Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Техосмотр

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 3618 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец

Просмотров темы Техосмотр: 3618
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4605 день
Сообщ.: 9383

Темы: 5107
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 11-Июл-21 11:38      #1  [дать ссылку]    
У меня 5 июля на мой запорожец закончился техосмотр. Ехал я с Воронежа через Шилово и потом через дамбу Воронежского водохранилища и заехал снова в Малышево на авторазборки. Полазил там, ничего путного не нашел для себя.
В тот день жара стояла несусветная и уже мотор начал греться, хотя у него рабочая температура 90. Но у меня в мотор залито масло 20W50, которое очень густое и для как раз жары, чистый блок мотора, так как воздушного охлаждения и все должно быть чисто и не в масле, стоит второй вентилятор на родном генераторе, ну и переделан масляный насос, в жару он давление держит и соответственно масло даже, если разжижается, все равно гоняет по блоку, охлаждая его.

В люке стекла не было. Снял и оно лежит сзади на заднем сидении. Красотище так ездить и ощущать ветер на своих волосах)

Заехал в лес на просеку и погулял по лесу, пока мотор чуть охладится, подняв задний капот для охлаждения. V-образный мотор пощелкивал, он же алюминиевый. Температура была на отметке 78. Стараюсь не допускать дальше 80 и всегда где нибудь пережидаю в тенечке в лесу или в лесополосе.

Хвойный лес. Тишина. Шишки под ногами, красота.
Выждал минут 30, погулял, побродил. И потом сел посидеть справа на пассажирское сидение, начал смотреть, когда же у меня заканчивается техосмотр. Я думал, что где то 10 или 11 июля. Но увидел - 5 июля.

Хм, однако же, последний день. Пока посидел чуть больше, крутанул ключ в замке зажигания. Глянул. Стрелка температуры упала до 55. Неплохо. Обошел машину кругом, опустил задний капот до щелчка и сел за руль. Потом проехал по лесной просеке и выехал на дорогу, чтобы ехать домой.

Еще раньше я был в Воронеже по делам и возил дочь по универам, чтобы поступать после 11 класса. Нашел один пункт техосмотра, куда мне посоветовали. К ним зашел. Сказал, что у меня запорожец. Удивились ребята. Спросили про разбитое лобовое стекло. про багажник на крыше и про фаркоп сзади. Ответил, лобовое стекло чистое и без ударов, багажника нету, но есть люк, фаркопа нету вообще. А потом говорю им, у меня в машине есть планшет и фото его. Давайте вы его посмотрите если что, мы все обсудим. А они: вы приехали на запорожце в такую жару? Я: нет, приехал на другой машине и у меня их 3 штуки) Ладно, я им принес планшет свой, открыл фото перед и зад заза. Поглядели они и говорят: задний бампер надо ставить. Я им: поставлю. И сказал, что у меня резина не родная и на 14. Они прикуели: как это? Стоят дисковые тормоза от девятки вкруг и ручник тоже. Все работает идеально. А они: а ширина колес, если попадет в кадр как быть? Я им: ну вы же можете аккуратно щелкнуть так, чтобы колеса не попали в кадр? Они: да, можем.
Не стал им говорить про все примочки: сигнализация, ангельские глазки, подсветка днища, другие сидения и прочее.
Поболтали еще и договорились, что позвоню им и предварительно по записи приеду к ним.

Вечером того же дня, как полил огород, пошел в гараж ставить этот чертов задний бампер. Как же я не хотел его ставить!!!! Давным давно, я вам где то упоминал в теме, поменял кусок правого заднего крыла, который был битый несколько раз, поменял заднюю панель и полики в моторном отсеке, вырезав справа колесную нишу для запаски колеса. Запасное колесо, кстати, с жигулевским диском на 13, у меня сейчас лежит спереди в багажнике. Сейчас нигде нет гнили, все идеально, все прокрашено и снизу обработано. Но в задней ремонтной панели, которую я поставил взамен старого гнилого, отверстий для заднего бампера нет, они заварены, но выштамповка присутствует. То есть, приставляй сверло и сверли под отверстие болта под ключ на 13. Вот это я и сделал, сверлил аккуратно и мысленно плакал. Embarassed

Больное место на всех видах запорожцев - отверстия для заднего, как и переднего, бампера. Гниют со страшной силой, если все это запустить и не смотреть. Я просверлил, нашел хромированные болты, шайбы, гравера и гайки для крепежа. Смазал все это мовилью, промазал все вокруг отверстий тоже мовилью. Вырезал из толстой резины подушку под кронштейн заднего бампера, чтобы не гнило под резиновой подушкой на задней панели.

Поставил задний бампер. Номерную рамку пришлось перенести ниже на 8 см. Перенес.

pic


8 июля я отогнал ЗАЗ на техосмотр в Воронеж. Озвучу сразу сколько мне стоило пройти техосмотр: 2.000р. Цена за все и полностью)

Сделали фото спереди и сзади. Затем я загнал заз на смотровую яму и уже по указанию служителя техосмотра включал габариты, аварийку, ближний и дальний свет, задний ход и стоп.

Выгнал машину. Пошел в офис и там ждал минут 15. Оформили бумагу, дали)

В принципе сейчас техосмотр, как уверяют в СМИ не нужен. Вроде бы его отменили до того года.
Но.
Позавчера вечером ко мне приезжал Алешка, который работает в страховой компании (у него ушастый заз) и взял на время у меня трубку в бензобак и подарил ему уплотнительную резинку на стенку моторного отсека для шланга.

Разговорились про техосмотр и он сказал: да, в теории техосмотр не нужен. Но в случае аварии страховая оплатит и потом потребует ту же сумму с водителя, у которого нет техосмотра. Если ездить без аварий или в деревне, то техосмотр вообще не нужен. А так, говорит, все правильно ты сделал. Бумажка пусть лежит и если авария будет, все по закону. Страховая за тебя выплатит и не потребует с тебя) Представляю, если въеду в зад в Майбах, то мне отдавать астрономическую сумму)

Напомню, всю жизнь ездил без аварий, кбм последний, 0.5. Езда на ЗАЗе дисциплинирует жестко. Научился настолько предугадывать дол@е-ов на дорогах, что уже заранне почти знаю, что он сделает сейчас: бывало такое, сзади едет, обгоняет и сразу направо в поворот. И всегда я жалею, как же нету у меня спереди швелера... Сейчас этот навык сильно помогает на всех других машинах, на которые пересаживаюсь с запорожца и с фабулы...

Кстати, я очень доволен тормозами. Тормозит бомбически. Минус, при экстренном торможении надо с усилием давить на педаль, потому что нет вакуумного усилителя. А так, при легком нажатии - тормоза в колы. Если буду ставить мотор от ВАЗа, то и поставлю вакукумник на тормоза. А пока так катаюсь)))
Кстати, в Воронеже есть сильный спуск к Чернавскому мосту, в центре. Улица Степана Разина. Рискнул там для проверки теста проехать вверх, замечательно держит ручник.
Оооочень доволен))))

Как мне сказали недавно, у тебя платформа 2109. На что я возразил, у меня днище и подвеска еще родная.

8 августа заканчивается техосмотр у меня на иж фабула. Договорился пригнать ее 6 или 7 августа туда же))
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Техосмотр
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024