Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как получить права в Италии

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 3727 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> не мое

Просмотров темы Как получить права в Италии: 3727
Общая оценка: 4.00 :: Минимальная оценка: 4 :: Максимальная оценка: 4 :: Всего оценило: 1
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4585 день
Сообщ.: 9381

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 15-Июн-14 11:18      #1  [дать ссылку]    
Я умилился. Как получить права в России - знает каждый. А свои права получил в далеком 1999 году, при этом все произошло естественно легким путем: прошел бесплатно медкомиссию, оплатил пошлины там всякие, отучился в школе вождения, ну и получил заветные те самые вожделенные корочки. И сел я на запорожец, в то время убитым временем и ездой моим покойным отцом. До этого чудо-зверь стоял в гараже на приколе года так 3, но завелся, как нистранно, подкачали бензонасосом. К чему речь веду? Да то, ностальгия... по веселухе в то время... Как получить водительские права в Италии, почитайте не мое




Фотограф igrigorii написала подробную инструкцию о том, как получить водительские права в Италии.

Итак. Вы в Италии и вам нужны права. Если вы, например, живете в Милане или Комо (или другом более менее крупном городе) и можете пользоваться публичным транспортом, или велосипедом (очень удобный распространенный вид транспорта), а заниматься продовольственной закупкой может кто-то другой — права вам может и не нужны. Но вообще сложно в Италии без машины. (Я сейчас говорю о северной Италии).

У вас есть два варианта:

— Пойти учится в автошколу, и заплатить определенную сумму (а она, подозреваю, колеблется от 1000 до 2000 «убитых енотов»)

— Сдавать на права самостоятельно (как это сделала я).

Я благополучно ездила на скутере — это тоже очень удобно, особенно в Милане, учитывая проблему узких дорог, постоянных пробок и нереально-дорогих и вечно-нехватающих парковок — идеальный вариант и думаю, что не буду изменять ему в летнее время.

Зимой нужна машина.

Все можно условно разделить на четыре части:

— Сбор и подача документов.

— Сдача теоретического экзамена.

— 6 часов обязательного вождения.

— Сдача практического экзамена. (вождение с экзаменатором)

СБОР И ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

(у вас уже должны быть в наличии Carta d’identita и Carta sanitaria и Codice fiscale — если их нет, то все они — это нулевой пункт.)

1. Начните с вашего местного документа — Carta d’identita. Важно, чтобы было правильно вписано Luogo di nascita (место рождения) — это частая причина возврата документов. То есть если вы родились в Киеве или в Москве — так и должно быть написано. Иногда (как это случилось у меня) — в графе «место рождения» была вписана страна, а не город. Потратила кучу времени на запрос и получение действующего свидетельства о рождении и на переделывание карты д`идентита.

2. Дальше вам нужно пойти к вашему врачу. (для этого с ним нужно уже определится при получении Санитарной карты в ASL — это типа нашей поликлиники.)

Если так случилось что вам нужно как можно скорее получить права, а карта вам придет только через месяц — ничего страшного. Вы можете обратиться к вашему врачу с временной санитарной картой.)

3. Документ называется «Certificato medico» и стоит он 50 убитых енотов. Он не проходит по страховке. Нужно достать из кармана и заплатить.

4. Дальше вы звоните в региональную санитарную поддержку (в моем случае города Комо) и резервируете еще одно (завершительное) медицинское обследование.

То есть спец.врач проверит ваше зрение и убедится что вы не наркоман и что вы вменяемый.

К озвученной вам дате (а это может быть от 1 до 3 недель) нужно уже сделать 5 стандартных фотографии для документов (3 их них уйдут на медицинский сертификат и еще 2 нужны для подачи документов), не потерять медицинскую справку от вашего врача и (!)

— уплатить на почте квитанцию : €. 30,00 su C.C. intestato all’USMAF che effettua la prestazione +

— И купить в Tabaccaio Marca da bollo: €. 16,00

Таким образом у вас будет:

— заключительный медецинский сертификат +

— карта д`идентита +

— кодиче фискалэ +

— международный паспорт +

— 2 фотографии

5. С данными документами вы можете выдвигаться в «motorizzazione civile» — место, где подаются документы, сдается теоретический и практический экзамен. Там вы при входе берете билетик в окошко под названием «Privato» — что означает, что вы сами по себе, то есть приватно. И лучше иметь с собой книгу или тетрис. И лучше прийти пораньше , таким образом вы убьете двух зайцев:

— возьмете форму для заполнения и квитанции для уплаты

— подадите документы

То есть когда вы видите что ваша очередь подходит, то возьмите сразу второй билетик и таким образом пока вы будете бегать на почту уплачивать и заполнять форму подачи документов — очередь подойдет.

Оплата квитанций :

— 16 + 16 + 24 убитых евро-енота

Когда вы уже наконец подали документы (это тупо я знаю), нужно прийти через неделю/10 дней (вам скажут) зарезервировать теоретический экзамен.

