Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как выбрать частный детский сад

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 4858 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Как выбрать частный детский сад: 4858
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4567 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 23-Апр-13 13:29      #1  [дать ссылку]    
Выбор частного детского сада в нынешних условиях волнует многих родителей, ведь переполненность государственных садов – это довольно частое и повсеместное явление. Этот выбор должен осуществляться очень тщательно, ведь ваш ребенок там будет проводить почти половину суток, да и за это удовольствие вы будете платить немалые деньги, поэтому не торопитесь, узнайте все важные моменты, досконально изучите дошкольное заведение, куда будет ходить ваш ребенок.

Прежде всего, необходимо отобрать несколько садов, которые бы Вас устроили, а потом уже сравнивать условия в них. Лучше всего поинтересоваться об этом у ваших знакомых, друзей, возможно, соседей, у которых есть дети, посещающие эти детсады. Кто, как не они расскажут Вам все самое важное о дошкольном учреждении. Другими словами, Вы будете знать все, как говорится, из первых уст. Это скорее всего будут житейские тонкости относительно того, насколько умело и интересно там проводятся занятия, как относятся воспитатели к детям, какую пищу дают им и вкусная ли она и многое другое.

В последнее время набирают популярность детские сады на дому, когда мама одного или нескольких детей организует небольшой детский сад у себя дома. Частный детский сад может организовать кто угодно, но в большинстве случаев это делают именно молодые мамы, которые помогают своим подругам и при необходимости остаются с их детьми, постоянно или время от времени. Также это отличный способ заработать деньги, находясь в декретном отпуске. В детском саду на дому, как правило, не много детей. Если есть большая площадь, условия для того, чтобы воспитывать большое количество детей, то детский сад на дому может быть оформлен официально, и тогда там будут трудиться 1-2 воспитателя, няня, повар, и по нормам должна быть медсестра. Если же все эти должности приходится совмещать одному человеку, тогда в таком саду не должно быть много детей. Детский сад на дому удобен тем, что вы может оставлять там ребенка не целый день, а, например, только на дневной сон, или только до обеда.

Прежде чем отдавать ребенка в частный детский сад, необходимо сделать следующие важные шаги:

    выяснить, имеется ли у конкретного дошкольного учреждения документ, подтверждающий право на занимаемую площадь (может быть так, что через определенное время сад переедет в другое место, куда вам неудобно будет водить ребенка, и придется снова искать другой садик);


    познакомиться с заведующей, воспитателями и обслуживающим персоналом садика. В хороших детских садах этому придается важное значение, и заведующая сама проведет Вас по группам и познакомит с садом и воспитателями. Если же Вам откажут в знакомстве и экскурсии, то это будет повод задуматься в порядочности работающих там людей;


    обязательно следует обратить внимание на материальную базу частного детского сада. Посмотрите, достаточно ли в группах игрушек, соответствуют ли они количеству детей в группе и их возрасту;


    посмотреть, насколько чисто в помещениях, где играют дети, уютно ли и комфортно там малышам;


    важно ознакомиться с питанием детей, просмотреть примерное меню на несколько дней, обратить внимание на то, дают ли детям фрукты и соки;


Не помешает уточнить и то, по какой программе готовят детей в частном саду, а именно, ориентирована ли она на определенную школу: частную или государственную. В садах нередко используют программу «Сад + школа».

Частные детские сады работают и по неплохим отечественным программам. Самые распространенные из них – это программы «Истоки», «Детство», «Развитие» и «Детский сад – дом радости». Первая представляет собой комплексную программу, которая отвечает современным требованиям дошкольного образования и развивает ребенка по четырем самым главным направлениям: социальному, познавательному, эстетическому и физическому. Программа «Детство» направлена на обучение детей и развитие их художественно-эстетических способностей. Третья программа ориентирована непосредственно на подготовку детей к школе и их умственное развитие, а «Детский сад – дом радости» помогает детям научиться мыслить и чувствовать себя частью этого мира, учит детей достигать поставленных целей.

