Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброе утро, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Если отказали тормоза на запорожце. Суметь проехать по городу без тормозов.

В этой теме отвечено 4 раз и проглядели 17124 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец

Просмотров темы Если отказали тормоза на запорожце. Суметь проехать по городу без тормозов.: 17124
Общая оценка: 5.00 :: Минимальная оценка: 5 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 1
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 12-Дек-12 18:49      #1  [дать ссылку]    
У меня сегодня произошла пренеприятнейшая история. Отказали тормоза на запорожце. Сегодня утром поехал домой из Воронежа, и на оживленном перекрестке, в районе Остужева, подъезжая сзади к веренице машин, начал притормаживать. Мотор запорожца еще не прогрелся, да и колодки тормозов не разогрелись. Начал как всегда аккуратно притормаживать. После первого касания на педаль, вдруг во второй раз, к моему удивлению и ужасу, педаль начала мягко до пола проваливаться. Благо я всегда притормаживаю на скорости, потому что приучил себя зимой так делать, не подъезжать накатом! По-тихоньку, на первой передаче, держа дистанцию, начал проезжать злополучный круг-перекресток. А на повороте в область, на окраину Воронежа, образовался затор - почти на дороге раскорячился кран-камаз. Блин! До сих пор не могу понять, как манипулируя машиной, на 1 передаче, каким то чудом, в этой пробке, почти по тротуару, втиснулся за следующей машиной и проехал это место! Проехав этот злополучный перекресток и не доезжая виадука-моста, остановился на обочине и включил аварийку. А пока ехал до остановки - размышлял, что же могло произойти с тормозами на запорожце? Прорисовались 2 мысли: либо потек главный тормозной цилиндр, которому уже более 6 лет, либо потек какой то тормозной цилиндр на колесе. В бардачке лежал фонарик, взял его. Первым делом открыл передний багажник, посветил фонариком бачок заполнения тормозной жидкостью. Он был ПУСТ!!! Посветил главный цилиндр тормозов - он оказался сух. Хммм... Размышляя логически и не обращая внимания на проезжавшие машины, наклонился вниз и начал светить на внутренние стороны колес, пристально выглядывая мокроту, то есть потеки тормозной жидкости. А так как я нажимал на педаль тормоза во время движения, тормозная жидкость должна разбрызгиваться по всей внутренней поверхности диска колеса. И сразу обнаружил, что правое переднее колесе изнутри вся мокрая от жидкости. Исследовал все остальные 3 колеса, наклоняясь спереди и сзади, подсвечивая на внутренние колеса фонариком. Так и есть, потек тормозной цилиндр на переднем правом колесе. Млять. А мне позвонил продавец автомобиля, что сегодня сделаем сделку купли-продажи, то есть сегодня я покупаю другую машину! Времени в обрез. Тронулся я и поехал я дальше, на второй передаче, кое-где переключаясь на 1 передачу. Держал очень большую дистанцию. Когда подъезжал к перекресткам - переходил на первую передачу и сбрасывал газ. Запорожец почти черепашьим шагом доезжал до машин! Адреналин жег мои вены, уверяю. Спина, пока я доехал до дома была вся мокрая, несмотря что работала печка и в салоне было +19. Вот так и ехал, выглядывая и рассчитывая расстояние до машин, сильно держал дистанцию!. Как выехал на трассу. так поехал на 3 передаче и потом перешел на 4! Подъезжая к перекресткам, опять переходил на 1 передачу и ползком проползал на аварийке этим места. От меня шарахались))), чему был несказанно и РАД!!!. Все это время я забыл про педаль тормоза Smile ! Вы не поверите, но до дома успел "долететь", переодеться, поесть и быть готовым! Продавец приехал на машине и забрал меня, сделали куплю - продажу и вот на работу сейчас приехал на новой купленной машине. Кстати, дома я уже был в 11 часов. Поел, загнал запорожец на яму(чтобы потом прокачать тормоза). Снял переднее правое колеса и увидел что все там в тормозной жидкости! Благо у меня есть в сборе вся часть узла подвески, просто снял другой тормозной цилиндр оттуда. Не стал ставить пока, просто уже надо было на работу! Закрепил цилиндр в тиски и залил туда для проверки тормозную жидкость(узнать, потекет ли этот цилиндр, он же б/у!). Когда поехал на работу, заглянул в гараж и осмотрел тормозной запорожский цилиндр. ОН НЕ ТЕК. Супер, завтра приеду после постановки на учет новой машины, буду ставить все на запорожец, прокачивать систему и опять рассекать по дорогам!.

