Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Типы манипуляций между родителями и детьми

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 12177 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Дети от года до 10 лет

Просмотров темы Типы манипуляций между родителями и детьми: 12177
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4567 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 05-Фев-15 12:38      #1  [дать ссылку]    
Каждый день в отношениях между родителями и детьми присутствует постоянная манипуляция, с помощью чувств и других приёмов. Эта тема заинтересует родителей, способных отслеживать проявление манипуляции со своей стороны и научит осознанно использовать этот инструмент для контроля над своими детьми. Все таки, интересно узнать, как и почему дети манипулируют родителями, как дети могут заставить родителей делать свои пожелания, почему родители не могу грамотно воспитывать своих детей, почему дети порой несчастливы в своей семье, зачем дети манипулируют родителями

pic


Давайте рассмотрим, какие бывают типы детей-манипуляторов:

1. Маленькая тряпка

Такой тип ребенка постоянно себя плохо чувствует, играет постоянную роль жертвы. Он готов весь день валятся в кровати, изобразив на лице гримасу страдания, лишь бы вынудить Вас выполнить за него все необходимые обязанности. Этот пассивный ребёнок использует своих родителей, с помощью собственной крайней беспомощности и нерешительности, прибегая также, к якобы, забывчивости и невнимательности.

Обнаружив для себя силу манипуляции при помощи собственной слабости и поняв такую фишку, он во всю свою фантазию играет роль беспомощного и бестолкового инвалида. Но пусть Вас не проведут уловки маленького хитреца, ведь он не ленив, как это может показаться - он хитёр, как лис. Ребенок - маленькая тряпка - необычайно умён, чтобы с успехом манипулировать папой и мамой, заставляя всё делать за него.

2. Маленький диктатор

Этот тип ребёнка управляет взрослыми при помощи своего недовольства, обиды, упрямства и непослушания. Своими протестами он пытается вынудить Вас работать на него и за него. Сам он постоянно устал, занят, хочет спать или у него болят ножки. Данный пример манипулятора точно отображен в мультфильме "Про Вову Сидорова".

Цитата:
Это два самых распространённых типа детей- манипуляторов, которые могут смешиваться между собой и признаки этих типов могут присутствовать у одного ребёнка.


Цитата:

Ссылка на видео в youtube

Родительские манипуляции - рассказывает детский психолог!

3. Хитрый

Этот ребёнок появился на Свет Божий проливая потоки слёз и первые шесть месяцев своего земного пути тренировался плакать, в совершенстве оттачивая своё мастерство. Он открыл для себя свойство слёз, как средство привлечения внимания к своей персоне. Каждая пролитая им слезинка оплачивалась вниманием и жалостью родителей. Порой он даже не успевал придумать причину, по которой начинал плакать, как его уже начинали утешать и любить ещё больше, сердобольные родители. До школьного возраста хитрец оттачивал собственное искусство. Умея просчитать события в школьной жизни на шаг вперёд, он с успехом симулировал боль в животе, играя на жалости, если урок оказывался слишком сложным, а учитель при этом слишком строгим, и покидал ненужные ему неприятности.

В результате он научился добиваться привлечения к себе усиленного внимания, играя на людском сопереживании, поняв все преимущества Тряпки и Прилипалы, став бакалавром по провоцированию в людях чувства жалости к себе.

pic


4. Победитель

Этот тип представляет собой гремучую смесь из Крутого и Хитрого. Как правило, это младший из братьев, которому приходилось постоянно воевать за внимание родителей и место под солнцем. Когда пришло время идти в школу Победитель понял, что нет полигона лучше, для овладения наукой манипулирования окружающими. Родителей, братьев, одноклассников он воспринимает как соперников. Для него гораздо важнее победить и оказаться наверху, чем просто жить со своими близкими и мирно учиться вместе с одноклассниками. Навязанные им самому себе соревнования вскоре становится для него обременительным. Конечно, он получает отличные оценки, но вместе с ними теряет покой и сон.

Своими достижениями он доказал, что талантливее своего брата в музыке, однако теперь он даже дома не может не участвовать в соревнованиях и расслабиться, даже за тихой семейной трапезой. Навязчивым источником духа соперничества и страха быть побеждённым является каждый, кто хорошо учится, и имеет высокие результаты по другим предметам.

