Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 4932 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец

Просмотров темы Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М: 4932
Общая оценка: 5.00 :: Минимальная оценка: 5 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 2
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4587 день
Сообщ.: 9382

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 02-Ноя-20 20:34      #1  [дать ссылку]    
До эамены воздушного фильтра, который ставится на ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118, инжекторный двиг 2112-1109080 у меня стоял от обычной классики ВАЗ-2101-2107.

Вот так у меня стоял воздушный фильтр от классики (обведено красным маркером) примерно больше 15 лет.
pic

Подогрев воздуха от мотора. Заварил щели в щитке
pic

Забор воздуха от цилиндров мотора. Короб сам делал.
pic

Снята верхняя крышка короба воздушного фильтра. Стоит фильтр из интернет-магазина Экзист. Уже грязный и пыльный.
pic

Хочу напомнить конструкцию обычного масляного фильтра на всех моделях ЗАЗ. К карбюратору через патрубок подключается масляный фильтр, на дно куда заливается обычное масло М8. В свое время такой способ очистки воздуха для карбюратора был хорош, но имеет очень много минусов. В летнее время надо часто менять масло: для этого демонтировать корпус, сливать масло с густой грязной жижей (пыль, трава и грязь), промывать бензином, заново наливать, если не ошибаюсь около 150 грамм моторного масла М8. А зимой, если попадает влага в виде снега или воды, то в масле образуется лед в виде эмульсии. После этого запорожец тупо не едет... Вердикт: кто это знает, сливать всю эту эмульсию и заново заправлять. Вы подумаете, блин, да это чертовская камасутра и совершенно будете правы)))

Всю эту камасутру я прошел не раз и не два, смею заверить. Такое было, что приходилось в дороге снимать этот масляный фильтр, чертыхаясь сливать на землю эмульсию и если была канистра с маслом для долива в мотор, заливал и ставил обратно. В дороге! Зимой!

Потом были поиски. Поставил целиком воздушный фильтр от классики, от ВАЗ-2101-2107.
Все было прекрасно, меня устраивало. Но при замене бумажного фильтра я замечал, что внутри фильтра на дне короба лежали песчинки, и притом их там было немало. Напомню, что воздушный фильтр в коробе не должен пропускать все частицы извне, а фильтровать все, оставляя внешне. А он, зараза, у меня пропускал. Оказалось, что обычные бумажные фильтры для классики имеют скрытный минус в работе. При сдавливании верхней крышки тремя гайками воздушный фильтр деформировался в области боков и сминался. Та самая сеточка, идущая по краю фильтра проминался и изгибал весь корпус воздушного фильтра. Я заказывал бумажный фильтр в интернет-магазине Экзист, который не сминаем. Но сколько можно так жить, понимая, что все это анахронизм и уже прошлый век.

Мне дали весь корпус фильтра от ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118 и инжекторного мотора 2112, но я его поставил на иж фабула и все это рассказал в этой теме - рекомендую тоже почитать.

Для начала мне надо было для запорожца найти весь корпус и все менять.
Нашел на разборке за 100 р. И даже плохой фильтр внутри был.

pic

Сам корпус отмыл, разобрал и вынул старый фильтр, который выкинул в ведро.

Начал снимать старый жигулевский воздушный фильтр с кронштейна который сам сделал давно.

Скоба, по середине 2 отверстия. В корпусе фильтра тоже 2 отверстия, все это соединялось 2 болтами и гайками на м6, под ключ на 10
pic

Для крепления уже нового корпуса от лады недолго думая сделал для резинового хомута железный кронштейн. Обратите внимание на соединение с кузовом: в железной полоске видны множество дырок для самореза. Переставлял, так я искал оптимальную длину для крепления с резиновым хомутом. На конце я сделал изгиб, чтобы на него накидывать резиновый хомут от классики.

pic

Мне пришлось убить час работы с корпусом. Нижный патрубок для горячего воздуха упирался в заднюю арку запорожца. Думал-думал и пошел в дом. На огне газовой плиты нагревал нож и плавил пластмассу вокруг патрубка, вырезая его из корпуса. Затем пошел снова в гараж и приставил корпус как ему стоять в углу, наметил маркером в какую сторону повернуть носик патрубка и место куда его вплавлять. Снова в дом и снова резать горячим ножом отверстие. Затем вставил патрубок и уже отрезанную пластмассу резал на куски и соединял, плавля все это воедино! Ножом. Час работы и вот результат. Отрезанный круг переставил как заплатку на дырку и запаял)))

pic

pic

Теперь сама установка.

Был куплен резиновый хомут от классики.
Был куплен новый воздушный фильтр BIG FILTER GB-9597С. Его очень хвалят и мне посоветовали именно его брать для ЗАЗа.

Ого. Он еще идет и на ягуар))) Фильтр стоит 250 р)))
pic

Поставил новый фильтр в корпус и стал монтировать.

Так выглядит верхнее крепление короба
pic

Нижнее крепление короба фильтра.
pic

Чтобы корпус не играл, пришлось вырезать из металла в виде Z нижнюю подставку между корпусом фильтра и задней арки. С коробом соединил саморезами. В арку эта пластина упирается в родной кронштейн крепления запаски.

Вид снизу подробно
белыми стрелками отмечено, что корпус упирается в стенку крыла
красная стрелка указывает на нижнюю подпорку в виде Z.
синяя стрелка на нижнее крепление резинового хомута. вы будете смеяться, но более умного не нашел как впихнуть туда болт и натянуть на него хомут
малиновая стрелка указывает как капот в опущенном состоянии будет касаться патрубка
Да да да, у меня моторный отсек обклеен шумоизоляцией STP
pic

В процессе сборки меня не покидала мысль, что задний капот будет давить на патрубок, выгибать его или выдергивать из корпуса. Несколько раз опускал и поднимал задний капот - замерял ход петли на патрубок - около 7 мм. Чуть чуть давит вниз на патрубок. Кстати, периодически сейчас после поездок проверяю, не вытянулся из корпуса этот патрубок!

Опустил задний капот и смотрим в щель, как там петля давит на патрубок? Давит, но чуть чуть, около 7 мм!
pic

А вот так уже выглядит воздушный фильтр на запорожце от инжекторных машин ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118.
На АЗС уже и этому виду поражаются Embarassed
Стоит генератор от 2108.
pic

В общем, переделка что дало мне? На инжекторные автомобили еще долго будут выпускаться запчасти, в том числе этот воздушный фильтр. Он распространенный и его можно купить в любом автомагазине. У него нет минусов в работе: не пропускает песчинки, продается везде, меняется за считанные секунды. Ну и сопротивления горячего воздуха через такой фильтр еще меньше. Я заводил и на прогретом моторе проверял подачу горячего воздуха в карбюратор: снимал патрубок и проверял рукой - идет отличный горячий воздух. То что нужно мотору в холодное время, чтобы радовал хозяина)))
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024