Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

В 1970 году впервые в Советском Союзе произошёл угон самолета: история Бразинскасов

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 6242 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Назад в прошлое

Просмотров темы В 1970 году впервые в Советском Союзе произошёл угон самолета: история Бразинскасов: 6242
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 11-Ноя-18 09:10      #1  [дать ссылку]    
15 октября 1970 года пассажирский самолёт Аэрофлота АН-24Б с бортовым номером 46256 совершал самый обычный регулярный рейс по маршруту Батуми – Сухуми. На его борту находились 46 пассажиров. Через пять минут после взлёта, примерно в 12:40 по московскому времени, бортпроводницу Надежду Курченко подозвал пассажир-мужчина в форме офицера Советской армии, летевший с 15-летним сыном.

Пассажир протянул бортпроводнице конверт и приказным тоном сказал: Передайте командиру экипажа!.
В конверте лежала записка:

ПРИКАЗ № 9
    1. Приказываю лететь по указанному маршруту.
    2. Прекратить радиосвязь.
    3. За невыполнение приказа — Смерть. (Свободная Европа) П. К. З. Ц.

    Генерал (Крылов)


pic


Никому не вставать, иначе взорвём самолёт!
Впервые в СССР произошел угон пассажирского самолета


Надежда Курченко бросилась к пилотской кабине, крикнув своему экипажу: Нападение!. Мнимый офицер с сыном, тут же вскочив со своих мест, бросились за ней. Стюардесса попыталась помешать им ворваться в кабину, и тогда старший из преступников пустил в дело обрез...

Истекающая кровью бортпроводница рухнула на пол. Разъярённый "офицер" теперь открыл огонь и по другим членам экипажа, стреляя в кабине из салона. Командир корабля Георгий Чахракия был ранен в позвоночник и потерял возможность двигаться, бортмеханику Оганесу Бабаяну прострелили грудь, штурман Валерий Фадеев был ранен в лёгкие. Единственным, кто не оказался на линии огня и чудом не пострадал, оказался второй пилот Сулико Шавидзе. На помощь экипажу хотели броситься остальные пассажиры, но 15 летний ребенок (сын преступника в форме) закричал всем в салон: Никому не вставать, иначе взорвём самолёт!.

Старший тем временем пинал раненых лётчиков, угрожал и требовал держать курс в сторону Турции!

Устроенная преступниками стрельба в салоне вполне могла закончиться катастрофой, самолет мог упасть с высоты на землю, но Сулико Шавидзе удалось удержать машину в воздухе. Он даже сумел незаметно для нападавших подать сигнал SOS, но с такой скоростью самолёт к тому времени уже вошёл в воздушное пространство Турции.

Через полтора часа Ан-24 приземлился в аэропорту турецкого Трабзона. К тому времени, турецкие власти, узнав, что к ним летит самолет из СССР, подтянули поднятый по команде спецназ, но преступники не собирались сопротивляться и сдались в руки властям без боя.

Кто он, первый угонщик в СССР?

Турецким следователям офицер в форме Советской Армии представился Пранасом Бразинскасом, уроженцем Литвы, убеждённым антикоммунистом, который вынужден был бежать из СССР вместе с сыном из-за политических преследований.

Бразинскас рассказывал, что сотрудничал с лесными братьями, за что вместе с женой в 1947 году был сослан в Сибирь. Отец Бразинскаса, по его словам, был расстрелян НКВД. В 1955 году он якобы снова был арестован за антикоммунистическую деятельность, в 1966 году по политическим мотивам развёлся с женой и, пытаясь избавиться от преследований чекистов, сменил фамилию. В Узбекистане, уверял Бразинскас, он вместе с местными мусульманами и депортированными крымскими татарами продолжал антикоммунистическую борьбу, был связным между литовским и туркестанским движениями сопротивления, а также одним из координаторов антикоммунистического движения в Туркестане.

Мировые СМИ спешили передать сенсационное сообщение: впервые в Советском Союзе произошёл угон воздушного судна!

