогда к списку документов на получение сертификата МСК необходимо будет добавить:
Цитата:
Свидетельство о смерти матери.
Решение суда об объявлении матери умершей.
Документы, которые подтверждают совершение матерью преступления в отношении ребенка или документы, которые подтверждают лишение её родительских прав.


Бывает и так, что материнский капитал получают сами дети. В этом случае к стандартному набору добавляются документы, содержащие подтверждение смерти родителей (или опекунов).

Сама процедура оформления материнского капитала проста. Вам нужно будет прийти в подразделение Пенсионного Фонда в вашем городе с подготовленным пакетом документов. На приеме вы должны будете написать заявление на получение сертификата МСК. Вы также можете распечатать форму заявления на компьютере, заполнить его дома и принести на прием вместе с документами.

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Птичка
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-06-03
Рейтинг:
живет тут 4317 день
Сообщ.: 1123

Темы: 120
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 07-Сен-12 09:49      #2  [дать ссылку]    
Главное, потом умудриться пристроить этот капитал.
В реале на данный момент его хватит на 3 курса Универа одного престижного факультета.
А вот если бы не давали капитал-- цены бы не выросли?

_________________
Может быть пойду налево.. а может быть пойду на право.. и имею право на любой ход!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Гость

Сообщение 07-Сен-12 10:07   #3  [дать ссылку]    
У меня знакомая умудрилась обналичить материнский капитал. Да, это незаконно и потерян небольшой процент за услугу. Зато она вылечила своего малыша, на которого не давали квоту в медучереждении, а такой суммы своих денег у нее не было.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Материнский капитал для папы.Документы, необходимые для оформления материнского капитала в 2011-2012 годах
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Законы и льготы Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024