Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Невротические страхи у детей

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 12957 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей

Просмотров темы Невротические страхи у детей: 12957
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 26-Мар-13 06:44      #1  [дать ссылку]    
Если в норме страх возникает в случае какой-то опасности, то невротический страх начинает преследовать ребенка в течение длительного времени, а главное зачастую беспочвенно. Невротический страх характеризуется большой эмоциональной интенсивностью и напряжённостью, избеганием объекта страха, а так же всего нового и неизвестного. При всем при этом ребенок ощущает внутреннее напряжение и дискомфорт, в связи с чем возникает защитная реакция, выражающаяся в неосознанных навязчивых движениях (тиках): облизывание губ, подмигивание, покашливание, наморщивание лба, носа, подергивание руками, головой, дотрагивание до носа и т.п. Если страх продолжает и дальше травмировать детскую душу, то могут появиться дополнительные симптомы: сосание большого пальца, обгрызание ногтей, раскачивание на четвереньках, энурез, заикание. Невротические страхи мешают ребенку полноценно развиваться, общаться с людьми и накладывают отпечаток на характере ребенка.

Почему страх закрепляется? Многие дети испытывают определенные страхи, но успешно их преодолевают. Но не у всех детей всё заканчивается так же гладко. Чтобы понять, почему так происходит, поговорим о причинах детских страхов.

Причины невротических страхов

Характерные предпосылки. Чаще страхи появляются и закрепляются у тревожных, впечатлительных, физически ослабленных, слишком эмоциональных, ответственных, неуравновешенных, неуверенных в себе детей. Такие дети «принимают всё близко к сердцу», легко расстраиваются, они не умеют проговаривать свои обиды и не могут постоять за себя.

Ошибки воспитания. Отсутствие эмоционального контакта, единой системы воспитания, нехватка любви, а как следствие чувство незащищенности и искаженное представление о себе, ведут к постоянным детским переживаниям (любим – не любим, нужен – не нужен, хорош – не хорош). Когда в воспитании применяется множество угроз, внушений («Только плохие девочки так поступают»), запретов, запугиваний, опасений («Не ходи в лужу, ты можешь упасть»), требований («Ты должен убирать за собой игрушки»), ребенок пребывает в стрессовом состоянии.

Семейная обстановка. Зачастую страхи передаются от родителей к детям (мама боится мышей и заражает этим страхом ребенка.) Также страхи возникают у детей мнительных, нервозных родителей, которые следят за каждым шагом ребенка, особенно если он единственный, поздний или «болявый». Такое состояние родителей очень заразительно, и ребенок перенимает нездоровую форму реагирования. Ситуация усугубляется, если к тому же родители еще и не ладят между собой, разводятся, или в семье появился второй/третий ребенок, семья переехала, умер близкий родственник.

Страшный случай. Произошедшая с ребенком какая-то неприятная история (укусила собака, упал со второго этажа двухъярусной кровати, потерялся) естественно сильно напугает его и, возможно, оставит глубокий след в его сознании. Нужно объяснить малышу, почему так произошло и как надо поступать, чтобы вновь не оказаться в подобной ситуации.

Детские фантазии. Всем известно, какие фантазеры наши дети. Им ничего не стоит вообразить себя «схваченными бабой Ягой» или «идущими по шаткому мосту над пропастью». Поэтому не стоит пугать ребенка страшными рассказами, приведениями, бабках Ёжках, которые утаскивают к себе в избушку непослушных малышей.

Как преодолеть страх?

Многие родители интуитивно не создают из возрастных страхов своих детей проблем, понимают, как успокоить ребенка, поддержать и помочь ему пережить свой страх. Но, к сожалению, бывает, что родители упорно игнорируют страх ребенка и, что ещё хуже, высмеивают ребенка, ругают его, наказывают, требуют прекращения. Но рано или поздно такие родители будут вынуждены заметить страх ребенка, потому что последствия страхов станут слишком явными (агрессивность, нарушение сна, заторможенность, неврозы). Только и искоренять его тогда придется дольше, болезненнее и труднее.

