Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Интернет-зависимость детей

В этой теме отвечено 6 раз и проглядели 19441 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей

Просмотров темы Интернет-зависимость детей: 19441
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4557 день
Сообщ.: 9373

Темы: 5104
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 14-Янв-13 13:09      #1  [дать ссылку]    
Многие родители искренне радуются, когда их ребенок быстро начинает осваивать компьютер. Но от компьютера можно легко стать зависимым, как от алкоголя, наркотиков или азартных игр. Сегодня интернет-зависимыми являются по разным оценкам до 5% до 30% подростков. А совсем недавно в Великобритании открылась первая в истории специализированная клиника для лечения детей и подростков, зависимых от Интернета и видеоигр.

Где же кончается грань нормального, жизненно необходимого использования компьютера и начинается зависимость от него?

Цитата:
История жизни одного человека:
Мальчик Илья с раннего детства был очень умным ребенком, поэтому родители отдали его в школу в возрасте 5 лет. Он прекрасно учился, но, перейдя из начальной школу в среднюю, стал испытывать сложности в общении с коллективом – мальчик начал увлекаться компьютером. Илья закончил школу в 15 лет и поступил в университет. Если вечером после учебы другие студенты, которым было по 18 лет, шли компанией гулять, Илья каждый вечер просиживал за видеоиграми. За пять лет обучения он вынужден был три раза менять институт. Родители пытались запретить ему играть в компьютерные игры, и даже обрезали провода, но это не останавливало подростка. Тогда они просто отобрали у сына компьютер. В результате Илья уехал жить в Питер… в интернет-клуб.


интернет-зависимость. На настоящий момент интернет-зависимость не считается болезнью. Точнее, в международной классификации болезней такого понятия нет. Из поведенческих зависимостей официально признана лишь зависимость от азартных игр. Но это не значит, что зависимости от компьютерных игр не существует.



Подпишитесь на канал новостей в формате RSS, идущих с нашего форума. Так Вы узнаете про новинки наших статей и комментариев к ним!




Злоупотребление или зависимость. Спешу успокоить родителей и родственников тех людей, которые подолгу просиживающих за компьютером. Прежде всего, почти каждый человек, впервые столкнувшись с компьютером и компьютерными играми, может довольно длительное время – от 5 до 8 часов – просиживать за компьютером. Это нормально. Так может длиться до шести месяцев. Потом, обычно, люди возвращаются к своим привычным увлечениям, хобби и друзьям. Но если через шесть месяцев такой человек по-прежнему предпочитает компьютер всему остальному, то речь уже, возможно, идет о болезни.

В то же время нужно отделять работу за компьютером и компьютероманию. Если работник офиса вынужден по 8-10 часов проводить, уткнувшись в экран монитора, это не означает, что он болен.

Что такое интернет-зависимость?
Цитата:
зависимость – это некое сверхценное увлечение, которое вытесняет все остальное – друзей, социальный рост, хобби, учебу или работу. Вся остальная жизнь, кроме виртуальной, и личная в том числе, сходит на нет.


Родители часто воспринимают чрезмерное увлечение компьютером как проходящее баловство. И проблема действительно не в том, что ребенок играет в какую-то игру или «болтает» в чате, а в том, что он играет на расстоянии от других людей, не видя их и не обмениваясь эмоциями. Такое постоянное нахождение перед компьютером приводит к задержке эмоционального и социального развития человека. Соответственно не формируются такие тонкие понятия, как нежность, любовь, привязанность. Если человек не ощутил, что это такое, то он не сумеет любить и быть нежным.

Причины интернет-зависимости. Первое, от чего может возникнуть интернет-зависимость, – это эмоциональные и психологические перегрузки. В физико-математических школах, где как раз и был проведен опрос на компьютерную зависимость, у детей очень большая нагрузка и много времени отнимают уроки. Когда же у ребят появляется свободное для общения время, то они предпочитают проводить его в сети, а не встречаться с друзьями. Это происходит потому, что даже общение с друзьями требует определенных энергетических затрат, которых у перегруженных учебой детей просто нет. Не менее 50% случаев интернет-зависимости носит вторичный характер. Она является проявлением депрессии у человека или даже шизофрении. Это обязательно должны знать родители. В этом случае компьютер используется как лекарство, то есть средство, которое хоть как-то разнообразит жизнь. Но проблема в том, что Интернет не лечит депрессию. Он лишь несколько ослабляет симптомы, тогда как депрессия углубляется. Когда не хочется общаться, встречаться, можно выйти в сеть и развеять скуку. Этот тип депрессии – не классический, поэтому определить ее очень сложно.

