Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Страховка для путешествия всей семьей. Тонкости страхования перед поездкой заграницу

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 2955 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Страховка для путешествия всей семьей. Тонкости страхования перед поездкой заграницу: 2955
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 09-Ноя-15 13:27      #1  [дать ссылку]    
Отправлясь с детьми за границу, все родители хотят оградить их от всевозможных неприятных ситуаций. Медицинская страховка в этом случае может сильно помочь в решении любых проблем со здоровьем. Главное, оформлять ее самостоятельно и внимательно. Несколько полезных советов и "подводных камней", на которые надо обратить внимание.

Совет 1: оформляйте медицинскую страховку на максимальную сумму

Любая медицинская страховка чаще всего входит в стоимость пакета туристических услуг и оформляется в той страховой компании, с которой сотрудничает туроператор. Турфирмы, согласно законодательству о туризме, обязаны страховать своих клиентов от болезней, травм и несчастных случаев. Более того, медицинская страховка является обязательной для самостоятельного (не через турагентство) путешествия во многие страны. Но даже если наличие страхового полиса не требуется (как, например, для поездки в Египет или Турцию), стоит задуматься над его приобретением. Медицинская страховка, «зашитая» в турпутевку, как правило, предусматривает минимальную сумму страхового покрытия (15000 у.е.) и франшизу (100-150 у.е.). Эти условия удешевляют стоимость страхового полиса, но к чему может привести такая экономия, разберем на примерах.

За границей деньги считают иначе, нежели в нашей стране. В экстренных ситуациях людям окажут необходимую помощь, но как только те придут в сознание, первое, о чем спросит сотрудник медицинского учреждения: «На кого выписывать счет?». И в этом плане очень показателен случай, когда такие счета были выписаны нашим соотечественникам, раненных в Египте акулами. Помните, как сначала по всем средствам массовой информации прошло сообщение о том, что страховщики отказываются оплачивать лечение в полном объеме, потом – что оплатили и подали на клиентов иски в суды о возмещении расходов? Дело в том, что у большинства туристов сумма страхового покрытия ограничивалась 15000 у.е. А стоимость лечения выливалась в 30000, а то и в 50000.

Совет 2: оформляйте страховку без франшизы

Второй момент, позволяющий удешевить страховой полис – наличие в нем франшизы. Франшиза – это не покрываемая страховой компанией часть расходов клиента на лечение. Это значит, что при обращении к врачу человеку придется самостоятельно заплатить обозначенную в договоре сумму, а все лечение сверх нее (но не превышая сумму страхового покрытия) оплатит страховая компания. Подобным образом страховщики защищают себя от необоснованных обращений туристов за медицинской помощью, и от многочисленных компенсаций по «копеечным» случаям.

Совет 3: помните, что речь идет только об экстренной помощи

От медицинской страховки, включенной в стоимость тура, отказаться, как правило, нельзя, но можно сделать дополнительную. Какова цена вопроса? Заодно посмотрим, о какой экономии шла речь выше.

В среднем семье из 4-х человек на 10 дней отправляющейся за границу, страховой полис обойдется в 18,15 у.е. (если переводить в доллары по нынешнему курсу, получим 545 руб.) (при сумме страхового покрытия в 30000 у.е. (на каждого) и франшизы в 100 у.е.), и в 54,45 у.е. (1633,50 руб.) (при сумме страхового покрытия 100000 у.е. на каждого и без франшизы).

Второй вариант представляет собой хорошую комплексную страховку, в которую, помимо медицинских и медико-транспортных расходов, входят юридическая помощь, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, страхование багажа, и, если речь идет о поездке в безвизовую стану и стоимость тура не превышает 1500 у.е. на человека, еще и риск отмены поездки.

Важно помнить, что по медицинской страховке за границей можно рассчитывать только на экстренную помощь. При внезапной болезни или травме, включая транспортные услуги, консультацию врача, необходимое обследование и лечение, медикаменты, стационарное лечение, а также транспортировку туриста на родину в случае, если он не может самостоятельно передвигаться. В медицинскую страховку так же может входить посмертная репатриация (возвращение на родину).

Совет 4: если планируете активный отдых, сообщите об этом

Тем, кто собирается во время путешествия заниматься экстремальными видами спорта, следует обязательно сообщить о своем намерении страховщику. Он оценит риски, назначит за них дополнительную плату и сделает необходимую запись в полис страхования – это так называемое спортивное расширение. Как правило, большинство страховых компаний допускают занятия дайвингом и горнолыжным спортом по туристическим тропам под руководством инструктора, все остальное – прогулки на наземной, водной и воздушной технике – обсуждается в индивидуальном порядке. Не будет дополнительный риск включен в страховой полис – страховая компания не компенсирует расходы, связанные с телесными повреждениями при занятиях такими видами спорта. Как она узнает о причине возникновения травмы? По своим каналам информации. Ведь страховые компании занимаются бизнесом, а не благотворительностью.

Совет 5: в разных странах – разные правила работы с медицинскими учреждениями, будьте готовы действовать по этим правилам

Получение экстренной медицинской помощи за рубежом происходит следующим образом. Страховые компании не напрямую организовывают оказание медицинской помощи, а через ассистанские (сервисные) компании. Это мировая практика. Именно эти организации имеют налаженные связи с определенными врачами и больницами. И только в этих больницах будет оказана помощь, которую оплатит страховая компания. Все необходимые телефоны указываются в полисе и на специальных карточках-визитках.

