Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Какой движок выбрать для форума. Шаг второй - обзоры движков форумов

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 20884 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> вебмастеру

Просмотров темы Какой движок выбрать для форума. Шаг второй - обзоры движков форумов: 20884
Общая оценка: 5.00 :: Минимальная оценка: 5 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 1
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 18-Фев-13 13:05      #1  [дать ссылку]    
Всем здравствуйте, дорогие мои читатели этого подраздела. Прошла долгая неделя и сегодня наконец-то мы узнаем как выбрать движок для форума, узнать плюсы и минусы форумов, какие форумы взламываются и какие форумы не имеют уязвимостей. В прошлом уроке, где я вам написал не так уж подробно, как создать форум, вы уже поняли многое для себя. Надеюсь, также Вы поймете, какой же движок установить на свой форум?

Чтобы установить форум, нужен движок, с которым Вы будете не на Вы а на Ты, зная его структуру, особенности в настройках и в работе. Для форумов я хочу выделить несколько движков, которые именно они сконструированны для создания и ведения форума.

Обзоры форумов

phpBB2 Бесплатный, простой и удобный, легко модифицируемый движок. Установлен примерно на каждом третьем сайте Рунета. Обладает красивым дизайном и широкой функциональностью. Легко расширяемый и настраиваемый. К вашим услугам пожалуй наибольший выбор модов, хаков, скинов. Так как этот движок очень популярный, то его любят ломать и искать в нём уязвимости. Но ведь это участь всех популярных движков. Когда обнаруживается какая-нибудь критическая уязвимость, то буквально в течение того же дня уже готова заплатка или обновление форума. Остается только зайти на форум (бесплатной кстати) поддержки.

phpBB3 Один из лучших бесплатных форумных движков. Шустрый, красивый, удобный, легко модифицируемый и предельно простой в освоении. На его основе функционируют тысячи онлайновых «говорилен». Помимо типовых открытых форумов (доступны для просмотра всем пользователям), phpBB 3 позволяет создавать закрытые зоны для общения (запароленные), защищенные разделы (только для зарегистрированных пользователей), а также специальные форумы (для узкого круга лиц — участников системы со специальными правами). В третьей версии появилась возможность организовать платный доступ к определенным веткам и разделам форума. В отличие от аналогичных разработок, в phpBB 3 нет ограничений на количество создаваемых категорий и разделов. Еще один несомненный козырь phpBB 3 — прекрасная защищенность. В движке реализованы надежные алгоритмы шифрования данных, возможность резервного копирования информации, система всесторонней авторизации (и на стороне сервера, и на стороне клиента). Админ-центр phpBB 3 — отдельная тема для разговора. Перейдя в панель управления, вы сможете модифицировать любую составляющую, любой параметр системы. Создать новые категории и разделы? Легко. Изменить информацию об определенном участнике, наделить правами выбранного пользователя? И это не проблема. Отправить в бан буйных пользователей и премировать наиболее активных? Всегда пожалуйста. Сформировать список нецензурных выражений, которые должна отсекать система? Дело пяти минут. Все параметры не просто раскиданы по форме панели управления, а распределены по вкладкам. Так, основные настройки phpBB 3 сосредоточились на закладке Общие, инструменты для создания новых форумов и категорий (а также редактирования уже существующих позиций) прописались во вкладке Форумы, а утилиты для управления стилями оформления — в Стилях. Настоящий рай для администратора ресурса. Из других особенностей движка — мощная поисковая система, модуль для обмена личными сообщениями, возможность прикреплять к постам на форуме различные вложения (картинки, архивы), поддержка пользовательских аватаров, интеграция с большинством современных систем управления контентом, набор оригинальных смайликов, многоязычный интерфейс, простота локализации движка и подключения новых языковых модулей. В Сети можно найти море справочной информации по движку (например, на сайте русской поддержки или на тематических форумах и порталах), сотни первоклассных тем оформления (изменяют внешний вид, а в некоторых случаях и структуру движка), плагинов (галереи, гостевые книги, чаты, порталы, пакеты локализации), модификаций всех сортов и калибров. Серьезных недостатков при работе движка нет. Форумы на phpBB 3 загружаются довольно быстро (в среднем за 1-4 секунды) и совсем не глючат.
Сайт русской поддержки: www.phpbbguru.net