Цитата:
Вот какие бывают типы детей - манипуляторов, а также используемые ими приёмы воздействия на окружающих, для достижения своих целей.


А теперь давайте узнаем и может быть в себе это увидим, какие приёмы стоят на вооружении родителей-манипуляторов для контроля за своими непослушными детьми.

Как вы уже поняли выше из прочитанного, манипуляторами не рождаются, с детства заботливо формируют, лепят из маленьких здоровых детишек, за руку вводя их в мир манипуляций нашего общества.

Самый первый свой урок маленькие и способные ученики, наши дети, получают от мамы и папы.

Родители-манипуляторы считают своим долгом контролировать каждый шаг и поведение своих детей. Ответственность за своих малышей порой перерастает у них в чувство всемогущества. Они примеряют на себя роль Судьи и Бога над своими детьми.

Основное используемое ими выражение в воспитании ребёнка : Ты должен!. Такой родитель на самом деле считает правильными свои манипуляции поведением ребёнка.

Ты должен!, в родительском исполнении имеет иной вариант: ты можешь…

Одним из самых основных приёмов используемых родителями-манипуляторами - это воздействие с помощью чувства вины ребёнка.

Цитата:

Ссылка на видео в youtube

Топ-5 ошибок родителей - ребенок начинает манипулировать


Если малыш не делает так, как угодно маме или папе, тот старается вызвать у ребёнка вину. При этом разным типам детей-манипуляторов он скажет разные фразы в противовес их поведению. Хитрый услышит в свой адрес: Не будь слабаком - будь хорошим мальчиком. Крутого остановит фраза: Стыдно обижать других детей! Победитель в недоумении застынет от слов: Во всём быть первым недостойно моего ребёнка.

Ещё один из приёмов , который используют родители-манипуляторы- это поощрении ориентации на других. И Хитрый услышит от них: Ты что же, хочешь чтобы люди подумали что ты слабак? Крутой задумается над фразой: Что о тебе люди подумают, когда услышат твою речь? Победителя остановит предложение: Ты плохой мальчик и с тобой никто не будет дружить!

Самый коварный приём к которому прибегают родители - это манипуляция любовью. Этого удара ниже пояса не выдерживает хрупкая детская психика, и этот приём действует безотказно. При этом Хитрый услышит от любимого родителя-манипулятора: Я не могу любить такого глупого ребёнка. Крутой почувствует себя недостойным родительского внимания и любви, когда ему скажут: Ты меня не любишь, почему ты так себя ведешь. На Победителя успешно воздействует фразой: Я так люблю, когда ты получаешь хорошие оценки.

Ещё один распространённый приём к которому прибегает родитель - манипулятор - это использование ожиданий. Ожидания, подобно сладкому, манящего ребенка-сладкоежку. Обратившись к Хитрому родитель скажет: Ты ведь хочешь подрасти и стать таким же сильным как твой отец? Крутой услышит: Надеюсь, что ты поступишь так, как сказал(а) тебе я. Победителя подстегнёт фраза: Мы все в детстве учились только на отлично.

Перечень родительских приёмов разнообразен подобными фразами. Каждый из взрослых без всякого сомнения сможет припомнить некоторые из них, но никто из нас не задумывался над тем, насколько они эффективны.

Видимо нам следует быть просто терпимее к своим детям!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata36
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2016-01-04
Рейтинг:
живет тут 3008 день
Сообщ.: 15

Темы: Нет
Откуда Вы: Cанкт-петербург
Страна: russia.gif
Сообщение 12-Янв-16 16:05      #2  [дать ссылку]    
Точно нужно быть терпимее, а главное понимать, что ребенок - это человек со своим характером, особенным,со своим мнение!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Маргарита2017
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2016-01-26
Рейтинг:
живет тут 2985 день
Сообщ.: 4

Темы: Нет
Сообщение 26-Янв-16 08:17      #3  [дать ссылку]    
мда
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Типы манипуляций между родителями и детьми
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Дети от года до 10 лет Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024