Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Факты и истории женщин-фронтовичек в годы войны

В этой теме отвечено 13 раз и проглядели 9609 раза!

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны

Просмотров темы Факты и истории женщин-фронтовичек в годы войны: 9609
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 17-Ноя-15 17:09      #1  [дать ссылку]    
Писательница Светлана Алексиевич опросила более 800 женщин-фронтовичек. Все истории она собрала в книгу "У войны не женское лицо". А когда книга была опубликована, писательнице стали приходить письма и от мужчин-фронтовиков. Добавить в книгу их не удалось – вмешалась цензура. Истории женщин и девушек, воевавшие в годы войны 1941-45 в рядах Красной Армии и в партизанских отрядах снайперами, медсестрами, связистами, шоферами и многими мужскими военными профессиями. Не рекомендуется читать беременным, впечатлительным людям. История без прикрас о женщин, как она есть...

* * *

Я думаю о том, что, наверное, сегодня задавала бы другие вопросы и услышала бы другие ответы. И написала бы другую книгу, не совсем другую, но все-таки другую. Документы (с которыми я имею дело) — живые свидетельства, не застывают, как охладевшая глина. Не немеют. Они движутся вместе с нами. О чем бы я больше расспрашивала сейчас? Что хотела бы добавить? Меня бы очень интересовал... подыскиваю слово... биологический человек, а не только человек времени и идеи. Я попыталась бы заглянуть глубже в человеческую природу, во тьму, в подсознание.

Я написала бы о том, как пришла к бывшей партизанке... Грузная, но еще красивая женщина — и она мне рассказывала, как их группа (она старшая и двое подростков) вышли в разведку и случайно захватили в плен четверых немцев. Долго с ними кружили по лесу. Но к вечеру третьего дня их окружили. Ясно, что с пленными они уже не прорвутся, не уйдут, и тут решение — их надо убить. Подростки убить не смогут: уже три дня они ходят по лесу вместе, а если три дня ты рядом с человеком, даже чужим, все равно к нему привыкаешь, он приближается — уже знаешь, как он ест, как он спит, какие у него глаза, руки. Нет, подростки не смогут. Это ей понятно. Значит, убить должна она. И вот она вспоминала, как их убивала. Пришлось обманывать и тех, и других. С одним немцем пошла якобы за водой и выстрелила сзади. В затылок. Другого за хворостом повела... Меня потрясло, как спокойно она об этом рассказывала.

pic


* * *

Те, кто был на войне, вспоминают, что гражданский человек превращается в военного за три дня. Почему достаточно всего трех дней? Или это тоже миф? Скорее всего. Человек там — куда незнакомее и непонятнее.

Во всех письмах я читала: "Я вам не все рассказала тогда, потому что другое было время. Мы привыкли о многом молчать..."; "Не все вам доверила. Еще недавно об этом стыдно было говорить...", "Знаю приговор врачей: у меня страшный диагноз... Хочу рассказать всю правду...".

А недавно пришло такое письмо: "Нам, старикам, трудно жить... Но не из-за маленьких и унизительных пенсий мы страдаем. Больше всего ранит то, что мы изгнаны из большого прошлого в невыносимо маленькое настоящее. Уже никто нас не зовет выступать в школы, в музеи, уже мы не нужны. Нас уже нет, а мы еще живы. Страшно пережить свое время...". Я по-прежнему их люблю. Не люблю их время, а их люблю.

* * *

"Я ночью сейчас проснусь... Как будто кто-то, ну... плачет рядом... Я — на войне...
Мы отступаем... За Смоленском какая-то женщина выносит мне свое платье, я успеваю переодеться. Иду одна... Одна среди мужчин... То я была в брюках, а то иду в летнем платье. У меня вдруг начались эти дела... Женские... Раньше начались, наверное, от волнений. От переживаний, от обиды. Где ты тут что найдешь? Под кустами, в канавах, в лесу на пнях спали. Столько нас было, что места в лесу всем не хватало. Шли мы растерянные, обманутые, никому уже не верящие... Где наша авиация, где наши танки? То, что летает, ползает, гремит, — все немецкое.

Такая я попала в плен... В последний день перед пленом перебило еще обе ноги... Лежала и под себя мочилась... Не знаю, какими силами уползла ночью. Уползла к партизанам... Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает и кто ее не прочитает...".