Если с человеком что-то происходит и ему требуется медицинская (или любая другая предусмотренная полисом страхования помощь), он должен сделать звонок в ассистанскую компанию и рассказать диспетчеру о случившемся. Диспетчер будет говорить на русском языке. Четко и ясно объясняете, что произошло, сообщаете, где находитесь, называете номер страхового полиса и телефон, по которому с вами можно будет связаться. По номеру страхового полиса ассистанская компания идентифицирует страховщика и программу страхования клиента, чтобы представлять, какой объем помощи он имеет право получить. После чего диспетчер проинструктирует по дальнейшим действиям.

Совет 6: если вам предложили самостоятельно поехать к доктору, внимательно запишите название лечебного учреждения, его адрес, часы работы, а также фамилию врача

Если ситуация со здоровьем критическая, за человеком пришлют машину, которая доставит его к доктору (и обратно) или вызовут «скорую». Если ситуация не критическая, варианты оказания помощи могут быть разные – от визита доктора к больному до визита больного к доктору.

Маленькая ремарка: в большинстве стран мира врачи к больным на дом не ходят. Зарубежная медицина считает, что медик, у которого нет никаких средств диагностики, оказать эффективную помощь больному не может.

Если за услуги, несмотря на наличие страховки, придется платить на месте из собственного кошелька, берите все документы, подтверждающие необходимость и факт оплаты.

Еще одна ремарка: на Западе без рецепта местного врача в аптеке сложно купить лекарства, поэтому если знаете свои «слабые» места и не хотите мотаться по больницам, везите необходимые препараты с собой.

Цитата:
Вопрос: если возникает серьезная угроза жизни, что делать в первую очередь – вызывать «скорую» или звонить в ассистанскую компанию?

Ответ: сначала вызываете близкому человеку «скорую». Пока она едет, связываетесь с ассистанской компанией и ставить ее в известность о том, что произошло.

Вопрос: если у путешественника два страховых полиса от разных компаний – один шел с путевкой, второй он сделал самостоятельно, каким, прежде всего, воспользоваться?

Ответ: по одному и тому же случаю нельзя воспользоваться двумя полисами (так что один был сделан для галочки, поэтому и стоил «копейки»). И вообще, оказавшись в ситуации, когда нужно предъявить полис, предъявляйте один, чтобы не быть уличенными иностранными специалистами в мошенничестве.


Страхование от отмены поездки

Чаще всего к этому типу страхования прибегают семьи с маленькими детьми, которые могут внезапно заболеть, и заболевание ребенка повлечет отмену поездки всей семьи. Размер застрахованных расходов определяется стоимостью тура на каждого застрахованного. Стоимость риска так же определяется стоимостью тура, и составляет, как правило, 3-3,5 процента.

В одних компаниях стоимость тура возместят только членам семьи, в других – готовы вернуть деньги целой кампании, собравшейся в путешествии, не зависимо от степени родства членов кампании.
Точно так же одни компании будут страховать путешественников, которые организуют поездку самостоятельно, на случай отмены поездки, другие – нет.

«Уважительными» причинами для отмены поездка являются: внезапно возникшие проблемы со здоровьем, которые не позволяют человеку выехать за пределы постоянного места жительства. Гибель близких родственников, потеря более чем 75% имущества, неполучение визы… Причин много, все зависит от программы страхования. Все случаи должны быть документально подтверждены, так как момент доказывания страхового случая лежит на клиенте.

Некоторые страховщики предусматривают еще и такой риск, как проживание и проезд третьего лица. Пример: родитель едет с ребенком отдыхать, и в последний день отдыха у ребенка пищевое отравление, сильная интоксикация, в результате которого он не может вернуться домой до полного выздоровления. В этом случае страховой компанией оплачиваются расходы, связанные с проживанием одного родителя на период заболевания ребенка в пределах 100 у.е. в день, а также транспортные расходы для возвращения на место постоянного жительства.

Отдельно скажем о невыплатах со стороны страховых компаний. Происходить это может по двум причинам: первая – нет страхового случая или он не доказан клиентом, вторая – тяжелое финансовое положение страховой компании. Последняя не является основанием для отказа в выплате, просто так нередко происходит на практике.
То же самое касается туроператоров, обеспечивающих своим клиентам медицинскую страховку. За примером далеко ходить не нужно. В конце января прекратил работу российский туроператор «Ланта-Тур». «В связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг», – говорится на официальном сайте компании.

Рейтинги находятся в открытом доступе в Интернете. Те, кто занимает первые позиции, не заинтересованы в некачественном оказании услуг.
После заключения договора со страховой компанией, страхователь получает страховой полис путешественника и правила страхования выезжающих за границу, в которых прописано все, что ему необходимо знать, чтобы в страховой ситуации поступить правильным образом.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
марго30
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-12-09
Рейтинг:
живет тут 3032 день
Сообщ.: 110

Темы: 1
Сообщение 09-Дек-15 20:38      #2  [дать ссылку]    
спасибо за предоставленную информацию!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Страховка для путешествия всей семьей. Тонкости страхования перед поездкой заграницу
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024