Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Постройте правильно свои отношения с бабушками и дедушками

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 3800 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Постройте правильно свои отношения с бабушками и дедушками: 3800
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4592 день
Сообщ.: 9383

Темы: 5107
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 30-Окт-12 12:32      #1  [дать ссылку]    
Семья – это система, и в ней все семейные роли равно важны: отца, дедушки, бабушки, матери. Каждый является звеном, без которого вся цепочка нестабильна. Серьезной причиной разрушения цепи являются нерешенные проблемы и конфликты между поколениями, люди не придают особого значения отношениям между поколениями, то ли в силу поверхностного взгляда на эту тему, то ли под воздействием сложившихся стереотипов общения суетной жизни. Многие вещи в наших семьях пущены на самотек, а мы все больше и больше отрываемся от своих корней – в результате страдают все.

Цитата:
Если проблема отцов и детей довольно серьезно обсуждаются в обществе, то явно на втором плане остается проблема взаимоотношения внуков и их родителей с прародителями. Бабушки и дедушки с их опытом жизни и знаниями о традициях и истории семьи – это бесценный клад, который мы держим в руках, его не надо искать ни за морями, ни за океанами!


Реку питают истоки, дерево удерживают корни, дают ему жизнь. Наши истоки и наши корни – это родители, то есть бабушки и дедушки наших детей, наша история, наши архаичные связи и наши традиции... В Библии такой сноски нет: «почитай хороших родителей». Говорится просто – почитай родителей, и будешь за это благословлен Богом и получишь выгоду у Бога. Вот какая духовная арифметика действует внутри семейных отношений: то недоверие и то осуждение, которые мы вынесли родителям, оборачивается тормозом не только для нашего собственного роста и для устроения семейного счастья, но огромным тормозом для нравственного возрастания наших детей, остающихся без душевного тепла бабушек и дедушек. И ничего тут не поделаешь – таковы непреложные законы жизни. То же самое относится и к отношениям с родителями супруга или супруги. Каждый вступающий в брак, понимает, что вместе со второй его половинкой у него появляются и новые родственники. Но самая важная составляющая спутника жизни – его родители, которые тоже уже теперь являются частью новой семейной системы. Увы, очень и очень часто мы складываем свое негативное отношение из жалоб своего супруга(и) на какие-то сложности в отношениях с собственными родителями. И этот негативный информационный багаж автоматически вносится в семейные отношения. Каков результат? Ресурс бабушек-дедушек и в этом случае не будет использован полноценно, потому что опять мы собственными усилиями воздвигли стену, преграду из-за того, что давали оценку поведению родителей, не собственных, но супруга.

Старайтесь не посвящать своего супруга в проблемы внутренних отношений с собственными родителями, даже, если хочется заручиться его поддержкой – постоянные жалобы на родителей или небрежное к ним отношение только даст повод относиться к вам без должного доверия и уважения. Недаром в старину было принято не принимать в доме родителей чадо без второй половинки, например, дочь не могла прийти в дом родителей без мужа. Простая житейская мудрость: не могла же она пожаловаться родителям на своего мужа, если он тут.

Суммируя сказанное, можно попытаться перечислить наиболее типичные ошибки в построении гармоничных отношениях с бабушками и дедушками:

– непонимание роли и значения старшего поколения в воспитании и становлении детей;
– несоблюдение основного фундаментального закона «чти матерь и отца своего и будешь долголетен»;
– выплескивание необдуманных эмоциональных оценок собственных родителей на супруга/у и неосознанное вовлечение его в противостояние.

Советы родителям

Как же построить добрые отношения с бабушками-дедушками? Будем благоразумны и терпеливы – и связующая с бабушками и нашими детьми нить будет крепкой, а отношения между нами плодотворными.

"Со свекровью, к сожалению, отношения не сложились" – слишком часто приходится слышать от женщин эту фразу. И сразу возникает вопрос: а "складывали" ли вы эти отношения? Ведь чаще всего вашей свекрови не хватает того, что вы не смогли найти в своей душе, - если не любви, то хотя бы уважения, доброты, понимания. Безусловно, и свекрови бывают разные, но все они нуждаются в симпатии, доброжелательном отношении и внимании. Мы не должны забывать и о том, что всем хочется, чтобы их заслуги признавали, а за старания благодарили.

Частенько в целую проблему между родителями и бабушками превращается такой пустяк, как разногласие в правилах воспитания: бабушка балует и портит. Несогласие очень часто действует примитивно: «Нет, и все». Кроме того, молодые мамы сейчас больше доверяют литературным источникам, чем живому опыту бабушки. Да еще и аргументную базу подведут для мужа, мол – «вот, что из тебя сделали?! Посмотри, какой ты тюфяк, это все плоды воспитания твоей мамы, а я не хочу своих детей такими воспитать». То, свекровь воспитала твоего мужа несовершенным, не значит, что у нее нет права общаться с внуками. Мы все ежедневно совершенствуемся, когда-то она была мамой, делала ошибки, но сейчас она уже бабушка,и оглядываясь назад, она наверное, делает правильные выводы: с внуками будет по-другому.

Цитата:
Уважайте ее труд, помощь, заботу, которые она преподносит, и отвечайте на это искренней благодарностью и уважение становится взаимным.


Следите за тем, что и как вы говорите: домыслы, иносказания и нелицеприятные оценки возникают тогда, когда мы начинаем без оглядки высказывать резкие суждения или замечания. Будьте деликатны – и бабушки, любящие внуков, обязательно постараются прислушаться к вам. Учитесь строить диалог. Лучше избегать темы, по которым у вас раньше возникали конфликты. Каждая невестка или дочь, зять или сын прекрасно знают расположение ахиллесовой «пяты» у своих родителей, свекров и тестей. Изменить мировоззрение пожилого человека очень сложно, почти невозможно. Нам важно установить «уважительные границы». Чтобы их подробно нарисовать, представьте перед собой не бабушку-свекровь, а живого человека. Чего она хочет от вас, внуков, от жизни? Чего боится? Это и будет настоящий ее образ. Учитесь относиться терпимо к своим близким. Помните, что несмотря ни на что они вас любят и желают вам добра.

И помните, что семья – живой организм! Смысл нашей жизни – стремиться к целостности. А если мы кого-то не принимаем, то она нарушается. С точки зрения психологии, тот член семьи, которого мы не принимаем, чувствует себя изгоем. И в какое-то время обязательно появится его заменяющий: рождается ребеночек, как две капли воды похожий на того изгоняемого, и встает на место того, кто был выбит из семейной системы. Наша задача найти правильные пути!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Постройте правильно свои отношения с бабушками и дедушками
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024