Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Коварная зимняя вода

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 3751 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли

Просмотров темы Коварная зимняя вода: 3751
Общая оценка: 1.00 :: Минимальная оценка: 1 :: Максимальная оценка: 1 :: Всего оценило: 1
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4602 день
Сообщ.: 9383

Темы: 5107
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 22-Фев-21 12:00      #1  [дать ссылку]    
Где то 2 недели назад у нас было +8 и тепло. Шли дожди. И затем за каких то полдня Воронеж и Воронежскую область накрыл мороз, да еще какой!

Я задумал ремонт на кухне - сменить весь потолок. На потолке пластиковые панели с сероватым рисунком, его сделали лет 20 назад. За все это время он мылся и в некоторых местах, если приглядеться, уже появились царапины от губки.

Когда то вам я писал тему, как домой привез на иж фабуле 6 метровые пластиковые панели.

Потолок под балконом сделал позапрошлом году, в 2019 году. Но панели остались жить дальше на втором этаже и целый год лежали там. И вот они пригодились для потолка на кухню. Ладно. Снял я все панели с потолка, замотал скотчем и накидал в багажник фабулы. А мне нужны были кляймеры для пластиковых панелей и смесь либо унис или волма, чтобы затереть потолок местами. У нас есть в Отрадном Леруа. Поехал как раз в тот день, когда было тепло и шел сильный дождь. Выкинул панели на мусорке и поехал в Леруа тратить деньги. Если ехать в Леруа, там есть круг-поворот, а до него еще есть спуски и подъемы легкие, как бы впадины в поле.
Еду, вижу лужу огромную. Притормозил, проехал, поплавал. Еду дальше, снова огромная лужа, снова поплавал. Мне то все равно, под мотором стоит широкая защита от 2109 и вода никак не попадет в моторный отсек. У самого круга-поворота огромнейшая лужа, да еще такая, что я засомлевался, проеду ли я. Впереди легковые иномарки свернули по кругу и поехали другим путем. Кроссовер легонько поехал по воде и решил я за ним ехать. В дистанцию 30 метров держал, пока вода расходилась и я успевал в этом прогале плыть на своей фабуле. Кроссовер как крейсер гнал по воде. Проехал-проплыл. Ладно, купил все, домой также. Пришлось потом через пару дней ехать вечером снова в Леруа. Снова лужи, снова плавал. И там же, где я плыл-ехал за кроссовером, воды тоже было много, проехал медленно. Посте такого заплыва запел ремень на генераторе. Видимо, все таки вода перебралась через защиту и плескнулась по всему отсеку и попала на ремень. Ремень намок и пел. И он перестал скрипеть. Сходили в Леруа, купили и идем обратно. Думаю, надо поднять капот передний и глянуть че там. Поднимаю капот, вода попала чуть на трамблер, взял тряпочку, протер его и провода. Ну мало ли. Снова назад и снова плыть) Проплыли.

Через пару дней снова в Леруа и плавал там же. Затем в какой то день за полдня стало холодать так, что пошел снова уже не дождь, а снег. И температура поползла вниз. Наступили морозы, ночью до -21. Пришлось однажды ехать в Воронеж по делам. Катался, потом машина стояла и тарабанила, чтобы в машине печка грела всех. Ушли. Пришли. Сели, а она не заводииии-ииится)))) Я прям таки оторопел - не ожидал от своей машины такой выкидон. При заводке ключом стартер не реагирует вообще, даже не слышно щелчка втягивающего реле. Ладно. Толкнули машину, завелась сразу. Блин, еду и думаю, явно стартер виноват.

Приезжаю домой, поднимаю передний капот чтобы все остыло! Иначе обожгусь об штаны когда полезу к стартеру. Поел, оделся и к машине под навесом.

В гараже стоит запорожец на домкрате, снят правый короткий рычаг. Купил 2 рулевых наконечника от 2109 и этот вытянутый на прессе рычаг отдал токарю делать новый рычаг. Так как весь передний узел тормозов от 2109, дисковые, развал не получается стандартным путем, надо менять короткие тяги на переделанные.

Пока ел, я думал.
Сначала я подумал, что крышка трамблера хлебнула воды. Снял, проверил. Нету воды. Думаю сменить его на новый. Сменил. Не заводится. Сменил контакты под крышкой трамблера и сразу заменил коммутатор. Ни хрена. Не заводится. Снимаю под рулем крышку и сдергиваю клемму с замка зажигания. Вынимаю под сидением новый замок зажигания и втыкаю клемму в него. Не заводится).

Вероятно что то с проводкой на стартере. Начал смотреть стартер и увидел, что плюсовой толстый провод от аккумулятора легко болтается под гайкой. Снял его, почистил. А он был весь белый от соли и даже гайка с шайбой были белые от корродирующего тока от аккумулятора и соли в воде, где я плавал. Почистил все наждачкой и напильником, поставил. Мороз около -15.
Завелась!
Smile

Все новое снимаю и прячу под сидением. Ставлю все старое на место. Пробую заводить - завелась. Хм, однако ж.

