Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Проблема одиноких пап

В этой теме отвечено 4 раз и проглядели 10444 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Проблема одиноких пап: 10444
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 01-Ноя-11 00:35      #1  [дать ссылку]    
Официально отцов-одиночек у нас просто нет, и в российском законодательстве это понятие никак не закреплено. Логика здесь понятна - ведь только женщина способна рожать детей. Но жизнь часто диктует свои условия: когда мать погибает или умирает, когда ее лишают родительских прав или она уходит из семьи, ее родительские обязанности целиком ложатся на плечи супруга.

pic


Конечно, взвалить на себя такой груз способен не каждый мужчина. Для того чтобы стать отцом-одиночкой, мужчине нужно обладать особым складом ума и характера, терпением и осознанием своего родительского долга на уровне самопожертвования.

«Для нашего общества отец-одиночка - достаточно необычное явление, - признает психолог Василий Ивашкин. - Кто-то смотрит на него с жалостью, кто-то хочет помочь». При этом он уверен, что «отец нисколько не хуже матери может воспитать и вырастить ребенка, поэтому мнение, что ребенку с матерью всегда лучше, – по меньшей мере, ошибочно. Разговоры о материнском инстинкте сильно преувеличены. Хотя сложности у отцов возникают. На отца накладывается груз материальной, юридической и социальной ответственности. Нужно уметь выполнять новые функции - не только кормить и одевать ребенка, но и следить за его учебой, здоровьем, находить с ним душевный контакт».

pic


Однако сколько таких пап в России, не знает никто. На федеральном уровне Минздравсоцразвития не ведет учет этой категории семей.

Некоторые независимые эксперты говорят, что их в стране около 300 тысяч или 0,5 %. Иными словами, на 150 одиноких мам у нас приходится один одинокий отец.

По другим сведениям, «отцовских семей» в России - от 600 до 800 тысяч. А разница в цифрах объясняется тем, что официально семья может считаться полной, но непутевая мать в ней просто самоустранилась от воспитания детей, переложив эти обязанности на мужа.

pic


В США, кстати, и во многих европейских странах отец-одиночка давно перестал быть персонажем Красной книги. В Америке, по данным статистики, одиноких пап около 17 %, и количество таких семей растет быстрее, чем материнских. Во Франции с отцами живут 20 % детей в возрасте 13-16 лет.

В ряде стран Востока и Азии, где традиционной религией является ислам, дети после развода всегда остаются с отцом. В Ливане, например, каждая пятая семья - неполная, состоящая из мужчины с детьми.

Не так давно и соседняя Украина официально узаконила статус отца-одиночки, приравняв пап с детьми к одиноким матерям и наделив их соответствующими льготами.

В Трудовом кодексе РФ условия, при которых мужчина признается отцом-одиночкой, не перечислены. Но на практике им считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы.

Формально такие отцы имеют право на социальные гарантии, которые закреплены за одинокими матерями. Отдельных льгот для отцов-одиночек законом не предусмотрено. Но если мама умерла, тогда семье может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (размер ее индивидуальный, в зависимости от стажа и величины зарплаты). А при разводе, в случае, если ребенок остается с отцом, мужчина имеет право получать от бывшей супруги алименты.

Впрочем, как показывает жизнь, этой своей привилегией они пользуются крайне редко.

«Я с гордостью могу сказать, что, общаясь с несколькими тысячами отцов, о том, что человек добивается алиментов, услышал всего два раза. То есть, отцы, как правило, не берут алименты», - говорит Николай Белоусов, основатель и руководитель первой в стране Ассоциации одиноких отцов «Мапулечки Москвы» (с 1990 года эта организация оказывает помощь неполным семьям, в которых детей воспитывает один отец).

pic


Житель Башкирии Александр Афанасьев может гордиться собой. Почти год отец-одиночка из Нефтекамска, воспитывающий двух несовершеннолетних детей, бился в судах за свое право на материнский капитал… и победил. После долгих мытарств семья Александра смогла, наконец, улучшить свои жилищные условия и переехала в новую квартиру.

История Афанасьева весьма показательна. Хотя назвать ее типичной вряд ли можно, она наглядно доказывает, что законы у нас работают избирательно, и что за свои права нужно бороться со всей отдачей.

У мужчины на иждивении двое детей от разных браков, 15-летний Максим и двухлетняя Соня. Маму мальчика лишили родительских прав в 2007 года, и он стал жить со своим отцом и мачехой, которая его усыновила. В новой семье родилась девочка. Но вскоре случилась беда - вторая жена Александра умерла от сердечного приступа.

Оправившись от горя, Афанасьев решил жить ради детей. Но делить небольшую двухкомнатную квартирку с пожилыми родителями было сложно. Поэтому мужчина обратился в Пенсионный фонд в надежде получить положенный семье материнский капитал, чтобы за счет него расширить свою жилплощадь.

Но тут как раз и выяснилось, что получить материнский (он же семейный) капитал отцу не так-то просто. В Пенсионном фонде Афанасьеву отказали: мол, раз дети от разных жен, то и помощь не положена. Тогда на защиту мужчины встала городская прокуратура: усмотрев в действиях сотрудников фонда нарушение социальных прав Александр Афанасьева, она направила в суд исковое заявление.

Первое заседание закончилось не в пользу отца-одиночки. Тем не менее, он не сдался и продолжил борьбу. Судебная тяжба длилась почти год. Но, в конечном итоге, Верховный суд Башкирии встал на сторону Александра, и мужчина смог добиться выплаты материнского капитала.

