Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как появился переход на "зимнее"/"летнее" время: история и факты

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 2469 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Новости

Просмотров темы Как появился переход на "зимнее"/"летнее" время: история и факты: 2469
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 09-Май-16 17:54      #1  [дать ссылку]    
30 апреля 1916 года в Германии и Австро-Венгрии впервые в мире было введено так называемое "летнее" время.

Цитата:
"Летнее" время (summer time или Daylight Saving Time) - это сдвиг на час вперед времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится с целью экономии электроэнергии правительствами ряда стран примерно севернее 30° северной широты и южнее 30° южной широты.


Перевод стрелок часов на "летнее" время целесообразен не везде. В тропических широтах (менее 23,5°) продолжительность светового дня мало меняется на протяжении всего года. В полярных широтах (более 66,33°) существует полярный день и полярная ночь. Эффект от перевода стрелок часов на "летнее" и "зимнее" время может иметь место в интервале широт от 30 до 55°.

pic


Сроки действия "летнего" времени в разных странах уменьшаются от севера к югу, составляя 20-30 недель в апреле-мае, летних месяцах и сентябре-октябре (в северном полушарии) и около 20 недель в ноябре-марте (в южном полушарии). При значительном уменьшении длительности светового дня время переводится на час назад. Режим жизни по обычному поясному времени в обиходе называется "зимнее" время.

Впервые идея перевода часов возникла в XVIII веке у американского общественного деятеля Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin) с целью экономии свечей для освещения, но была заблокирована производителями свечей.

В 1895 году новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон (George Vernon Hudson) представил в Веллингтонское философское общество статью, в которой предложил двухчасовой сдвиг для сохранения дневного света. Статья показалась интересной и ее издали в 1898 году.

Идея введения "летнего" времени нашла поддержку в большинстве экономически развитых стран в начале XX века, в период массовой электрофикации промышленности и быта. Более рациональное использование светового дня должно было сократить расходы электроэнергии на освещение помещений.

В Великобритании в 1909 году был составлен законопроект о введении "летнего" времени, который неоднократно рассматривался в парламенте, но до Первой мировой войны так и не был принят.

Первой страной, которая использовала идею перевода времени с целью экономии угля во время войны, 30 апреля 1916 года стала Германия. Вскоре ее примеру последовало большинство экономически развитых европейских стран.

В 1918 году "летнее" время было введено и в США.

Многие государства сразу же после окончания войны отказались от "летнего" времени, а другие — периодически то вводили это время, то отказывались от него. Некоторые страны сохраняли такое смещение времени в течение всего года.

Перевод на "летнее" время вводили при возникновении кризисных ситуаций, например, во время Второй мировой войны (США, Канада, Великобритания и др.), в период нефтяного кризиса 1973-1974 годов (США, ФРГ и другие страны).

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля (14 июля по новому стилю) 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед. Назад их переводили 27 декабря 1917 года (9 января 1918 года по новому стилю) уже согласно декрету Совнаркома от 22 декабря 1917 года (4 января 1918 года по новому стилю).

Практика перехода с "летнего" на "зимнее" время продолжалась до 1930 года. Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР было введено декретное время. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого их назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Перевод стрелок часов на "летнее" время был введен с 1 апреля 1981 года, но уже относительно декретного времени. Таким образом, в СССР "летнее" время опережало поясное время на два часа.

В России переход на разное время, при которой перевод стрелок часов на "летнее" время осуществлялся в ночь последней субботы на последнее воскресенье марта, а на "зимнее" — в ночь последней субботы на последнее воскресенье октября, действовал с 1996 года. До этого отмена "летнего" времени в стране осуществлялась в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. Период действия "летнего" времени в России был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, "чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами".

В Европейском Союзе переход на "летнее" время регламентирует директива Европейского парламента и Совета 2000/84 /EG, которая определяет начало и конец "летнего" времени во всех странах — членах ЕС и устанавливает, что "летнее" время во всех странах — членах ЕС вводится с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Эта директива пересматривается (продлевается) каждые пять лет. Ее также придерживаются многие европейские страны, не входящие в ЕС.

В США в соответствии с законом 1986 года переход на "летнее" время осуществлялся в два часа ночи в первое воскресенье апреля, а переход на "зимнее" — в два часа ночи в последнее воскресенье октября. Законом об энергетической политике 2005 года интервал действия "летнего" времени увеличен на месяц — со второго воскресенья марта до первого воскресенья ноября. Конгресс может принять решение об изменении порядка исчисления времени после получения им доклада профильного ведомства. Перевод времени не является обязательным для всех американских штатов, владений и территорий.

Есть страны, использующие эту систему, которые переводят стрелки часов в другие дни. К примеру, в Намибии переход на "летнее" время проводится в первое воскресенье апреля, а на "зимнее" — первое воскресенье сентября; в Иордании действует схема "первая пятница апреля — последняя пятница октября"; в Бразилии — "третье воскресенье февраля — третье воскресенье октября", на Кубе — "второе воскресенье марта — первое воскресенье ноября" и т.д.

В экваториальных странах разница в продолжительности светового дня в течение года несущественна, поэтому в этом регионе "летнее" время не вводилось.
Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения этой практики. К концу XX века выяснилось, что экономический эффект от "летнего" времени незначителен. Большинство стран Азии, Африки, Южной Америки отказались от его использования, но оно сохраняется в Европе и в Северной Америке.

На конец апреля 2016 года переход на "летнее"/"зимнее" время осуществили более 70 стран и территорий. Среди стран, которые не осуществили переход, — Алжир, Ангола, Афганистан, Индия, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Шри-Ланка, Северная и Южная Кореи, Япония. Из бывших советских республик переход на "летнее"/"зимнее" время осуществляют только Молдавия, Украина и три прибалтийские республики — Латвия, Литва и Эстония.
В России на основании закона, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым 3 июня 2011 года, был отмен переход на "летнее"/"зимнее" время. Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на "летнее" время, которое стало постоянным на территории Российской Федерации. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян.

21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на "зимнее" время. В большинстве субъектов РФ часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не стал. Количество часовых зон в России было увеличено с 9 до 11. Пять регионов России, вошедшие в новые часовые зоны, не перешли на "зимнее" время: Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ.

В 2016 году российские власти утвердили законы, позволившие перевести стрелки часов на час вперед в семи субъектах федерации: Алтайском крае и Республике Алтай, Забайкальском крае, Астраханской, Ульяновской, Сахалинской и Магаданской областях.

ПОДОБНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ:
В России уже могут вернуть переход на летнее время в 2016 году
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как появился переход на "зимнее"/"летнее" время: история и факты
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Новости Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024