Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Грыжа позвоночного диска

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 13018 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Ваше здоровье

Просмотров темы Грыжа позвоночного диска: 13018
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4588 день
Сообщ.: 9382

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 20-Авг-13 09:38      #1  [дать ссылку]    
Грыжа позвоночного диска - это результат остеохондроза.

Это очень частое заболевание, болеет им практически каждый человек в своей жизни. Человек в своей жизни испытывает в той или иной степени какой-нибудь дискомфорт в спине. Если вы сейчас смотрите этот ролик, наверное, у вас возникла эта проблема.

С чем связанна грыжа диска?
Надо всегда знать, что грыжа диска не самостоятельное заболевание и лечить в данном случае надо помимо грыжи основное заболевание, которое называется остеохондроз. Остеохондроз – это дегенеративное заболевание позвоночника и связанно оно с естественным старением позвоночника. Заболевание возникает у всех, только у кого-то первые проявления заболевания начинаются в 15-20 лет, а кто-то доживает до 80-90 лет и практически об этом заболевании ничего не знает. На фоне постоянного механического воздействия на межпозвоночный диск, диск теряет жидкость и превращается в жесткую субстанцию, которая перестает выполнять главную функцию диска – амортизирующую. Мало того на этом фоне диск начинает растрескиваться и часть его может падать в позвоночный канал, вызывая давление уже нервных структур, корешков и сосудов. Чаще всего люди жалуются на боли в поясничном отделе позвоночника, и грыжи в 60% случаев возникают именно в поясничном отделе позвоночника. Второй отдел позвоночника по частоте возникновения грыж - это шейный отдел позвоночника, и на третьем месте находится грудной отдел. Связано это с тем, что наши ребра выполняют роль корсета, и частично нагрузку с позвоночника распределяют на себя.

Симптомы грыжи диска.
Боль - это основной симптом, на которую жалуются пациенты с грыжами диска. Боль, как правило, носит не простой характер, эта боль в большинстве случаев носит, так называемый, иррадиирущий характер, то есть она отдаёт куда-то. Отдаёт туда, на какой нервный корешок давит эта грыжа. Если она давит на корешок, который иннервирует область руки, то у больного помимо шеи начинает болеть рука. Если пациент жалуется, что у него болит нога, совсем не болит поясница, это не значит, что болезнь в ноге, это может означать то, что грыжа сдавливает нервный корешок, который идёт к ноге и симптоматика у больного именно от этого, за что отвечает этот корешок. Также помимо боли у пациентов может возникать чувствительные нарушения, т.е. в зоне иннервации этого корешка возникает либо чувство ползания мурашек, либо неприятные прикосновения к этому месту. В далеко зашедших стадиях, когда корешок начинает сильно страдать, выпадает его функция: либо пациенты не могут поднять стопу, либо у них не сжимается кулак и т.д.,- это всё зависит от того, на какой корешок воздействует данная грыжа. На сегодняшний день выделяют несколько стадий разрушения диска. Это может быть, как просто набухание диска и сдавливание нервных структур увеличенным отделом диска, также в ответ на взбухание нередко вокруг этой зоны возникает воспаление – отёк, который также может оказывать дополнительное объёмное воздействие на нервный корешок, и как следствие вызывает боль. Дальше идёт выпадение диска. Частичное выпадение, это когда отдел этого диска выпавший, как-то ещё связан с общей массой диска. И последняя стадия, это секвестрация диска, это когда кусок диска отваливается и попадает в позвоночный канал. Потом он уже никак не связан с первичным диском и может даже мигрировать на несколько уровней и сдавливать определенные нервные структуры.

Цитата:
Диагностика грыж дискана сегодняшний день сводится к определению клинической картины.


Второе место в диагностикезанимает МРТ того отдела позвоночника, в котором мы подозреваем проблему. Не стоит только отталкиваться от МРТ. Нередко обращаются пациенты и говорят, что у них на МРТ нашли грыжу диска и что срочно нужна операция. А когда спрашиваешь, что у вас болит, а ничего не болит, просто нашли грыжу. Не надо в таких случаях бежать к нейрохирургу, не надо паниковать. Ещё раз повторю, что остеохондроз - это естественный процесс старения позвоночника, и у всех в той или иной степени он есть.

