Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как дети переживают развод

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 4426 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Как дети переживают развод: 4426
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 21-Мар-13 13:57      #1  [дать ссылку]    
Развод для двух взрослых людей – непростое явление и влечет за собой множество переживаний и жизненных изменений, а когда в семье есть хотя бы один ребенок – все еще сложнее. Ведь решив перестать быть супругами, вы не можете перестать быть родителями. Даже если при расставании кто-то один решил вырвать из сердца и памяти свое дитя, биологически и документально он все равно остается отцом или матерью своего ребенка. И все равно будет продолжать оставаться родителем в детских мыслях, чувствах и мечтах.

Семья для любого человека, будь он маленький или взрослый нужна для удовлетворения самых базовых потребностей: в любви, принятии, в безопасности. И когда рушится семья - разрушается и чувство стабильности, защищенности, теряется ощущение нужности и важности для своих близких. Так или иначе, взрослые лишь закончили свою историю, которая когда-то началась, у них есть опыт жизни до брака, они уже были когда-то отдельными друг от друга людьми, а у ребенка нет такого опыта, папа и мама для него единое и неделимое целое. Бывшие супруги могут вернуться к той точке своей жизни, когда в их жизни еще не было второй половинки, они могут использовать тот опыт, чтобы заново обрести свою целостность и найти душевное равновесие. Для ребенка все иначе – ему не к чему возвращаться. Он должен с чистого листа выстраивать свое представление о семье, отношениях и своем месте в них.
Как дети переживают развод?

Гнев, боль, потерянность, обида, разочарование, вина, подавленность - лишь неполный перечень тех чувств, которые испытывает ребенок в период развода. Если ситуация в семье была особенно тяжелой (например, были частые и острые конфликты между супругами), то дети могут испытывать и чувство облегчения, что все наконец закончилось и надежду, что дальше будет лучше.

Страх – самый частая составляющая эмоционального состояния детей, переживающих разрыв родителей. Когда отец или мать (что бывает реже, но все же бывает) уходят из семьи, то маленький ребенок переживает это как потерю. Он воспринимает ситуацию не как расставание двух взрослых людей, его родителей, а как уход самого дорогого человека. Это его, ребенка, бросили, это его больше не любят, это он больше не нужен. Отсюда возникает страх потерять и оставшихся рядом близких, возникает острая потребность многократно убеждаться в том, что больше ничего ужасного не случится, что те, кто остался рядом, никуда не исчезнут.

Сколько бы раз ваш сын или дочь не спросили о том, все ли вы еще его любите, будете ли вы с ним рядом всегда, увидит ли он вас вечером (в выходные, после поездки к бабушке), ответьте. И знайте, что ребенку не менее важно знать, что и второй родитель, хоть и не живет теперь с ним, все же помнит и по-прежнему любит.

Иногда обиженные на своих бывших мужей матери усиливают и так нестабильное эмоциональное состояние ребенка фразами, подтверждающими его опасения: «Смотри, твой любимый папочка нас бросил, мы ему больше не нужны». Хотя у мужчины могло быть намерение оставить жену, но не ребенка. Если у ушедшего родителя есть желание продолжать заботиться о своем чаде, то не стоит этому препятствовать и тем более не следует рассказывать ребенку о том, какой у него «плохой(ая)» отец (мать). Ведь это ваше общее дитя и он ощущает себя частью обоих родителей, какими бы они ни были.

Отказаться от папы или от мамы, признать его негативный образ, значит, на подсознательном уровне отказаться и от половинки себя. И тут включаются психологические механизмы, помогающие маленькому человеку сохранить свою целостность. Чем больше вы ругаете бывшего супруга, тем выше у ребенка внутренняя потребность защитить его и, в конечном итоге, самого себя. А самый лучший способ защитить – стать на него похожим. Вот и получается, что неосознанно ваш сын или дочь копирует поведение, привычки и даже повторяет судьбу того, про кого слышит так много критических высказываний.

Какими бы не были причины развода, для психологического благополучия ребенка ему необходимо иметь возможность любить обоих родителей. Если вы продолжаете испытывать негативные чувства в адрес бывшего спутника жизни (гнев, обиду, вину) и тем самым не можете завершить ваши супружеские отношения, обратитесь к семейному психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам пережить развод и найти силы на то, чтобы по-другому выстроить отношения с отцом (или матерью) вашего чада.

fidem.spb.ru
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4549 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 21-Мар-13 15:50      #2  [дать ссылку]    
администратор писал(а):
Если у ушедшего родителя есть желание продолжать заботиться о своем чаде, то не стоит этому препятствовать и тем более не следует рассказывать ребенку о том, какой у него «плохой(ая)» отец (мать). Ведь это ваше общее дитя и он ощущает себя частью обоих родителей, какими бы они ни были.

Если ЕСТЬ желание общаться... заботится о чаде... ну а если этого желания нет?? точнее это желание только на словах?? Как тут быть?? С одной стороны понимаешь, что ребенок, рано и поздно захочет пообщаться со вторым родителем... но в общем, не понятно как тут быть...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как дети переживают развод
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024