Чаще всего интернет-зависимость возникает у одаренных детей в совершенно нормальных семьях. В группе риска – не больные шизофренией, как предполагали раньше, а психостенические люди, то есть впечатлительные, обидчивые ранимые. Еще есть другая категория – люди с демонстративными чертами характера, требующие признания от социума, которого не в состоянии достигнуть. Человек не может приспособиться к жизни в обществе и уходит в виртуальный мир, где ему хорошо и комфортно, где он – герой.

Начаться такая зависимость может в старших классах, в 13-16 лет, а пик ее приходится на первый-второй курс института. В этом возрасте компьютер используется как бегство в виртуальный мир от ужасно тяжелой, навалившейся взрослой жизни.

Родителям надо понять, что от интернет-зависимости можно умереть. Дети не встают из-за компьютеров по 20-30 часов. Это приводит к перегрузке сердца. После смерти такому человеку ставят диагноз «сердечно-сосудистая недостаточность». Поскольку, интернет-зависимость не считается болезнью, то и статистика подобных смертей не ведется.

Родители - надо бить тревогу, если ваш ребенок:

Цитата:
1. Все время после учебы или даже вместо нее, сидит за компьютером;
2. Отойдя от монитора, становится раздражительным и напряженным, старается как можно скорее вернутся к компьютеру;
3. Ночью плохо спит, видит кошмары, например, что сломался компьютер или отключилась сеть;
4. Не отличает реальную опасность от виртуальной (ведь в игре можно получить новую жизнь), пытается повторить действия какого-либо героя из виртуального мира.


Что делать? Обычно лечение должно начинаться с родителей. Исследования жизни зависимых от компьютера людей выявило, что у всех у них была нарушена межличностная коммуникация в семье. Такая семья никогда не собирается за одним столом, не ездит отдыхать. Поэтому первое, что надо делать, это менять отношения, что весьма затруднительно. Следующим шагом может стать посещение врача-психотерапевта. Именно психотерапевта, а не психолога. Если не можете довести ребенка на консультацию врача, пойдите к врачу сами и постарайтесь обсудить ситуацию. По вашим сведениям врач может постараться поставить диагноз заочно.

Если вовремя обратиться за помощью, то все можно исправить.

Рерайтинг с malahov-plus.com
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4540 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 14-Янв-13 21:41      #2  [дать ссылку]    
хорошая статья! . надо нам, родителям, не уходить все время в работу, а проводить побольше времени с детьми! Ходить в кино, в театр, бассейн, постараться занять все время, чтобы было интересно ребенку...

_________________
Страйкболистка
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
AAngelinka
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2013-03-25
Рейтинг:
живет тут 4012 день
Сообщ.: 10

Темы: Нет
Откуда Вы: Moskoy
Сообщение 25-Мар-13 01:32      #3  [дать ссылку]    
Спасибо вам
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Frosho
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2014-12-11
Рейтинг:
живет тут 3386 день
Сообщ.: 12

Темы: Нет
Сообщение 12-Дек-14 00:04      #4  [дать ссылку]    
Я в другой теме в этом разделе писала о своем методе - планшет с доступом к онлайну только через вай-фай, который я сама и дозирую по времени...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4557 день
Сообщ.: 9373

Темы: 5104
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 12-Дек-14 00:06      #5  [дать ссылку]    
А если тебя нет дома? Как тут быть? Эт хорошо, когда дома и следишь...

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Varya_Z
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-08-19
Рейтинг:
живет тут 3136 день
Сообщ.: 20

Темы: 1
Откуда Вы: Россия
Страна: russia.gif
Сообщение 19-Авг-15 12:53      #6  [дать ссылку]    
Да, интернет зависимость говорит о том, что ребенку интереснее там, в виртуальном мире, чем в реальном. Конечно, в сети на него льется столько цветастой информации, со всех сторон обещают его развлекать...
И если в жизни у него нет ничего интересного - друзей, кружков, интересов, понимающих родителей , - ему одна дорога - в интернет.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Интернет-зависимость детей
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024