Где-то здесь вы уже можете начинать обучатся. У вас есть месяц.

СДАЧА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА.

1. Есть несколько очень хороших ап-приложений, помогающих готовится к экзамену. Их не сложно найти. Экзамен проводится только на итальянском языке. Говорят, что раз в три месяца в Милане! проводится набор русскоязычной группы, но я эту инфу не проверяла и понятия не имею, правда, это или нет. Я сдавала на итальянском.

Экзамен проводится на компьютере с тач-скрином и обмануть его нельзя.

Допускаются 4 ошибки из 40 вопросов. Всего вопросов, кажется 16 000 и лучше для начала пройти теорию. Пробовать «вслепую» проходить экзамен — это трата времени.

Внимание! После экзамена вам сразу скажут, прошли вы или нет, но так или иначе на следующий день вы можете зарегистрироваться на официальном сайте и запросить ваш экзамен со всеми вопросами и ответами. ЭТО НЕ ВСЕ ЗНАЮТ.

Я допустила одну ошибку, и было приятно увидеть какую Smile

2. Если вы сдали экзамен с первого раза то вам опять придется брать билетик и становится в очередь, чтобы взять Foglio Rosa (розовый лист). Розовый, потому что он на самом деле розовый.  Это временное разрешение на вождение только с водителем который уже водит машину не менее 10 лет или инструктором, на период подготовки к практическому экзамену.

(если вы совсем никогда не водили, то лучше начать водить с инструктором, на машине, с двойными педалями)

Выдается он на полгода. Но лучше не ждать, таким образом у вас будет время на вторую попытку.(которая оплачивается). В случае провала — после все с нуля.

3. Если вы не сдали теорию с первого раза , то у вас есть еще одна попытка. Она бесплатна. Ее тоже надо опять резервировать в окошке «Privato». Повторно вы сможете пробовать сдавать теорию не ранее чем через 1 календарный месяц и 1 день. Это бесплатно. Если вы не сдадите и второй раз , то придется начинать все (и оплачивать тоже) все в нуля.

АВТОШКОЛА.

Резервировать практический экзамен может только инструктор. Так как он берет (якобы!) ответственность. Для этого вам нужно пойти в любую автошколу на ваше усмотрение и ...

(Дальше интересно!)

Для того чтобы иметь возможность сдавать экзамен — нужно (а у вас нет выбора) оплатить: inscrizione (то есть практически перейти с приватного статуса в автошкольный)

Не сделать вы этого не можете. Сие удовольствие стоит 160 у.е.

Дальше 28 евро (это средняя цена)/час — вождение с инструктором.

6 часов = 168 у.е. (но это не выгодно автошколе и они сделают все возможное чтобы вы отъездили больше часов)

Чтобы зарезервировать экзамен 135 у.е.

Итого на момент сдачи экзамена вы потратили:

Документы: (без учета фото) = 152

— 50 — ваш врач

— 30 — мед. сертификат

— 16 — мед. сертификат

— 16 — подача документов

— 16 — подача документов

— 24 — подача документов

Автошкола (минимум) = 463

— 160 — переход от приватного статуса в автошколу

— 168 — обязательные 6 часов вождения с инструктором

— 135 — экзамен

Время: ожидание на прием к вашему доктору (по разному) + ожидание на прием к медику для получения заключительного мед.сертификата (1-3 недели) + ожидание теор. Экзамена (примерно один месяц) + вождение с инструктором и ожидание практического экзамена (1-1,5 месяца) = примерно 3 месяца.

У меня это заняло ровно в 2 раза больше, потому что нужно еще найти время чтобы: прийти, отсидеть, учить, получить, ждать, резервировать, вызванивать, получать, ждать, резервировать ....

Итого : 615 = это цифра в которую вам обойдутся водительские права, если вы решите получать их самостоятельно. (но она будет на 200 евро больше, ибо инструктор будет тянуть время, а экзамен резервирует он. И вы конечно, не только по причине «выброшенных денег на ветер», но и по причине «выброшенного времени на ветер» можете с ним ругаться, но это не улучшит, а только ухудшит ситуацию)

Желаю всем удачи !

ПС. Но вообще этот пост я решила написать не только потому что мне самой был бы очень удобен такой пост, когда я решила сдавать на права, но и потому что автошкола, куда я пришла «отъездить» положенные 6 часов обязательного вождения — съели мне все нервы за мои же деньги ... Так вот, я не буду публиковать имя этой автошколы (пока что) , но если есть кто-то, кто собирается сдавать сейчас на права в районе города Комо — пишите мне, и я вам сообщу «гу из гу».

ППС. Верьте мне, что я порой слишком адекватная и делаю такие заявления, когда уже действительно «падает последняя капля».
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как получить права в Италии
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> не мое Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024