Simple Machines Forum (SMF) Потомок YaBB, достойная альтернатива форумному движку phpBB третьего поколения. Разработка SMF ведется с 2003 года, за пять лет существования он успел обрасти многочисленными дополнениями и завоевать популярность среди интернетчиков. Функционально система практически не отличается от phpBB — удобный веб-инсталлятор, массовые рассылки, встроенный редактор сообщений, система обмена личными посланиями, поддержка аватаров. Главная изюминка SMF, которая выделяет движок на фоне общей массы, — низкая нагрузка на сервер и базы данных. Как следствие — практически мгновенная генерация страниц (среднее время загрузки форума — от 0,039 до 0,12 секунд). Таким образом, Simple Machines Forum можно порекомендовать тем, кто волею судеб вынужден использовать сильно загруженные бесплатные хостинги. Из мелких отличий: RSS-лента, рейтинг-система пользователей (карма, репутация), архивация данных, проверка орфографии, возможность использовать HTML-коды наряду с BB-конструкциями, поддержка мобильных протоколов передачи данных WAP, WAP2 и I-mode, календарь (отображает дни рождения пользователей, события, праздники). К недостаткам SMF можно отнести разве что не слишком удобную панель администрирования. Simple Machines Forum весьма популярен в русскоязычном секторе Сети. В рунете есть множество порталов, баз знаний уровня «Википедия» и просто любительских сайтов, где собрана исчерпывающая справочная информация по движку, а также различные дополнения — моды, стили оформления.
Сайт русской поддержки: www.simplemachines.ru

PunBB Минимум украшательств и наворотов, максимум функциональности. Такими принципами руководствовались создатели компактного форума PunBB. Система отлично подходит для небольших конференций. По возможностям этот движок не уступает таким монстрам, как phpBB 3 и vBulletin. Пользователи могут принимать активное участие в обсуждениях на форуме, обмениваться личными сообщениями, подписываться/отписываться от массовых рассылок. Не забыли авторы движка и о таких приятных мелочах, как система рангов пользователей и поддержка аватар. Администратор ресурса вправе создавать новые и редактировать уже существующие разделы и категории, отправлять в бан вредителей и флудеров, формировать закрытые локации для общения, определять ранги пользователей. Модераторам ресурса разрешается редактировать/закрывать/удалять темы и отдельно взятые сообщения. Но не это главное. PunBB — идеальная платформа для творческих экспериментов. Авторы предлагают вам построить форум своей мечты на ее основе — разработать уникальный дизайн, подключить к движку необходимые модули (календари, галереи, файловые архивы, чаты), подправить исходные коды движка. Основные достоинства PunBB — небольшой размер дистрибутива, высокая скорость загрузки страниц, оригинальность, легкость модифицирования форума, мощная система защиты (взломать движок практически невозможно), легкость резервного копирования информации. Чтобы установить PunBB, достаточно скопировать файлы движка на сервер и выполнить конфигурацию системы с помощью достаточно простого веб-инсталлятора. С другой стороны, минималистичный подход может отпугнуть многих пользователей. Зачастую начинающие веб-строители хотят получить не полуфабрикат, а готовый продукт, который нужно только проинсталлировать на сервер. Но мы-то с вами знаем, что главное — структура, ядро движка. А тут PunBB показал себя исключительно с хорошей стороны.
Сайт русской поддержки: www.punbb.ru