Кстати, этот случай - езда без тормозов по городу- уже второй случай! В первый раз у меня лет 11 назад, у меня летом сорвало центральную гайку на ступице и барабан все вырвал и раздербанил. Вырвал колодки и вывернул аж поршеньки в тормозных цилиндрах. А это было у конфетной фабрики. Там такой был аромат, пока все обратно ставил и крепил колодки. А надо было спускаться по Степана Разина - это такой сильный спуск с крутым поворотом! В этот я раз тоже ехал на 1 передаче, притормаживая мотором(сбрасывал газ) и помогал притормаживать ручником.

Так что, запорожец рулит. Можно (но не нужно!) без тормозов доехать своим ходом до дома или до гаража, лишь только умея манипулировать первой передачей скоростей и газулькой. Что хорошо в запорожце(не так, как на иномарках или в жигулях), притормаживая мотором, то есть сбразывая газ и при этом переключаясь на пониженную передачу, жужик резко сбрасывает скорость. Заметно дает фору замедлить скорость движения. Дает запас времени, что не маловажно, уловить как проехать или остановиться перед внезапной появившимся автомобилем.

Если отказали тормоза, если пропали тормоза резко - постарайтесь не паниковать. Соберитесь! Первым делом нужно остановиться и оценить ситцацию. Первым делом трезво осмыслите - стоил ли продолжать путь без тормозов до дома или до гаража? Если вы в поле и нет нужных в багажнике деталей(что маловероятно!) или рядом нет поблизости автомагазина, чтобы купить запчасти и отремонтировать свой автомобиль - успокойтесь, соберите все свое внимание, садитесь за руль и езжайте аккуратно. Если работает у вас ручник- 80 процентов успеха! Не гоните, езжайте медленно и не торопясь. Не отвлекайтесь ни на что, выключите музыку! Дай бог вам доехать без тормозов до дома без приключений и без аварий!

И ПОМНИТЕ, следите за тормозами. Тормоза - это дело такое, что если откажут в неподходящий момент, ваша жизнь может оборваться... Удачи вам на дорогах и без аварий, следите за машиной.

У вас есть история с автомобилем, расскажите, как справились в трудную минуту!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 21-Дек-12 18:45      #2  [дать ссылку]    
Все никак не было времени рассказать конец моей этой истории, дорогие мои читатели!

Все закончилось хэппи - эндом.

Запорожец стоял на яме, где есть печка-буржуйка. Я ее затопил, засыпал углем и в обыкновенной рабочей одежде приступил к сборке запорожца. Приятно понимать что на улице -17, а в гараже по термометру +15. Так вот, снял я старый цилиндр тормозов, взамен поставил хороший б/у. Накинул тормозные колодки и поставил на место барабан. И стал прокачивать сам, один.

Знаете как?

Заливаем жидкость, садимся за руль и делаем 15-20 качков на педаль тормоза. Затем подпираем подходящей длины палкой между педалью и сиденьем. Спускаем жидкость в тормозном узле. Так делаем раза 2-4, затем обязательно зовите второго человека: соседа, друга, брата или кого-либо. Только вдвоем можно полноценно прокачать все тормозную систему на запорожце!

Я для себя посмотрел все остальные тормоза. К моему удивлению, на заднем правом колесе одна тормозная колодка стерлась до металла! Жуть, и как только я ездил так... Пришлось менять, заодно поменял 2 болта крепления ступицы. Резьба попросту стерлась, и окажись такое в дороге, остальные болты довершили бы свое действие, сорвав ступицу с колеса... Вот вам и невнимание к собственной машине.

Сейчас я катаюсь довольный собой. Единственное, пришлось потом после первого пробного заезда около гаража снова заехать на яму, снять переднее правое колесо и отрегулировать тот цилиндр, чуть закрутив. Уводило при торможении сразу резко вправо!

