Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как рассказать ребенку о гибели мамы или отца

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 7055 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы Как рассказать ребенку о гибели мамы или отца: 7055
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 26-Сен-13 18:04      #1  [дать ссылку]    
Самое отвратительное на свете, если у ребенка умирает или погибает самый близкий человек на планете - мама или папа. Бывает в жизни всякое, автомобильная авария, несчастный случай, неизлечимая смертельная болезнь или другие факторы - никто от этого из нас не застрахован!

Какие слова сказать ребенку, если погиб отец или умерла мать, что делать и как быть? Когда сказать, когда ребенок вырос и спрашивает, а где же мама или папа, которого нет рядом с нами?

В жизни практически любого человека возникают вопросы, как сказать ребенку о смерти близкого. Все психологи без исключения говорят в один голос, что говорить надо. Если пытаться это скрывать, то рано или поздно ребенок все равно узнает от кого другого или догадается, и это будет минус в отношения с родителем. Ребенка нельзя обманывать, иначе доверие к родителю (мама или отец) будет утеряно. Да и потом все дети очень чувствуют состояние родителей. И если взрослый переживает утрату (смерть), то ребенок понимает, что что-то происходит, и начинает нервничать от того, что не может понять причину!

Сообщить ребенку о смерти мамы или отца надо, как можно быстрее. Рбенок до 7 лет еще не может понять в полном объеме, что смерть это навсегда. И дети не умеют так долго и глубоко переживать, как взрослые. Поэтому они примут известие со своим детским принятием мира. Надо сказать, что папа умер, что попал в аварию. Надо сказать, что мама умерла, что заболела редкой смертельной болезнью.

Дальше надо объяснить ребенку, что такое смерть. Каким будет это объяснение, зависит от взрослых. От их собственного представления о смерти (атеистического или религиозного). Информацию надо дать дозировано, а вот если будут вопросы, то постараться как можно точнее и доступнее ответить на них. Только надо постараться опустить страшные подробности, такие, как произошла авария, как погиб папа или как умирал человек. Не надо забывать, что если ребенок ничего не спрашивает, то это не значит, что он не переживает. Просто он пытается вложить в свое сознание новое для него понятие - смерть.

А вот надо ли брать ребенка на похороны - это очень трудный вопрос. Никакого точного ответа нет и не будет на этот щекотливый вопрос! Конечно, ребенок у которого нет жизненного опыта, может испугаться. Лучше, детские психологи рекомендуют, не брать ребенка на похороны, а объяснить ему, что на похороны ходят только взрослые. А вот уже позже надо обязательно взять ребенка на кладбище и показать место захоронения.

Никогда не забывайте, что любой ребенок имеет полное право на свои переживания и эмоции.Отнеситесь к этому с пониманием. Дайте ему возможность для выражения своих чувств. Дети всему учатся у взрослых, и переживать утрату они тоже будут учится у взрослых. Поэтому от того, как будут себя вести родные во время переживания горя, зависит не только поведение ребенка в этот момент, но и его отношение к горю во взрослой жизни. Если взрослые будут делать вид, что ничего страшного не произошло, то именно такое поведениев данной ситуации усвоит ребенок, а если взрослые будут наоборот очень интенсивно переживать, то ребенок может испугаться и будет так себя вести в будущем. Поэтому не надо стесняться говорить ребенку о своих переживаниях и показывать свое горе, только не стоит на этом акцентировать внимание ребенка постоянно!

Ведь жизнь продолжается и надо жить дальше. Оставшийся в живых родитель, мама или папа, не только отвечает за себя, как быть и как жить, но и заботиться в первую очередь о своем ребенке. Дай бог вам здоровья и жить вместе, не теряя своих близких.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
скарлетт
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2013-07-26
Рейтинг:
живет тут 3898 день
Сообщ.: 298

Темы: 3
Откуда Вы: Луховицы
Страна: russia.gif
Сообщение 26-Сен-13 18:28      #2  [дать ссылку]    
у меня папа умер, когда мне было два года, и мне бабушка сказала ...не помню сколько мне было лет,что он на небесах.., но мне не сказали о причине смерти и я лет до 11 сочиняла, что он прыгнул с парашюта и разбился, только лет в 15 мама мне сказала, что отец служил в армии , украинского парня послали служить в Казахстан, где его избили чурки и он умер, считаю надо было раньше сказать...мои дети похоронили и бабушку и дедушку, но на похороны пошел только средний сын ему 8 лет было, остальные не захотели , боялись и мне потом родственники мужа замечание сделали, почему не было всех...

_________________
Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил.

© П.Рихтер
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
марго30
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-12-09
Рейтинг:
живет тут 3032 день
Сообщ.: 110

Темы: 1
Сообщение 09-Дек-15 21:05      #3  [дать ссылку]    
перед этим бы лучше посоветоваться с психологом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как рассказать ребенку о гибели мамы или отца
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024