ExBB ExBB (расшифровывается как Exclusive Bulletin Board) — далеко не самый совершенный и при этом крайне нестандартный форумный движок. Ставится в один клик, не требует наличия базы данных MySQL (для работы системы подойдет любой бесплатный хостинг с поддержкой языка PHP), предельно прост в обращении. Как следствие, движок очень удобно использовать для построения локального форума (доступен только для пользователей локальной сети), а также создания мини-онлайн-конференций на хостингах, где отсутствует поддержка MySQL. Не более того. Для развертывания крупных беседок уровня игроманского форума (который, к слову, функционирует на основе vBulletin) система не годится. Еще одно очень важное отличие движка от аналогов — полная русскоязычность. ExBB разработан и активно продвигается нашими с вами соотечественниками. Как следствие, все настройки, меню, кнопочки, вкладки и другие компоненты представлены на чистейшем русском языке. Никаких сомнительных эквивалентов, которые встречаются в народных локализациях других движков. На официальном форуме ExBB вы найдете множество справочной информации по установке, конфигурированию и администрированию движка. К сожалению, Exclusive Bulletin Board проигрывает аналогам по возможностям, но вместе с тем содержит базовый комплект модулей для нормального функционирования системы. То есть в нем есть удобный редактор сообщений, встроенная система поиска, гибкая система шаблонов, модуль статистики и другие жизненно важные составляющие. До недавнего времени ExBB ругали за обнуление файлов с темами (система автоматически вычищала все содержимое текстовиков), наличие грамматических ошибок, возможность регистрации «лжемодераторов» (зарегистрировавшись под определенным ником, пользователь мог начать вершить правосудие над себе подобными), отсутствие встроенного файлового архива, некорректную работу модуля «Карма» и слабую систему защиты. Так вот, спешим вас обрадовать. В новом билде почти все эти недочеты устранены. Тем не менее переходить на данный движок еще рано: создателям ExBB есть над чем поработать. Например, большое число постов на форуме может не лучшим образом отразиться на скорости загрузки страниц — все данные-то хранятся в обычных текстовых файлах, а не в единой базе.
Официальный сайт (он же сайт русской поддержки): www.exbb.net

Invision Power Board На его основе можно всего за несколько часов создать отличную площадку для общения. Набор базовых функций IPB мало чем отличается от возможностей phpBB 3 — стандартный редактор сообщений, «личка», пользовательские анкеты, возможность мультицитирования сообщений, модуль расширенной статистики, поддержка нескольких видов баз данных (драйвера для MSSQL, Oracle, PostgreSQL приобретаются отдельно), планировщик задач, автообновление данных, уникальная система авторизации IP.Converge, легкость подключения добавочных модулей (стилей, модов, плагинов).
Как видите, ничего особенного. Возникает вполне резонный вопрос: а за что деньги-то тогда платить? Во-первых, за надежную защиту системы. Взломать или удалить IPB с сервера крайне сложно. Не последнюю роль в этом сыграли закрытые исходные коды некоторых модулей, например панели администрирования. Во-вторых, за качественную техническую поддержку. Беда бесплатных скриптов заключается в том, что они практически никем не поддерживаются. Да, есть документация. Да, имеются пользовательские сообщества. Но нет главного — централизованных сервисов, которые бы оказывали круглосуточную поддержку пользователей по e-mail и телефону. Никто не несет ответственности за содержимое бесплатных проектов. Авторы же Invision Power Board помогают пользователям устанавливать форум на сервер, конфигурировать скрипты, устранять неполадки, довольно оперативно реагируют на письма. За отдельную плату, кстати, можно заказать техническую модернизацию форума и разработку эксклюзивного дизайна для сообщества. В-третьих, к IPB выпущено много качественных бесплатных тем оформления, плагинов и разного рода модификаций. Несколько слов о ценовой политике компании. Годовая лицензия на Invision Power Board стоит ровно 2000 рублей. Примечательно то, что по окончании срока действия лицензии вы сможете спокойно продолжить использование системы — блокировать ваш сайт никто не станет. Правда, есть тут два маленьких «но» — вас лишат доступа к разделу технической поддержки и блоку обновлений.
Российское представительство: www.ibresource.ru