Проходит дня четыре и снова ехать в Воронеж. Также машина стояла и работала на месте, было холодно, печка работала. Заглушил. Пошел в магазин.
Пришел.
Не заводится.
Втягивающее реле щелкает, но не крутит мотор.
Embarassed

УПСС.
Ну что делать то? Снова проверил провод, затянут. Проверил плюсовую в фишке, снял-вставил и так несколько раз. Думал, снова окислилось.
Нихрена.
Попросил толкнуть, завелась. Поехали домой.
Еду домой и размышляю. Если виновато втягивающее реле, его надо менять. Но менял то я его в 2019 году и это время помню, летом.
Ладно, заезжаю в автомагазин, машину не выключаю, тарабанит на месте. Рассказываю ситуацию знакомым продавцам. Алешка и говорит: ты не спеши покупать втягивающее, сними стартер и положи на батарею, его просушить после воды.

Кстати, втягивающее реле стоит 700 рублей и они бывает несколько видов. Чтобы купить реле, надо снять у себя и привезти в магазин.

Приезжаем домой. Выключаю мотор, пробую завести. Щелк щелк - втягивающее реле работает, а стартер не крутит. Хм, ладно. Поднимаю капот, чтобы остыло все. Ем. Переодеваюсь потеплее, мороз все же около 18. Лезу снимать стартер. Верхний болт открутил. Но вспоминаю, что на моем стартере сломано боковое ушко для крепления и надо снять еще нижний болт. Кто это знает, ухмыльнется. Ну что что. Благо я худенький. Стою нагнувшись у правого крыла в позе водного животного и пытаюсь сдернуть ключом на 13 нижний болт и потихоньку его выкручивать. Прошла целая вечность. Мороз даже не чувствуется в такие моменты))))

Вынул стартер.

pic


Открутил провод от аккумулятора и сдернул фишку. Положил дома на самую жаркую батарею сушить. На другой день опять в мороз, и уже в холодный мотор, а не в теплый, лезу ставить этот уже остывающий с батареи стартер на место.
Поставил его.
Завелась.
Поехал в аптеку, в магазины. А с ключа снял брелок сигнализации, чтобы мотор не выключать и чтобы он тарабанил постоянно. Фиг с ним, с бензином. Хотел проверить. Заведется ли он после этого.
Покатался. Пару раз жжужал электровентилятор в пробках. (Морда ведь закрыта картоном.)
Приезжаю домой.
Глушу.
Заводить.
Завелась.

Smile Embarassed

Вода вероятно попала в втягивающее реле, что мало вероятно, так как он герметичный и одноразовый. Скорее всего хлебнул стартер и на обмотке или на статоре были либо конденсат или капли воды.
Заднюю крышку, кстати, я на стартере не вскрывал.

Такое было у меня на первом баркасине (микроавтобус Barkas-B1000).
Поехал за елкой в лес в Новый Год и там тоже плавал в таких буераках с водой, что все было в воде в моторном отсеке. А утром не завел! Утром глянул, на самом стартере лед и по краю крышки задней тоже. За 2 минуты его снял, высушил строительным феном, поставил обратно и поехал на работу! Это было в начале 2000-ых.

Такая же фигня происходит с запорожцем.
Под стартером есть защитный щиток от брызга правого заднего колеса. Если его снять, то стартер постоянно будет в воде и не заведется вообще, даже не будут щелчков втягивающего реле. Летом, когда менял мотор в прошлом, то этот щиток не ставил обратно на место - да ладно, я умнее всех и без него обойдусь. Оказалось, все не так. Забрызгивало так, даже втягивающее реле не щелкало. А там разборное втягивающее реле.

Мое предположение такое. Вода попала в стартер и заводилась нормально даже тогда, когда мотор был холодным и не горячим! Даже когда я где-то останавливался и выключал мотор, потом он заводился. Но вот когда машина стояла на месте и тарабанила на месте минут 15-20, печка работала - стартер нагревался от блока, еще и электровентилятор жжужнул разок. Вот тогда вот и стартер показывал мне фак. Наверно, и в первый раз, когда все менял на новое и чистил клемму от соли, стартер остыл - машина завелась.
Законы физики не отменить, вода испаряется и дает эмульсию или водяной пар в стартере, что все не работает. Кстати, когда стартер снимал, он был теплым. Машина ведь еще стояла у автомагазина и тарабанила на месте.
В общем, все до кучи.

Сейчас все пучком. Стоял в пробках, мотор тарабанил долго. Стартер служит верно, крутит, чертяка.
Спросил у знакомых. Да, есть такая петрушенция с стартерами. Если они хлебают воду, то жди казуса от них.

Руки пообжигал и пальцы тоже, когда лазил в Воронеже к стартеру. Сейчас заживают.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Коварная зимняя вода
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024