Владельцы запорожцев знают, что передние тормозные цилиндры регулируемые и порой часто трудно поймать то положение, чтобы сразу не уводило вправо или влево.

Старайтесь не допускать таких оплошностей, как я допустил на своей машине. Анализ манжетки того злополучного цилиндра показал, что она попросту разбухла от холодов.. Видимо, этой детали пришел полный копец ...

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Iriska
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-12-15
Рейтинг:
живет тут 4121 день
Сообщ.: 123

Темы: 21
Откуда Вы: Воронеж
Страна: russia.gif
Сообщение 26-Дек-12 22:29      #3  [дать ссылку]    
это не серьезно!!! никто не сомневается в способностях мужчин водить авто, но это уже знак, что пора растоваться с любимой игрушкой и приобретать новую) особенно если дома ждут дорогие для тебя люди!!!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 27-Дек-12 15:03      #4  [дать ссылку]    
Что делать? Бросать машину? Или своим ходом по тихоньку до дома добраться?????????

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 15-Мар-17 10:34      #5  [дать ссылку]    
Неделю назад произошла опять неприятная ситуация. Также доехал без тормозов до своего дома из области. Вечером 8 марта поехал в гости с розами. Доехать то я доехал, педаль тормоза вела себя как то не так как надо, мягко порой притормаживала.

Утром встал, прогреваю мотор и выгонять, жму на тормоз, их нет Smile Ну песец, приехали.

Наклонился под машину и увидел, что заднее левое колесо мокрое изнутри, бачок главного тормозного цилиндра пуст.

Ну и что делать то? До дома далеко. Подумав минуту, решил все таки до дома ехать. Доехал не до дома, а напротив дома встал, на той стороне дороги. По середине дороги отбойник. И чтобы до дома доехать, ехать дальше и развернуться. Не рискнул. Перебежал через дорогу, зашел в гараж, взял бутылку тормозной жидкости (1 литр) и обратно к машине. Солнечное утро и тепло, хоть загорай) Поддомкратил автомобиль, снял колесо заднее левое. И начал разбирать не снимая тормозной цилиндр. При визуальном осмотре - одна манжетка завернулась, то есть закусилась. И встала на место. Видимо, где то очень хорошо нажал так, что даже колодочные пружины не удержали. И через эту прокусину на резиновой манжетке тормозная жидкость подтекала под давлением, когда потом уже притормаживал.

У меня в салоне хранятся все ремкомплекты и мелкие детали под задним сидением. Кто это знает, не будет удивлен, там места очень много. Нашел ремкомплект задних тормозов, оттуда вынул резинки и вставил. Все вытер вокруг тормозного щита насухо, все колодки от жидкости, собрал обратно и поставил барабан. Прокачивал один долго, все никак воздух не выходил, наверно, хорошо через заливной бачок хапнул воздуха. Поставил обратно колесо на место, завел жужу и покатался взад вперед, вроде тормозит, но не так сильно, доеду. Все собрал, все инструменты и так потом доехал до дома. Дома уже вдвоем неспеша полностью на смотровой яме прокачали всю тормозную систему. Сейчас снова катаюсь. Кстати, зимой планово заменил задний правый тормозной цилиндр на новый цилиндр. Проверял колодки и заменил снова колодки, ну и подтянул все подшипники. Минус в запорожце - это конусные подшипники, которые надо время от времени протягивать, регулируя качение колеса. Старые древние технологии))))

Я задумался. Эта полная хрень и так опасно. Надо менять эти древние технологии на новые узлы от другой машины. Я имею ввиду всю тормозную систему поменять либо на жигулевское, либо на волговское. Все нужно смотреть по месту. Это придется все менять: трубки, шланги, тормозные щиты, весь тормозной узел , включая колодки, сам барабан и потом покупать диски либо на 13 или 14 с покрышками. А это уже можно и литье впихнуть в запорожец. Опыт есть такой переделки. На своем BARKAS-B1000 я полностью сменил родную тормозную систему на колесах, взяв все от волги, включая диски и покрышки от волги! Все узлы поставил через проставку.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Если отказали тормоза на запорожце. Суметь проехать по городу без тормозов.
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024