Вы должны знать, что и в частных, и в государственных детских садах ребенок должен развиваться комплексно, а для этого его развитие и обучение следует осуществлять по следующим направлениям: игры, занятия, которые готовят малышей к школе, физкультура, в том числе на свежем воздухе, музыка и танцы, а также общение, которое может быть реализовано в таких занятиях, как «Развитие речи» и «Знакомство с окружающим миром».

При выборе детского сада не зря мы советуем обратить внимание на методику, которая применяется в частном детском саду. Ведь нередко родители обучают детей и дома по одной из современных методик, либо ходят на дополнительные развивающие занятия, поэтому очень важно, чтобы эти методики не противоречили, а, напротив, дополняли друг друга. К примеру, Вальдорфская педагогика выступает против раннего интеллектуального развития, не разрешает допускать детей к телевидению. Если ребенок посещает вальдорфский садик, а дома занимается разными развивалками и смотрит телевизор, то обучение в саду становится в этом случае просто бессмысленным.

Частный сад имеет множество преимуществ перед государственным. Но самое главное из них, пожалуй, - это небольшое количество детей в группе. Благодаря этому обстоятельству вы можете быть уверены, что вашему ребенку будет уделяться больше внимания, чем в государственном детском саду, где число детей в группе как правило превышает все допустимые нормы. Но есть у частных садов и недостатки. Если они расположены в центре города, то обычно имеют маленькую территорию для прогулок, либо не имеют ее совсем. Загородные же частные детские сады, напротив, могут похвастаться тем, что у них много места на улице и дети могут проводить много времени на свежем воздухе.

На что же еще следует обратить внимание, прежде чем окончательно определить ребенка в тот или иной частный детский сад? Продолжим наш список:

    в идеале детский сад лучше выбирать рядом с домом или рядом с работой, если вы не планируете ее менять в ближайшие несколько лет (некоторые сады берут на себя доставку детей до учреждения и обратно);

    внимательно изучите лицензию на образовательную деятельность, а также и устав частного дошкольного учреждения;
    прежде чем подписывать договор, обратите внимание на прописанный в нем набор услуг для детей, режим работы учреждения и порядок оплаты.


Договор – это самый главный документ, который будет регулировать нахождение вашего ребенка в саду. Главная роль в нем уделяется правам и обязанностям обеих сторон. Здесь помимо стандартных пунктов можно упомянуть индивидуальные особенности вашего ребенка, например, чтобы ему не давали продукты, которые вызывают аллергию, чтобы не прививали без согласия родителей и т.д. Попытайтесь как можно более четко сформулировать все ваши пожелания, а если какие-то из них окажутся неисполнимыми для администрации детского сада, то вы можете попробовать объяснить, насколько это для вас важно. Если не получится найти компромисс – значит это явно не тот садик, который Вам нужен. В договоре, как уже упоминалось выше, в обязательном порядке должен быть указан размер оплаты за детский сад. Однако сегодня большинство частных детских садов требуют немалый вступительный взнос, который может быть неофициальным, поэтому и не упоминается в договоре. Уточнить о наличии подобного взноса следует еще до того, как вы приступите к подписанию договора.

Что же еще важного мы упустили, на что следует обратить внимание при выборе частного детского сада? Есть еще два момента, которые могут быть интересны и очень важны для родителей. Прежде всего, это вопрос охраны в детском саду. В современное неспокойное время актуальность хорошей охраны волнует многих родителей. Важно, чтобы не только ребенок сам не вышел из сада, но и чтобы туда не вошли посторонние. И последнее, обратите внимание на состояние детской площадки на улице: достаточно ли там песочниц, горок, качелей, зелени, и другой детской инфраструктуры, чтобы малыш чувствовал себя там уютно и комфортно. Ведь дети проводят много времени на улице, и будет очень неприятно и неинтересно, если ваше чадо будет скучать или по полчаса ждать очереди на качели. В частный детских садах такое просто недопустимо.

Желаем Вам найти подходящий детский сад в котором ребёнок будет развиваться и чувствовать себя комфортно.

Рерайтинг с det-sad.net

Цитата:
Список частных детских садов в Воронеже можно найти у нас на форуме родителей.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как выбрать частный детский сад
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024