Естественно, человека с подобной биографией решили поддержать литовские эмигранты, а также целый ряд западных политиков. Все их тезисы сводились к одному: несчастный мужчина вынужденно пошёл на крайние меры из-за того, что ему не оставили выбора. А уж несовершеннолетний сын Пранаса, 15-летний Альгирдас Бразинскас, и вовсе не должен быть подвергнут наказанию.

Расхититель социалистической собственности
Реальная биография Пранаса Бразинскаса сильно отличалась от придуманной. Он действительно не принял советскую власть и в годы Великой Отечественной войны успел побыть в германской армии. Однако служил он в подразделении по наведению понтонных мостов, и после войны советские правоохранительные органы никаких претензий за это ему не предъявляли.

О помощи Бразинскаса литовским антикоммунистам известно исключительно с его слов, а вот отца его совершенно точно расстреляли не сотрудники НКВД, а… сами лесные братья. Они пытались убить председателя местного Совета, но по ошибке попали в Бразинскаса-старшего, который вскоре умер от потери крови. После этого раздосадованный Пранас разорвал отношения с литовским подпольем.

В дальнейшем проблемы Бразинскаса с советской властью были связаны отнюдь не с политикой. В 1955 году он получил год исправительных работ за то, что, будучи заведующим складом хозтоваров, занимался продажей стройматериалов без документов и по завышенным ценам. Интересно, что вскоре Бразинскас снова оказался в прежней должности завскладом. В 1965 году он снова оказался на скамье подсудимых, схлопотав пять лет за расхищение социалистической собственности. Отсидев три года, Бразинскас освободился по УДО, вторично женился, сменил свою фамилию на фамилию супруги и вместе с ней и сыном от первого брака уехал в Узбекистан.

В узбекском Коканде Бразинскас наладил работу целого чёрного рынка. Он покупал по старым связям в Литве запчасти для автомобилей, ковры, люстры и перепродавал в Средней Азии, имея баснословный доход. К бизнесу он подключил и подрастающего сына.

В 1970 году правоохранительные органы вновь обратили внимание на Бразинскаса, и почувствовав, что наказание может быть куда более серьёзным, литовец вместе с сыном решил бежать за границу.

Бразинскас купил на чёрном рынке ружья, которые переделал в обрезы, а также приобрёл форму советского офицера. В то время редполётный досмотр на авиарейсах в СССР отсутствовал, оставалось только выбрать подходящий маршрут, с которого было бы проще угнать самолёт. Выбор пал на рейс Батуми – Сухуми.

Погибшая стюардесса погибла накануне свадьбы

Стюардессе Наде Курченко было 19 лет. В 18 лет она приехала из Удмуртии в Сухуми и устроилась на работу в Сухумский авиаотряд. Коллеги по работе знали, что в конце 1970 года у девушки была намечена свадьба…

Погибшая стюардесса была посмертно награждена орденом Красного Знамени. Её с большими почестями похоронили в Сухуми. Спустя двадцать лет, по настоянию матери Надежды, останки её дочери были перезахоронены в Удмуртии, в городе Глазове.

Убийство юной бортпроводницы и ранения других членов экипажа ложились на портрет Бразинскасов как жертв режима тёмным пятном. И тогда, по совету адвокатов, Пранас Бразинскас заявил, что Надежда Курченко погибла от выстрелов сотрудников спецслужб, которые начали стрелять на борту. Но как известно, в салоне угнанного самолета не было никаких спецслужб.

Версию об охранниках, убивших стюардессу подхватили не только западные СМИ, но и советские диссиденты, включая академика Сахарова, заявлявшего всем: Большинству советских граждан до сих пор неизвестно, что Курченко не была убита Бразинскасами, а погибла от случайной пули советского охранника.

До сих пор неизвестно, откуда почтенный учёный Сахаров получил свидетельства подобной версии.

На самом деле в СССР в 1970 году не было не только досмотров перед полётом, но и охраны на борту самолётов: введение подобных мер случилось на год позже, как следствие дела Бразинскасов.

Срок в Турции, убежище в Америке

Власти Турции вернули СССР самолёт, раненых пилотов, пассажиров, тело убитой стюардессы, но отказались выдавать террористов. К слову, всем пассажирам также предлагали остаться в Турции, но желающих не нашлось - никто не остался. В то время понимали, что если кто останется, будут преследовать близких и родных - такое было время в СССР. Да и патриотизм был на порядок выше в те времена.