* * *

"У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену...". Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."

* * *

"Под Керчью... Ночью под обстрелом шли мы на барже. Загорелась носовая часть... И от огня... Огонь полез по палубе... Взорвались боеприпасы... Мощный взрыв! Взрыв такой силы, что баржа накренилась на правый бок и начала тонуть. А берег уже недалеко, мы понимаем, что берег где-то рядом, и солдаты кинулись в воду. С берега застучали минометы... Крики, стоны, мат... Я хорошо плавала, я хотела хотя бы одного спасти... Хотя бы одного раненого...

Это же вода, а не земля — человек погибнет сразу. Вода... Слышу — кто-то рядом то вынырнет наверх, то опять под воду уйдет. Наверх — под воду. Я улучила момент, схватила его... Что-то холодное, скользкое... Я решила, что это раненый, а одежду с него сорвало взрывом. Потому, что я сама голая... В белье осталась... Темнотища. Глаз выколи. Вокруг: "Э-эх! Ай-я-я!" И мат...

Добралась я с ним как-то до берега... В небе как раз в этот миг вспыхнула ракета, и я увидела, что притянула на себе большую раненую рыбу. Рыба большая, с человеческий рост. Белуга... Она умирает... Я упала возле нее и заломила такой трехэтажный мат. Заплакала от обиды... И от того, что все страдают..."

* * *

"Выходили из окружения... Куда ни кинемся — везде немцы. Решаем: утром будем прорываться с боем. Все равно погибнем, так лучше погибнем достойно. В бою. У нас было три девушки. Они приходили ночью к каждому, кто мог... Не все, конечно, были способны. Нервы, сами понимаете. Такое дело... Каждый готовился умереть...

Вырвались утром единицы... Мало... Ну, человек семь, а было пятьдесят. Посекли немцы пулеметами... Я вспоминаю тех девчонок с благодарностью. Ни одной утром не нашел среди живых... Никогда не встретил..."

* * *

"Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.

С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?

Принимаем решение...

Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга..."

* * *

"Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза... Зрачки...

Что вы об этом знаете?! Они мою маму с сестричками сожгли на костре посреди деревни..."

* * *

"Я не запомнила в войну ни кошек, ни собак, помню крыс. Большие... С желто-синими глазами... Их было видимо-невидимо. Когда я поправилась после ранения, из госпиталя меня направили назад в мою часть. Часть стояла в окопах под Сталинградом. Командир приказал: "Отведите ее в девичью землянку". Я вошла в землянку и первым делом удивилась, что там нет никаких вещей. Пустые постели из хвойных веток, и все. Меня не предупредили... Я оставила в землянке свой рюкзак и вышла, когда вернулась через полчаса, рюкзак свой не нашла. Никаких следов вещей, ни расчески, ни карандаша.

Оказалось, что все мигом сожрали крысы... А утром мне показали обгрызенные руки у тяжелораненых...

Ни в каком самом страшном фильме я не видела, как крысы уходят перед артобстрелом из города. Это не в Сталинграде... Уже было под Вязьмой... Утром по городу шли стада крыс, они уходили в поля. Они чуяли смерть. Их были тысячи... Черные, серые... Люди в ужасе смотрели на это зловещее зрелище и жались к домам. И ровно в то время, когда они скрылись с наших глаз, начался обстрел. Налетели самолеты. Вместо домов и подвалов остался каменный песок..."

* * *

pic


"Под Сталинградом было столько убитых, что лошади их уже не боялись. Обычно боятся. Лошадь никогда не наступит на мертвого человека. Своих убитых мы собрали, а немцы валялись всюду. Замерзшие... Ледяные... Я, шофер, возила ящики с артиллерийскими снарядами, я слышала, как под колесами трещали их черепа... Кости... И я была счастлива..."

* * *

"Наступаем... Первые немецкие поселки... Мы — молодые. Сильные. Четыре года без женщин. В погребах — вино. Закуска. Ловили немецких девушек и...

Десять человек насиловали одну... Женщин не хватало, население бежало от советской армии, брали юных. Девочек... Двенадцать-тринадцать лет... Если она плакала, били, что-нибудь заталкивали в рот. Ей больно, а нам смешно. Я сейчас не понимаю, как я мог... Мальчик из интеллигентной семьи... Но это был я...

Единственное, чего мы боялись, чтобы наши девушки об этом не узнали. Наши медсестры. Перед ними было стыдно..."