Итак, что же делать, если ребенка мучают страхи:
Создайте доброжелательную и стабильную атмосферу в семье, окружите ребенка заботой, вниманием и любовью, чтобы он почувствовал свою значимость, незаменимость и защищенность. Соблюдайте режимы бодрствования и отдыха, чтобы не перегружать малыша эмоциями.
Ребенку очень важен телесный контакт: обнимайте ребенка, целуйте, гладьте по голове, прижимайте к себе, делайте расслабляющий массаж.
Расспросите ребенка о его страхах, слушайте внимательно и заинтересовано. Спокойно и с доверием реагируйте на детские признания, принимайте их. Постарайтесь узнать как можно больше о том, что пугает малыша, кого или чего боится, как это выглядит, что хочет «это» от ребенка. Постарайтесь развеять сомнения малыша. Вместе подумайте, как справиться с этими страхами. Если ребенок почувствует, что вы принимаете его ситуацию и стараетесь помочь, полпути будет пройдено. Подарите ребенку какую-то безделушку, которую он мог бы носить с собой, тем самым имея постоянное напоминание о том, что вы у него есть. Или плюшевого друга, с которым можно спать, играть и делиться своими страхами. Пусть плюшевая игрушка станет верным другом и преданным защитником.
Избегайте просмотров ребенком сомнительных телепередач, поскольку малышам еще трудно отделить вымысел от действительности.
Прием эмоциональных качелей заключается в контрасте отрицательных и положительных эмоций (ребенок дотрагивается до пугающего его пылесоса, и тут же оказывается в объятиях мамы). Но ребенок должен сам решиться на такой поступок.
Постепенно приучайте малыша к тому, что его пугает. Мы боимся того, что нам непонятно и незнакомо. Познакомьте ребенка с пугающими его предметами, расскажите, для чего они нужны и как действуют. Обратите внимание ребенка на то, что этот предмет не делает людям ничего плохого. Если ребенок боится собак, подарите ему игрушечную собаку, прочитайте книжки, где главным героем будет собака. Потом познакомьте малыша с доброй соседской собачкой.
Проигрывайте ситуации, пугающие малыша. В игре с мягкими игрушками пусть ему достанется роль злой собаки, которую малыш боится.
Вместе нарисуйте пугающие ребенка предметы или ситуации, чтобы озвучить их. Перенося свой страх на бумагу, ребенок освобождается от него. Чтобы уничтожить бумажный страх, нужно смять и сжечь лист.
Рассказывайте ребенку истории, в которых он сможет с другой стороны взглянуть на свой страх. Представьте пугающую ребенка ситуацию смешной и нелепой (например, пусть страшная собака окажется с заклеенным ртом, а ходить она будет как черепаха, еле-еле, смешно растопыривая ноги).

Всё идёт из семьи - дети как зеркало отражают все семейные неурядицы. Если у вашего ребенка имеется значительное число от страхов, значит, в ваших семейных отношениях что-то нарушено. Понимание чувств и желаний ребенка, его внутреннего мира, доверительные взаимоотношения, а также положительный пример родителей, перестройка неправильных, неадекватных отношений с ребенком, гибкость и непосредственность в воспитании, уменьшение тревожности, излишней опеки и чрезмерного контроля создают необходимые предпосылки для успешного устранения страхов.

Наличие у ребенка невротических страхов - это уже повод обратиться за консультацией к детскому психологу и неврологу.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Varya_Z
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-08-19
Рейтинг:
живет тут 3145 день
Сообщ.: 20

Темы: 1
Откуда Вы: Россия
Страна: russia.gif
Сообщение 19-Авг-15 12:58      #2  [дать ссылку]    
Да, невротические страхи - это серьезно. Тут важно не усугубить. когда ребенок демонстрирует этот страх, не нужно самим впадать в истерику, бояться. Нужно воспринимать это спокойно.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Невротические страхи у детей
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024