Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Пять похоронок на сына: шестая пришла после Победы

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 4702 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны

Просмотров темы Пять похоронок на сына: шестая пришла после Победы: 4702
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4588 день
Сообщ.: 9382

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 12-Апр-20 10:03      #1  [дать ссылку]    
Один за другим ушли на фронт Борис, Сергей, Владимир. И жизнь женщины, вырастившей трех красивых, талантливых сыновей, превратилась в ад. Старший попал в плен. Средний погиб под Великими Луками. Младший Володя умирал на войне пять раз...

В многодетной учительской семье он был самым шебутным и любознательным. Старался подражать Сергею, который с пяти лет сочинял стихи и успел поступить на филфак Омского педуниверситета и тоже рано взялся за перо. А попутно обнаружил в себе талант инженера. Смастерил картофелекопалку, да такую, что ее экспонировали на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке!

Каждый день мальчишки был расписан по минутам. О чем он не без хвастовства поведал в стихах:

Он - поэт и репортер,
И редактор в стенгазете,
Декламатор и актер,
И судья на эстафете.
Знаменит как моделист
В детской станции юннатов.
Он при случае - радист
(Десять дел одною датой!)

pic


В 1941-м, после Омского пехотного училища, Володя попадает в Москву, на курсы воздушных десантников. В 1942 году, в звании лейтенанта - на фронт. И в 19 лет уже командует ротой. "Я, оказывается, перекрыл тебя. Отличник - по всем подготовкам", - с гордостью писал брату Сергею.

Тот тоже после окончания института добивался повестки. И получил ее. Через девять месяцев матери принесли похоронку. 22-летний Сережа пал смертью храбрых 13 ноября 1943 года в бою под Великими Луками.

Мать не успела оправиться от удара, как пришла похоронка на Владимира.

Но следом - его письмо: "Я жив, здоров, чувствую себя прекрасно".

Побег из госпиталя

В письмах, которые он отправлял родным, - мальчишеская бравада. "Здравствуй, мама. Чувствую себя спокойно и хорошо, здоровье прекрасное", "друзей своих я растерял, но скоро появятся новые...".

А у матери обрывается сердце.

И все-таки судьба улыбнулась ей: раненый сынок оказался в омском госпитале. И мог лежать там долго, до полного выздоровления. Но ведь это же Вовка...

- Превозмогая боль, он все время пытался ходить. Отпросив из больницы, я повела его в кино, - вспоминала сестра Мария. - И вдруг в кадрах кинохроники он увидел своих однополчан. Разволновался. И уже не мог смотреть дальше. Тяжело опираясь на палку, стал пробираться к выходу. Потом - на вокзал. Так торопился на фронт, что даже забыл свою пилотку.

Уже потом безутешной матери врачи сообщили: в теле Владимира было обнаружено 36 осколков, до его побега успели извлечь только половину...

А вскоре мать получила новую похоронку.

И спустя девять месяцев - письмо из Одесской области, написанное женской рукой: "Здравствуйте, незнакомые нам люди. Ваш сын шесть месяцев находился в германском плену. А когда их - несколько тысяч - гнали этапом, удрал. Побыл у нас три месяца. Смотрели за ним, как за ребенком, и говорили всем, что это брат. Прятали до последнего дня, пока не освободила нас Красная Армия".

В мае 1944 года из Первомайска от сына пришло долгожданное письмо:

Прости меня, мама, но жизнь была тайной...
Свободным я стал только с милой Украйной!
Ищу теперь фронт, чтоб с врагом вновь сражаться.
Жди адрес. Целую. Надеюсь списаться!

Следующий "треугольник" от сына она получит уже из действующей армии.

И следующую похоронку, которой не поверит.

Ведь следом придет письмо от командования: "В сентябре 1944 года ваш сын Владимир Добронравов награжден орденом Красной Звезды".

Без пометки "посмертно". Жив!

"Здравствуй, мама! Я жив, здоров, чувствую себя прекрасно. Разрешите вас поздравить с Новым, 1945 годом. Годом окончательной победы над врагом".

Зимой 1945-го сын удостоен ордена Красного Знамени. "23 января при форсировании реки Одер в районе села Деберз (Германия) рота, руководимая тов. Добронравовым, переправилась на ее левый берег в числе первых... Укрепившись, отбила пять контратак противника... За три дня боев уничтожила свыше 100 немецких солдат и офицеров".

Не важно, сколько уничтожил врагов. Важно - живой!

22-летний командир роты 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии Владимир Добронравов напишет в марте 1945 года:

В Германии я, это, мама, ты знаешь.
О наших десантах газеты читаешь...
Мы чистим Бреславль от негодного хлама.
Я думаю: скоро придем и в Берлин.

Через два месяца вместе с однополчанами он отпразднует Победу. И будет готовиться к свадьбе. Со своей ровесницей, хирургической сестрой Верой Поспеловой познакомился в омском госпитале, сразу влюбился. И уже отправил невесте из Германии отрез на свадебное платье...

Шестую похоронку матери принесут летом. "Добронравов Владимир Алексеевич умер 26 июня 1945 года в Чехословакии. Похоронен в Ческе-Будеевице на гражданском кладбище".

Жизнь командира роты, прошедшего огонь и воду, оборвал предательский выстрел из-за угла...

Мать не поверит. И до конца жизни будет ждать весточки от своего мальчика.

р.г.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Пять похоронок на сына: шестая пришла после Победы
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024