Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Что такое социальные инстинкты и при чём тут дети

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 9241 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Дети от года до 10 лет

Просмотров темы Что такое социальные инстинкты и при чём тут дети: 9241
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
casavita
начинающий
Не онлайн
Зарегистрирован: 2017-04-04
Рейтинг:
живет тут 2551 день
Сообщ.: 82

Темы: 9
Откуда Вы: Россия
Сообщение 04-Апр-17 10:00      #1  [дать ссылку]    
Прошу обратить пристальное внимание: мы, родители, считаем, что самому важному, основополагающему, научим потом, когда ребенок станет постарше. Здесь кроется ошибка.

Дети очень даже «при чём», именно они их впитывают, усваивают и, часто особо не рассуждая, уже будучи взрослыми пользуются в течении всей дальнейшей жизни.

Цитата:
Социальные инстинкты — это внегеномная передача эволюционной информации вида. Именно этот функционал позволяет нам, людям, кардинально меняться за считанные, с точки зрения развития вида, мгновения — 2-3 поколения.
Механизм процесса довольно прост, если описывать суть явлений, а не лезть в технические детали, всякие нейроны и другие дебри. Года в три у ребёнка включает программа записи всех необходимых ему знаний об окружающем мире и правилах взаимодействия с ним. Закрывается «программа записи» лет в семь и дальше эти самые социальные инстинкты изменить уже практически невозможно. Именно они и становятся базой для принятия любого решения, связанного с окружающим миром, в основном — с человеческим сообществом, хотя и не только.


Черпает ребенок информацию в основном в семье, так как и времени много вместе проводятся, и значимость людей, которые передают её кратно выше иных источников (детского сада или двора). Плюс тому подхваченную в группе дурную привычку можно в семье купировать и исправить, чаще всего объяснив, что делать так не хорошо и в целом асоциально. Тут необходимо отметить, что любые объяснения бесполезны, если говоря правильные слова, родители сами поступают прямо противоположно. Дело в том, что дети крайне чувствительны к таким вещам и копируют именно поведения взрослых, а не их благие объяснения и пожелания.

Одичавшие дети

Ярким примером невероятной важности социальных инстинктов в жизни человека выступают одичавшие дети. Помните сказку Киплинга про Маугли? Как мальчугана воспитывала стая волков, медведь с пантерой и удавом в придачу? Так вот, там самое невероятное то, что у Маугли не возникло проблем с возвращением к людям, где он стал вполне себе достойным представителем сообщества.

Последние два века дали науке гигантское количество примеров взросления детей вне человеческого социума, и само по себе ничего «человеческого» у таких детей не развивается. Наберите в поиске «дикие дети» и ознакомьтесь с 3-5 историями, чтобы увидеть поразительное сходство случаев: дети полностью перенимают среду их окружающую. Если ребёнка пригрела стая обезьян — он будет вести себя, как обезьяна и никак иначе. Волки или дикие собаки? Именно таким будет и ребёнок. Самые показательные истории даже не про потерявшихся в лесу малышей, а о детях, лишённых социального общения в связи с ненормальностью родителей. Так в 2008 году у нас, в России, социальные службы обнаружили ребёнка выращенного... попугаями. В одной комнате квартиры жила мать, а во второй — попугаи и мальчик (Ваня Юдин), еще одним попугаем. Когда его обнаружили - не говорил и вел себя, как соседи по комнате. Привить социальные инстинкты так и не получилось.

Вот и получается, что образ жизни, поведение и поступки родителей, не только служат примером для детей, что и так очевидно, но и закладывает фундамент для принятия поведенческих решений и реакций на всю жизнь человека. Социальные инстинкты также использовались в жесточайших социальных экспериментах прошлого века и с успехом продолжают в веке нынешнем. Если покопаться в истории наций, которые «вдруг сошли с ума», то непременно обнаружите манипуляции именно в этом направлении. Так почему же фактор, который меняет судьбы целых народов вдруг не будет играть роль в жизни вашего сына или дочери? Обратите самое пристальное внимание.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
SulikoKu
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2017-02-19
Рейтинг:
живет тут 2595 день
Сообщ.: 19

Темы: Нет
Откуда Вы: Россия, Москва
Страна: russia.gif
Сообщение 08-Апр-17 15:07      #2  [дать ссылку]    
Личный пример - еще ничего лучше не придумали для правильного воспитания ребенка. Как говорят - не воспитывай детей, воспитывай себя.

_________________
Ставлю перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
сокровище
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2017-04-25
Рейтинг:
живет тут 2530 день
Сообщ.: 4

Темы: Нет
Страна: russia.gif
Сообщение 25-Апр-17 21:32      #3  [дать ссылку]    
а мы черпаем из нашего детства. все комплексы - из детства. надо менять себя, иначе дети тоже будут так воспитывать своих детей.

_________________
главное- чтобы костюмчик сидел
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Что такое социальные инстинкты и при чём тут дети
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Дети от года до 10 лет Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024