vBulletin vBulletin 3.6 — почти эталонный продукт, мистер Совершенство, система, на которую должны равняться все аналогичные разработки. Форумы на базе этого движка почти никогда не глючат, выдерживают любой наплыв пользователей, не перегружают сервер и базы данных, не падают под натиском хакерских атак (даже если действуют настоящие профессионалы), прекрасно выглядят, а главное — очень удобны. В целом же по набору предоставляемых функций система почти не отличается от Invision Power Board — удобный текстовый редактор, мощная поисковая система, поддержка BB-кодов и HTML-конструкций в сообщениях, смайлы, аватары, голосования, система рейтинга и репутации пользователей, календарь, личные сообщения, подписи, массовые рассылки участникам, смена шаблонов.
Официальный сайт: www.vbulletin.com

YaBB YaBB - бесплатный движок форума, написанный на Perl. В отличие от большинства других форумных движков, YaBB для хранения данных использует не базу данных, а файлы. Удобный текстовый редактор для написания сообщений, широкие возможности для администраторов и модераторов, возможность менять настройки и шаблоны “на лету”, возможность преобразовать страницу в “версию для печати” - вот далеко не все возможности форумного движка YaBB.
Официальный сайт YaBB yabbforum.com

Intellect Board Intellect Board - оригинальный бесплатный движок. Задумка разработчиков Intellect Board заключается в идее, чтобы создать сайт на основе форума. Функционал Intellect Board очень широкий - сборник статей, презентация, новости, архив файлов, фотогалерея, IRC-чат, энциклопедия. По сути, Intellect Board - это полноценная система управления сайтом. Основные возможности Intellect Board - Возможность задавать правила для всех разделов, поддержка графических библиотек GD и GD2 для создания уменьшенных копий картинок и фотографий, возможность вынесения предупреждений и поощрений модераторами и администраторами (причем предупреждения могут быть как бессрочными, так и ограниченными по времени), рейтинг тем, статей, файлов и фотографий
Официальный сайт intboard.ru

Vanilla Оригинальный форумный движок, который интересен своей модульностью. Большой плюс этой форумной CMS - большинство модулей устанавливаются в один клик. Плюсы Vanilla: собственный фреймворк, позволяющий писать расширения, возможность построения сообществ (голосования, облака тегов, блоги, чат, кармоподобные дополнения и т.д.), удобство установки дополнений (в большинстве случаев залил, нажал одну кнопку - и все!), расширяемость стандартного функционала (модульность) за счет дополнений, которых сейчас написано около 450. Еще одна интересная особенность форумного движка Vanilla - cистема “Шепот” - можно просто отправить кому-либо сообщение шепотом, не покидая страницу темы или создать тему «шепотом», которая будет наглядной историей переписки.
Официальный сайт vanillaforums.org

bbPress bbPress - скрипт форума от создателя Wordpress Мэтта Мулленвега. Основные достоинства bbPress - легкая интегрируемость в блог Wordpress, быстрота работы, функциональное и расширяемое ядро с дополнительными возможностями, обеспечиваемыми через плагины, защита от спама, поддержка RSS, широкие возможности индивидуализации шаблонов - можно без особого труда настроить дизайн форума под дизайн блога.
Официальный сайт bbpress.org

Цитата:
Если вам нужен быстрый, удобный, многофункциональный, а главное, безглючный форум, но при этом вы не желаете раскошеливаться на покупку платных движков, обратите внимание на phpBB 3. Любите экспериментировать, почитаете простоту и минимализм? Попробуйте PunBB — скоростной движок безо всякого лишнего жира. Отечественная разработка ExBB послужит отличной стартовой площадкой для новичков и пользователей с бесплатным хостингом, не поддерживающим базы данных. Наконец, vBulletin и Invision Power Board можно порекомендовать опытным веб-мастерам, которые хотят создать по-настоящему мощный, надежный и красивый форум.


Следующий наш урок, уважаемые читатели, будет про Настройка форума. Шаг третий - работа по ведению форума.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Какой движок выбрать для форума. Шаг второй - обзоры движков форумов
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> вебмастеру Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024