Справедливость восторжествовала, и Афанасьевы будут жить теперь в новой просторной квартире. Другой вопрос: почему положенное они не получили сразу? Почему отцу пришлось тратить время и нервы в суде, когда его право на материнский капитал закреплено в законе?

Согласно Постановлению правительства РФ от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»,
Цитата:
мужчина может претендовать на него в нескольких случаях. В частности, если он является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей и решение об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года или же в случае смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав
.

Вторая жена Александра усыновила его сына от первого брака, а значит, после рождения девочки могла претендовать на государственный сертификат как мать двоих детей. После скоропостижной кончины женщины право на эту льготу по закону должно было перейти к ее мужу. Афанасьеву же пришлось буквально ломать систему.

pic


«Все с самого начала, как только я начал это движение, говорили: не вздумай, не надо, бесполезно, не получится», - признается он теперь.

Счастливый финал этой истории, скорее, исключение из правил, нежели закономерность. Подобных примеров пока слишком мало. Их можно пересчитать по пальцам: сертификат номер один вручили президенту Чечни Рамзану Кадырову, за то, что он усыновил двоих детей.

Еще материнский капитал получил житель Благовещенска Эдуард Якименко. После гибели жены в автокатастрофе он остался один с тремя детьми. Своего права он добивался два года, и стал первым отцом в России, который сумел это сделать через суд.

«Я сделал это в память о жене и для моих детей! - сказал потом журналистам многодетный отец-одиночка. - Потому что любой нормальный отец должен заботиться о своих детях, должен стараться их наставить на путь какой-то, истинный, сделать все, чтобы они не чувствовали себя ущербными в этой жизни».

Еще один парадокс. Трудовой кодекс вводит одиноких отцов в защищенную группу, предоставляя им целый ряд льгот.

Цитата:
Их не разрешается привлекать к ночным или сверхурочным работам - только с письменного согласия. Отец-одиночка может не ехать в командировку, если ребенку нет пяти лет. И уволить папу с ребенком до 14 лет позволяется только в двух случаях: при ликвидации организации и за какие-то серьезные дисциплинарные провинности
.

Но де-факто эти правила работают не всегда. Начальство просто не заинтересовано ни в больничных, ни в выходных работника. Его не волнует, что мужчине нужно пораньше освободиться, чтобы забрать своего ребенка из садика или из школы. Как следствие: найти достойную и хорошо оплачиваемую работу одиноким отцам часто бывает сложно.

Конечно, и здесь есть свои исключения. Среди таких родителей немало людей известных и финансово независимых, которым бедность и безработица не грозят. Но есть и категория пап, которая на сегодняшний день оказалась самой бесправной - это военнослужащие и полицейские.

Офицер из Нижнего Новгорода Константин Маркин, к примеру, вынужден был дойти до Страсбурга, чтобы отстоять свое право на получение отпуска по уходу за ребенком. Маркин - отец троих детей. С женой он развелся в 2005 году - в тот же день, когда родился их третий ребенок. Супруги заключили соглашение, согласно которому все дети остаются жить с отцом, после чего жена Маркина уехала в другой город.

Военнослужащий обратился к командованию своей части с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. Но ему отказали под предлогом, что такой отпуск может быть предоставлен только военнослужащим-женщинам. В конце концов, Маркин, которому пришлось уволиться в запас, обратился в Конституционный суд РФ, однако его жалоба не была принята. Тогда офицер написал жалобу в Европейский суд по правам человека и выиграл дело, получив право на восстановление на работе и компенсацию в 200 тысяч евро.

Вынося решение по делу Маркина, Страсбургский суд отметил: «Если государство решило создать программу отпусков по уходу за ребенком, это надо делать не дискриминационным способом».

pic

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Андрей
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-20
Рейтинг:
живет тут 4543 день
Сообщ.: 33

Темы: Нет
Откуда Вы: Самара
Страна: russia.gif
Сообщение 01-Ноя-11 17:12      #2  [дать ссылку]    
Саш, спасибо. весьма интересная статья, воьму на заметку. может что и для меня пригодится )
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
oksy
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 132

Темы: 10
Откуда Вы: Самарская область
Сообщение 04-Ноя-11 17:01      #3  [дать ссылку]    
ну пиздец!звезду героя на грудь и нос выше крыши!а я прихожу к такому мнению что многие прикрываясь отцовством по большому счёту не хотят работать.удобно прикрыться ребёнком или двумя и ждать когда тебя пожалеют

_________________
кошка,которая гуляет сама по себе
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Марина
начинающий
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 92

Темы: 6
Страна: russia.gif
Сообщение 05-Ноя-11 00:23      #4  [дать ссылку]    
да и не говори, Оксан. Не, ну про выплаты понятно, пусть будут. Но билн вот с работодателями у всех проблемы, не важно отец ты или мать, ребенка всем забирать из сада и болеть тоже всем вместе с детьми, а женщине еще сложнее потому, что должностей хороших дорогих нехватает, на няню не всегда хватает, а мужчина может много заработать если захочет и няню нанять... Мы конечно тоже много можем, но согласитесь, женщинам сложнее заработать большие деньги. Только умом, а мужчина может как умом так и силой зарабатывать.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Птичка
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-06-03
Рейтинг:
живет тут 4317 день
Сообщ.: 1123

Темы: 120
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 07-Сен-12 09:50      #5  [дать ссылку]    
Что-то я не видал одиноких папа без бабушек в комплекте..
Так что одиночество пап -- другое.

_________________
Может быть пойду налево.. а может быть пойду на право.. и имею право на любой ход!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Проблема одиноких пап
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024