Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Способы борьбы с борщевиком

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 5874 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Полезные примочки и мелочи для вас и вашего дома

Просмотров темы Способы борьбы с борщевиком: 5874
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4587 день
Сообщ.: 9382

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 07-Апр-19 17:33      #1  [дать ссылку]    
Борщевик это бич подмосковья, и в борьбе с ним все способы войны хороши!

В борьбе с борщевиком нужно придерживаться определённых правил безопасности. Борщевик в обместку способен вызывать сильнейшие ожоги на коже. Обязательно наденьте брюки, куртку, перчатки, наденьте сапоги. После работы одежду обязательно постирать и почистить инструмент, которым работали с борщевиком. Ни в коем случае не прикасайтесь голыми руками к рабочей одежде или инструменту, а уж тем более к растению!!!!

Знай в лицо своего врага!
Борщевик – многолетнее растение, завезенное в Россию с Кавказа. Трава обладает приятным слабым ароматом, имеет крупные листья с мощными корнями. Обильное цветение можно наблюдать в июне-июле. Борщевик - род растений семейства Зонтичные, насчитывающий 52 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария. Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть - как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов содержит фотосенсибилизирующие вещества, вызывающие фитофотодерматит, раковые опухоли и врождённые уродства у людей и животных.
Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их.
Борщевик Сосновского очень опасен. Его сок лишает кожу защиты от ультрафиолета, вызывает тяжелейшие ожоги, слепоту и даже смерть.


pic

pic


Если в вашем саду или на огороде вырос борщевик, то поверьте борьба с ним будет нелёгкой, тем более, если вы его запустили, он разросся.

Некоторые садоводы отчаиваются и пробуют избавиться от борщевика выжиганием, заливают его бензином или керосином, некоторые даже умудряются срезать слой земли и завозить новый грунт.

Если борщевика всё же выросло довольно много, то есть один действительно рабочий способ. Единственная проблема заключается в том, что придётся пропустить один огородный сезон.

Способ заключается в покрытие территории заросшей борщевиком плотной чёрной плёнкой (мульчировать территорию). Обычная садовая ткань или агроволокно здесь не подойдёт.

Необходимо укрыть территорию, заросшую борщевиком тёмной плёнкой, по краям прижать камнями, землёй или досками для того, чтобы не давать доступ свету и влаге. В жаркую погоду под плёнкой становится очень душно, температура сильно повышается и это будет губительно для борщевика.

Снимать плёнку следует только в конце весны или начале лета следующего года. К этому времени остатки корней борщевика и возможно молодые побеги, если умудрились вырасти, перегорят.

После этого землю тщательно вскапывают и сажают культуры, которые ещё можно сажать в июне.

Ещё один способ борьбы с борщевиком
Территорию с борщевиком скашивают, сверху укрывают садовой тканью (нетканый материал) и поверх насыпают 5-8 см земли и засеивают очень густо газонной травой. Такой метод довольно эффективный, главное, чтобы рядом не осталось других побегов борщевика, и он снова не разросся.

Возможно ли избавиться от борщевика выкашивая его?
Скажу сразу это практически невозможно. Попробуете скосить его до цветения он вырастет, скосите во время цветения, он также будет расти и этот процесс может продолжаться до 12 лет. Если захотите скосить после цветения, то какой тут смысл ведь семена уже разбросаны.

Но не всё так безнадёжно. Если территория с борщевиком не такая уж и большая можно попробовать уничтожить каждое из растений. Для этого стволы борщевика срезают и в полый пенёк каждого из них заливают сильнодействующий гербицид, например, Раундап, Агрокиллер или Торнадо.

Многие садоводы пользуются народными средствами, например, засыпают его солью, заливают бензином или керосином, уксусной эссенцией. На каждый пенёк борщевика можно надеть по пакету это усилит эффект и ускорит его вымирание.

Кто-то борщевик даже не срезает, а прямо со шприца внутрь стволов заливает раствор Раундапа один к трём. После таких манипуляций борщевик точно отмирает.

Борьба с одиночными кустами борщевика
Если ваша территория не так сильно заросла, а имеется лишь несколько одиночных растений то можно попробовать их выкопать. Корневая система борщевика залегает в слое земли, примерно на 30 см. Лишь некоторые экземпляры могут дать корни на глубину до 2 м.

Неизвестный способ уничтожения борщевика
Существует ещё один весьма интересный метод. Как бы это ни звучало абсурдно, но способ заключается в посадке на территории с борщевиком такого растения, как топинамбур. Клубни топинамбура способны вытеснить корни борщевика.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Способы борьбы с борщевиком
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Полезные примочки и мелочи для вас и вашего дома Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024