Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как сапёр из Чехословакии спас советскую воинскую часть

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 7265 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Назад в прошлое

Просмотров темы Как сапёр из Чехословакии спас советскую воинскую часть: 7265
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 02-Июн-18 14:23      #1  [дать ссылку]    
В тот стылый январский день 1991 года сапёр полицейского управления Вацлав Билицкий возвращался на служебной Ниве из города Мост, в окрестностях которого была обнаружена противотанковая мина. Погрузив её в автомобиль, Вацлав с напарником направились к полигону, где мину надлежало обезвредить. Когда проезжали городок Крупка, то услышали звук мощного и близкого взрыва.

— Поворачивай, — велел напарнику капитан Билицкий, сразу определивший место взрыва: советская воинская часть в пригороде Богосудов.

Утром 9 января танковый батальон мотострелкового полка готовил технику к предстоящей погрузке на железнодорожные платформы: советские войска покидали Чехословакию. Старший лейтенант Николай Львов проверял в парке системы водонагревателей. Все танки были с полным боекомплектом.

pic
Вывод советских войск из Чехословакии.


Вдруг из башни стоявшего в боксе Т-72 за номером 618 показалась струйка сизого дыма. Уже потом комиссия, расследовавшая трагедию, выяснит: система пожаротушения не сработала, потому что за пару минут до инцидента механик-водитель танка, обнаружив слабый заряд аккумуляторов, отключил цепь и тем самым непроизвольно вывел из строя систему.

Львов отдал приказ тушить огонь всеми имеющимися средствами, а сам подцепил номер 618 тросом, сел за рычаги другого танка и отбуксировал горевшую машину из бокса. В открытый башенный люк танка стали лить воду из подъехавшей пожарной машины. Вскоре внутри прогремел первый взрыв, пока не очень сильный, но изрядно напугавший пожарный расчёт. Экипаж танка, а также лейтенанты Львов, Чернов и Танцура продолжали бороться с огнём, теперь они сыпали внутрь песок.

Через минуту раздался новый взрыв — на этот раз он был такой силы, что башня весом 10 тонн улетела на расстояние 78 метров. На месте бронированной машины осталась лишь груда обломков. Погибли почти все, кто находился рядом: три офицера, 14 солдат и сержантов.

Ещё через несколько минут к воротам воинской части подъехала красная Нива с местными номерами.

Слово бывшему сапёру Вацлаву Билицкому:

Цитата:
— За время своей службы сапёром-криминалистом я не раз встречался со смертью, но тут был случай особый, это я понял сразу. Горела разлитая по земле солярка. Кругом валялись разорванные взрывом тела убитых, стонали раненые, бегали обезумевшие солдаты.

Но очень скоро я понял, что самое страшное ещё впереди. В горевшем танке сдетонировали только три снаряда из 32 имевшихся в наличии. Но теперь могла наступить очередь остальных — они веером лежали на дне неглубокой воронки, и к ним подступал огонь. Если бы взорвались эти снаряды — кумулятивные, осколочные, бронебойные, — то от всей воинской части не осталось бы ничего, да и город пострадал бы. Моя первая мысль была: надо бежать отсюда подальше. Но потом я взял у кого-то лопату и принялся за дело.


Капитан Вацлав Билицкий отогнал подальше от воронки солдат, крикнув, чтобы быстрее обеспечили воду, а сам стал лопатой сдвигать снаряды в горевшую солярку. Сначала я подумал, что ослышался, стал переспрашивать: «В солярку? То есть в самый огонь?» Он подтвердил: да, именно так можно было спасти всех и самого себя. Огонь шёл поверху, внизу температура пока была терпимой, однако счёт отпущенного им времени шёл на секунды. Вскоре подоспели пожарные, они загасили горевшее топливо, потом приступили к тушению пылавших построек танкового парка.