Грыжа диска - это осложнение остеохондроза и лечение требуется лишь в том случае, когда вызывает какую-то клиническую симптоматику. Лечить должны совместно и нейрохирурги, и неврологи. Всегда лечение надо начинать с консервативной терапии – это лекарственные препараты, это лечебная физкультура, это массаж, это блокады, если в этом есть необходимость. 95% больных на фоне консервативной терапии избавляются от боли навсегда и не навсегда потому, что процесс старения позвоночника будет продолжаться, и боли в большинстве случаев все-таки вернуться. Но частота рецидивов два-три раза в год, если они на фоне 5-7 дневной терапии уходят, то это не требует какого-то хирургического вмешательства. К сожалению, такой образ жизни у пациентов теперь будет и с этим надо мириться. Надо заниматься лечебной физкультурой, ходить в бассейн, укреплять собственные мышцы, чтобы нагрузка с позвоночника распределялась равномерно.

Есть ещё одно заблуждение. На МРТ нашли грыжу размером 8мм. Почему-то некоторые невролого считают, что все грыжи более 5мм требуют хирургического лечения, не все неврологи – некоторые, но такое заблуждение присутствует. Это не так, как правило предлагаем больным операцию в случае, если нет эффекта от консервативной терапии или эффект очень краткосрочный. Больному закончили терапию, а через неделю он опять идёт за этой терапией. Второй момент, когда есть неврологические выпадения в виде онемения или нарушения движения.

В операции в настоящее время золотым стандартом является микродископатомия - это небольшой разрез на спине 3-4см, через который мы подходим к структурам позвоночника. Костные структуры в настоящей день во время операции не трогаются. Делается небольшое отверстие в связке, которое соединяет два позвонка и через это отверстие удаляется грыжа, которая воздействует на корешок. В некоторых случаях, требуется установка, так называемых имплантов т.е. искусственных заменителей диска или искусственных стабилизаторов позвоночника, которые не дадут позвоночнику, грубо говоря, разъехаться. Если операция прошла хорошо, то пациент переводится сразу в отделение. На следующий день или в этот же день вечером пациенту можно уже вставать, ходить и на 3-4 день мы таких пациентов выписываем. В дальнейшем лечение пациента на этом не заканчивается.

Мы помним о том, что болезнь эта хроническая, что она останется с пациентом до конца его дней и позвоночник он позвоночник он свой должен беречь до конца своих дней. Лечебная физкультура, массажи, бассейн – вот то, о чём он должен постоянно помнить и ни в коем случае не поднимать никаких тяжестей. В общем, беречь и любить свой позвоночник. Если он не будет этого делать, то рано или поздно пациент опять окажется на нашем столе. Вторая операция, как правило,всегда сложнее переносится пациентами. Наиболее частое заблуждение пациентов, которые к нам обращаются, что операция на позвоночник это катастрофа, я буду парализован, у меня не будут двигаться ноги и т.д. Всё это полная ерунда. Если операция проведена по показаниям, то после операции пациент встаёт, идёт и забывает о своих болезнях. Конечно операция – есть операция, и какая-то степень риска присутствует всегда. Но на сегодняшний день это операция настоль распространена, настолько отработана техника, что риск каких-либо осложнений составляет менее 0,5%. Это очень низко для современной хирургии и бояться этого не надо. Некоторые говорят, вот я буду терпеть боль потому, что у меня сосед терпел, а потом всё прошло. В некоторых случаях такое действительно возможно, но в большинстве случаев боль проходит не от того, что прошло заболевание, а от того, что нервный корешок, который был задавлен грыжей и он просто погибает. И больного помимо того, что уходит боль многие об этом просто не говорят, перестаёт например, двигаться стопа или ещё что-то, Нужна операция тогда, когда она показана, не нужно бояться идти нейрохирургу на консультацию. Это не значит, что вас сразу положат на стол.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Даашаа
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2014-09-10
Рейтинг:
живет тут 3509 день
Сообщ.: 135

Темы: 7
Страна: belarus.gif
Сообщение 09-Окт-14 07:38      #2  [дать ссылку]    
знаю хирурга прекрасного, который удаляет уже лет 20-ть и прекрасно это делает, так вот он долго терапию делает до этого - годами если можно, и только когда результат терапии никакой - только тогда оперирует.

_________________
С уважением,
Даша
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Татьяна Егорова
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-09-14
Рейтинг:
живет тут 3140 день
Сообщ.: 17

Темы: Нет
Сообщение 17-Ноя-16 12:59      #3  [дать ссылку]    
Не всем показано удалять грыжу. Маме сказали, что не нужно, иначе может снова в том же месте появиться.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Грыжа позвоночного диска
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Ваше здоровье Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024