Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как укрывать виноград своими руками

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 8254 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли

Просмотров темы Как укрывать виноград своими руками: 8254
Общая оценка: 3.67 :: Минимальная оценка: 1 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 3
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 10-Дек-13 13:54      #1  [дать ссылку]    
Хотел бы рассказать для всех, если кто живет в центрально-черноземном регионе, в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областях, как укрывать виноград, розы, клематис, грецкий орех, шелковицу, саженцы молодых колонновидных яблонь и многих культурных растений и деревьев, если уже наступила зима.

Обычно уважающий себя садовод имеет в своем саду множество интересных сортов винограда, а именно, зеленый, мускусный, синий крупный, красно-желтый, сортов Изабелла, Мускат и Пола, и с наступление зимних холодов укрывает их по своему так, как он привык делать это давно в своем регионе! Многие укрывают хвоей, укрывочным материалом, соломой, опилками. Из всех типов такой защиты от холодов каждый для себя выбирает по возможностям. Допустим, не каждый сможет набрать в лесу хвои или съездить на поля и со скирды набрать соломы. Обычно для себя уже выбирают тот способ укрывания винограда или роз на зиму уже отлаженной привычкой. Кто то укрывает, когда стоит нулевая температура, кто-то ждет легких морозов, так закаляя своих питомцев.

К сожалению, я упустил тот момент, когда надо укрывать цветы, виноград и розы. Дела дела дела, знаете ли вы...

Сегодня хочу рассказать и показать, как я укрывал виноград, розы, клематис, молодые саженцы яблонь.

Как вы знаете, утром сегодня я после работы начал возить домой с лесопилки опилки, самые свежие опилки, такие душистые и сосновые. Запах, хочу сказать, в машине стоят елочный, необыкновенный!

1. Отгреб снег от корня у земли.
pic

2. Насыпал по объему полтора ведра опилок, чуть прихлопал, чтобы умять между собой опилочки и утрамбовать, дабы не было пустот.
pic

3. Затем совком или ногой, можно снеговой лопатой весь этот холм укрывать снегом, так чтобы он был по возможности чем больше чем лучше!
pic

Снег - это прекрасный теплоизолятор для растений, так снег помогает выживать в лютые морозы нежным растениям.

Вот и все. На каждый виноград у меня уходило примерно полтора ведра опилок. К сведению, я не жалел опилок, чем больше для роз, винограда или для клематисов, тем лучше! Исходя из собственного опыта в прошлом, я считаю, что опилки и хвоя значительно помогают перезимовать все укрытые ими растения, даже 2-или 3 летные яблоньки. У нас в регионе, в Воронежской области, было и держалось по неделе до -27 .. 29. И все укрытые таким образом виноград, розы, кустовые розы, пионы, клематис, грецкие орехи (деревья), белая и красная сортовая смородина, черноплодная рябина, молоденькие груши перезимовывали прекрасно!

pic

Многие, наверно, мне возразят, а почему написано в учебниках или так говорят бывалые садоводы, что виноград надо опускать на землю и обматывать полиэтиленом, укрывочным материалом (который, кстати, он одноразовый)? Отвечу: у меня виноград растет вплотную к штамповочному забору, и так он "прирос" усиками и обмотался ветками, что я никак не смогу его выдрать безопасно и аккуратно сделать по науке. Это было бы не рационально и не безопасно для виноградов. Мой метод прост. К морозу подвержен именно прикорневая область ствола винограда, а именно та часть, от земли ствол на высоту примерно 20-40 см. Именно эта область винограда сильно страдает от морозов, от растрескивания в солнечные дни. Я видел, как раз было у меня, что ствол в марте лопнул и начал сочиться при прямых солнечных лучах весной и зимних заморозков по ночам! Веткам этот момент не губителен как и любой мороз. Ветки можно обрезать, визуально разглядев пораженные морозом. Те опытные садоводы, как раз и обрезают по весне свой виноград, удаляя омертвевшие ветки и конфигурируя многолетние ветки, удаляя одно-двух летние лозы.

Когда укрывать виноград? Я считаю, укрывать стоит когда мороз стабилен днем и ночью, примерно в градусов -2...5. Во-первых, растение чуть подготавливается к морозам и закаляется, во-вторых, как правило, укрытый ствол и корень не будет подмокать в теплое время суток. Так как подмокание процесс опасный для любых растений, то лучше ждать именно легких морозов в вашем регионе. Даже если будет -5 или -8, ничего страшного нет. Виноград прекрасно выдерживает мороз до - 12.. 16, если он уже окрепший, старый и ему около 10 лет. Обычно подмерзают молодые или недавно посаженные виноградные лозы, так как не набрались сил для сопротивления морозам.

И напоследок, виноград это то существо, которое греется в лучиках солнца и отдает нам столь прекрасный вкус лета, столь прекрасное сделанное своими руками легкое и пьянящее вино. Виноград как малое дитя, за которым нужно и следует ухаживать!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как укрывать виноград своими руками
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024