Интересно, что и сами танкисты, и солдаты пожарного расчёта безоговорочно подчинялись незнакомому чеху — такой был тогда у них шок, что никто и не сомневался в полномочиях этого неожиданного человека, единственного из всех, кто знал, что следует сейчас делать.

— Примерно через два часа появились представители военной прокуратуры, — рассказывал мне Вацлав Билицкий. — И мы сообща начали искать причину возгорания. Жители близлежащих домов стали приносить останки танка, патроны, которые разлетелись по всей округе. Обломок брони весом в центнер пролетел сто метров и воткнулся в забор. Эти три сдетонировавших снаряда содержали в себе 240 кг пороха — вот отчего взрыв оказался таким мощным.

Через какое-то время капитану позвонили из МВД: «Тебе тут русские орден дали. Но ты подумай, надо ли брать его из рук оккупантов». Намёк был более чем прозрачный: примешь награду — значит, останешься без работы и без пенсии.

Бывший сапёр Билицкий все эти годы бережно хранит память о советских воинах, спасших ценой своей жизни чехословацкий город. Он живёт теперь в населённом пункте Ральско, в самом центре Чехии: дремучие леса, холмы, сумрачные ущелья. Здесь тоже когда-то стояли наши воинские части, был большой полигон, день и ночь шли стрельбы. Много лет дослужившийся до майора Вацлав занимался очисткой этой обширной территории от неразорвавшихся снарядов, мин, бомб и ракет. А в 2007-м он организовал в своём доме и на прилегающем к дому участке музей пиротехнических средств и мемориал в память погибших солдат. Там, в саду, рядом с цветущей магнолией, стоит малая башня от того взорвавшегося танка. Там он высадил аллею из 17 японских тополей — по числу ребят, что не вернулись домой.

Музей Вацлава Билицкого уникальный. Там 400 образцов разной пиротехники: от патронов и ручных гранат до ракет класса «воздух — воздух».

— Вот, смотрите, это ракета образца 1951 года, — показывает он. — Ее подвешивали на Миг-17. А теперь гляньте, что в её носовой части, — видите, сколько там электроники! А ведь в 1951-м ещё и телевизоров не было. Или вот другая ракета того же класса, но с тепловизором. Её ваши скопировали у американцев — разведка выкрала, — а потом, в 1964-м, поручили организовать производство в Чехословакии. И мы сделали 170 тысяч таких снарядов.

Бомбы, мины, ракеты, гранаты... Даже в песочнице он сделал из этого смертоносного железа свою инсталляцию — смотришь и думаешь: как же много сил, денег, ресурсов человек тратит на то, чтобы истребить себе подобных. С экспонатами у Вацлава проблем никогда не было: за четверть века в этих лесах обнаружено и уничтожено 50 тысяч артиллерийских снарядов, 500 авиабомб и 100 тысяч ручных гранат.

Слава о музее разнеслась так далеко, что к Вацлаву едут со всей Европы. В книге записей гостей отметились британцы, французы, немцы. Приезжала даже супруга чешского президента Земана, были послы, депутаты, политики. Но сам бывший сапёр настаивает на том, что центральная часть его экспозиции посвящена подвигу советских воинов в 1991 г.

Недавно с помощью сайта «Одноклассники» он нашёл сестру одного из погибших тогда солдат - рядового Мурата Мамбетова, стал переписываться с ней, получил из Азербайджана копию наградной книжки солдата: посмертно он и его товарищи были удостоены ордена Красной Звезды.

Что же до самого сапёра, то награду он так и не получил...

источник
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Crawn
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2019-03-19
Рейтинг:
живет тут 1836 день
Сообщ.: 21

Темы: Нет
Откуда Вы: Москва
Страна: russia.gif
Сообщение 29-Мар-19 23:48      #2  [дать ссылку]    
)))) чехославакия ведь соцстрана была или все таки капстрана
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как сапёр из Чехословакии спас советскую воинскую часть
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Назад в прошлое Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024