Пранас и Альгирдас Бразинскасы предстали перед турецким судом, который приговорил старшего из угонщиков к восьми годам тюрьмы, а младшего — к двум. Мягкий приговор объяснялся тем, что суд посчитал угон вынужденным действием, а стрельбу по экипажу — непреднамеренной.

В 1974 году в Турции была объявлена всеобщая амнистия, и тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили домашним арестом в Стамбуле — аренду дома оплачивали активисты литовских организаций из США. В этом же доме поселился его сын Альгирдас.

В 1976 году Бразинскасы внезапно появились в посольстве США в Турции и попросили политического убежища. Когда об этом стало известно, поднялся скандал, и американские дипломаты вынуждены были им отказать. Но спустя несколько дней отец с сыном снова исчезли, на сей раз обнаружившись в аэропорту Нью-Йорка. Туда они добрались из Турции окружным путём через Венесуэлу.

В течение двух месяцев Бразинскасы получали новые документы по американской программе защиты свидетелей. Им были присвоены новые имена: Пранас стал Фрэнком Уайтом, а его сын Альгирдас — Альбертом Виктором Уайтом. Их поселили в городе Санта-Моника в Калифорнии, где существует большая община литовских эмигрантов.

Подлинные имена новых соседей литовцы узнали довольно быстро, и у многих их появление восторга не вызвало.

Выдачу преступников Америка отказала

Спустя некоторое время о том, где скрываются Бразинскасы, узнали и в СССР и потребовали их выдачи.

21 марта 1978 года официальный представитель Госдепартамента США заявил, что озабоченность США международным терроризмом не распространяется на случай с Бразинскасами.

Спустя четыре года Госдеп США объявил, что просьба Бразинскасов о предоставлении им политического убежища была отклонена и они выдворены из США. Однако на запрос советских властей, когда и куда именно, американская федеральная служба иммиграции и натурализации ответа не дала.

На самом деле Бразинскасы-Уайты продолжали жить в Санта-Монике, порой давали интервью о том, как угоняли самолёт, и не испытывали ни малейших угрызений совести.

Закончили свою жизнь бесславной...

Альгирдас в новой жизни устроился лучше отца. Он окончил бухгалтерские курсы, работал в страховой компании, женился на американке. Пранас поначалу работал маляром, затем держал оружейный магазин и медленно сходил с ума. Ему повсюду мерещились агенты КГБ, за которыми он даже… пытался охотится с пистолетом в руках.

Чем старше становился Пранас Бразинскас, тем тяжелее приходилось тем, кто жил рядом с ним. Он угрожал расправой соседским детям, скандалил со всеми подряд, включая собственного сына.

Что касается возможности возвращения в независимую Литву, то Пранас Бразинскас отвечал так: Пока не расстреляют последнего коммуниста и работника ГУЛАГа, ноги нашей в Литве не будет.

Развязка истории Бразинскасов произошла в начале 2002 года, через несколько месяцев после того, как 11 сентября кардинально изменило отношение в мире к воздушному терроризму.

Полиция Санта-Моники получила вызов в один из частных домов, где произошёл скандал между родственниками.

Прибыв на место, полицейские обнаружили труп 77-летнего Фрэнка Уайта — Пранаса Бразинскаса. Старика убили, нанеся ему восемь ударов гантелей по голове. Убийцей оказался 46-летний Альберт Виктор Уайт, он же Альгирдас Бразинскас, родной сын погибшего.

Бразинскас-младший настаивал, что защищал собственную жизнь. В тот день Альгирдас пришёл навестить отца, а тот принял сына за агента КГБ и хотел застрелить его. Альгирдасу в целях самозащиты пришлось обороняться.

Версию о самообороне суд не принял, приговорив Альгирдаса Бразинскаса к 16 годом заключения. Так бесславно закончилась история первых советских авиаугонщиков.

источник
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
В 1970 году впервые в Советском Союзе произошёл угон самолета: история Бразинскасов
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Назад в прошлое Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024