Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Психология поведения подростка в 12-17 лет

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 6371 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей

Просмотров темы Психология поведения подростка в 12-17 лет: 6371
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 03-Апр-15 09:49      #1  [дать ссылку]    
О проблемах подросткового возраста родители знают по себе в своей семье, и их волнует у ребенка появившаяся грубость, несдержанность, замкнутость или, напротив, постоянное пропадание из дома. Знакомая ситуация в школе: учителя жалуются, что старшеклассники ничего не хотят и совершенно их не слушают, а в то же время сам подросток страдает от непонимания и одиночества.

Между тем, такие формы поведения, как беспокойство, импульсивность, неусидчивость – нормальны для подросткового возраста. Очень часто их объясняют гормональной перестройкой, которая происходит в организме, начиная с 11-12 лет (гормональный взрыв). Действительно ли виноваты именно гормоны? Как понять психологию ребенка в юности, почему так ребенок себя ведет в школе или дома, зачем дети грубят или огрызаются?

Для начала, в этом возрасте (11-12 лет) на самом деле резко возрастает уровень половых гормонов – появляются вторичные половые признаки и идет активная перестройка организма. Поскольку наши эмоции сильно зависят от гормонального фона, все это вызывает перепады настроения, гиперсексуальность, повышенную тревожность и агрессивность. А с другой стороны нельзя списывать со счетов и психологическую составляющую. Подросток испытывает стресс от тех изменений, которые происходят с его телом, и от своего нового статуса – он уже далеко не ребенок, но еще не взрослый.

Нередко масла в огонь подливают родители, которые всячески указывают подростку на необходимость повзрослеть – быть самостоятельным, инициативным, но в то же время пресекают любую попытку выйти из-под контроля. Конечно, родителей можно понять – статус почти взрослого еще не означает, что сын или дочь имеют достаточно опыта для самостоятельной жизни. Если вы хотите, чтобы ребенок был успешным во взрослой жизни, нужно принять тот факт, что ваши отношения меняются, а также помочь им измениться. От руководства и опеки вы должны перейти к отношениям на равных, и в идеале стать не учителем, а скорее слушателем и другом.

Цитата:
Подробнее о том, как выстраивать отношения с детьми разного возраста, можно прочитать в наших статьях о детско-родительских отношениях: почему ребенок говорит неправду, роль отца в воспитании ребенка, как разговаривать на равных со своим ребенком


В целом для понимания психологии подростка важно учитывать три основные потребности, характерные в этом возрасте.

Основные потребности подростка

1. Отделиться от родительской семьи, проявить свою автономность. Взросление подразумевает приобретение собственного опыта – именно поэтому подросток так спешит набить шишки и не хочет руководствоваться опытом родителей. Пробуя и ошибаясь, он должен научиться принимать решения, опираясь только на себя, и нести за них ответственность. Возможно, в результате окажется, что самые верные решения очень похожи на те, что предлагались родителями.

2. Осознать себя, как будущего мужчину или женщину, привыкнуть к своей половой роли. Гормональная перестройка может вызвать у подростка растерянность и стресс, ведь он впервые так близко сталкивается с сексуальными переживаниями. Пытаясь найти какие-то ориентиры в этом новом мире, подросток может слепо копировать стереотипы, подражая роковым красоткам и супергероям из фильмов. Возможно, родителям будет полезно прочитать о половом воспитании, чтобы знать, как помочь ребенку справиться с этой задачей.

3. Успешно влиться в социум в качестве взрослого. Здесь важно понимать, что для социума юноша или девушка 12-17 лет – еще ребенок, которого взрослые не готовы воспринимать всерьез. Поэтому для подростка на первый план выходит общение со сверстниками, где он может проявить себя, доказать свою самостоятельность, научиться строить отношения. Кроме того, в этой среде подросток находит себе подобных и понимает, что он не одинок в своих проблемах.

В любом случае родителям стоит помнить: даже если ребенок ведет себя замкнуто, обособленно, в подростковом возрасте ему особенно важно одобрение и понимание со стороны значимых взрослых.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Varya_Z
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-08-19
Рейтинг:
живет тут 3145 день
Сообщ.: 20

Темы: 1
Откуда Вы: Россия
Страна: russia.gif
Сообщение 19-Авг-15 12:36      #2  [дать ссылку]    
По моему, трудный возраст - труден именно для родителей. Потому что мы не готовы воспринимать ребенка как равного, не готовы отдать ему ответственность, потерять контроль. Для нас ребенок всегда "малыш". А он незаметно взрослеет, и ему уже не подходят те отношения и правила, которые были год назад.
Поэтому и происходят кризисы, недопонимания, истерики.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Психология поведения подростка в 12-17 лет
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024