* * *

"Попали в окружение... Скитались по лесам, по болотам. Ели листья, ели кору деревьев. Какие-то корни. Нас было пятеро, один совсем мальчишка, только призвали в армию. Ночью мне сосед шепчет:
– Мальчишка полуживой, все равно умрет. Ты понимаешь...
– Ты о чем?
– Человеческое мясо съедобное. Мне один зэк рассказывал... Они из лагеря бежали через сибирский лес. Специально взяли с собой мальчишку... Так спаслись...
Ударить сил не хватило. Назавтра мы встретили партизан..."

* * *

"Партизаны днем приехали на конях в деревню. Вывели из дома старосту и его сына. Секли их по голове железными палками, пока они не упали. И на земле добивали. Я сидела у окна... Я все видела... Среди партизан был мой старший брат... Когда он вошел в наш дом и хотел меня обнять: "Сестренка!!", – я закричала: "Не подходи! Не подходи! Ты – убийца!". А потом онемела. Месяц не разговаривала. Брат погиб... А что было бы, останься он жив? И если бы домой вернулся..."

* * *

"Утром каратели подожгли нашу деревню... Спаслись только те люди, которые убежали в лес. Убежали без ничего, с пустыми руками, даже хлеба с собой не взяли. Ни яиц, ни сала. Ночью тетя Настя, наша соседка, била свою девочку, потому что та все время плакала. С тетей Настей было пятеро ее детей. Юлечка, моя подружка, сама слабенькая. Она всегда болела... И четыре мальчика, все маленькие, и все тоже просили есть. И тетя Настя сошла с ума: "У-у-у... У-у-у..." А ночью я услышала... Юлечка просила: "Мамочка, ты меня не топи. Я не буду... Я больше есточки просить у тебя не буду. Не буду...".

Утром Юлечки я уже не увидела... Никто ее не нашел... Тетя Настя... Когда мы вернулись в деревню на угольки... Деревня сгорела... Тетя Настя повесилась на черной яблоне в своем саду. А дети стояли возле нее и просили есть...".

* * *

"Нас окружили... С нами политрук Лунин... Он зачитал приказ, что советские солдаты врагу не сдаются. У нас, как сказал товарищ Сталин, пленных нет, а есть предатели. Ребята достали пистолеты... Политрук приказал: "Не надо. Живите, хлопцы, вы — молодые". А сам застрелился...

А когда мы вернулись, мы уже наступали... Помню маленького мальчика. Он выбежал к нам откуда-то из-под земли, из погреба, и кричал: "Убейте мою мамку... Убейте! Она немца любила..." У него были круглые от страха глаза. За ним бежала черная старуха. Вся в черном. Бежала и крестилась: "Не слушайте дитя. Дитя сбожеволило..."

* * *

"Вызвали меня в школу... Со мной разговаривала учительница, вернувшаяся из эвакуации:
– Я хочу перевести вашего сына в другой класс. В моем классе – самые лучшие ученики.
– Но у моего сына одни "пятерки".
– Это не важно. Мальчик жил под немцами.
– Да, нам было трудно.
– Я не об этом. Все, кто был в оккупации... Эти люди под подозрением. Вот и вы...
– Что? Я не понимаю...
– Мы не уверены в его правильном развитии. Вот он заикается...
– Я знаю. Это у него от страха. Его избил немецкий офицер, который жил у нас на квартире.
– Вот видите... Сами признаетесь... Вы жили рядом с врагом...
– А кто этого врага допустил до самой Москвы? Кто нас здесь оставил с нашими детьми?
Со мной – истерика... Два дня боялась, что учительница донесет на меня. Но она оставила сына в своем классе..."

* * *

"Днем мы боялись немцев и полицаев, а ночью — партизан. У меня последнюю коровку партизаны забрали, остался у нас один кот. Партизаны голодные, злые. Повели мою коровку, а я – за ними... Километров десять шла. Молила – отдайте. Трое детей в хате ждали... Попробуй найди в войну хорошего человека...

Свой на своего шел. Дети кулаков вернулись из ссылки. Родители их погибли, и они служили немецкой власти. Мстили. Один застрелил в хате старого учителя. Нашего соседа. Тот когда-то донес на его отца, раскулачивал. Был ярый коммунист.

Немцы сначала распустили колхозы, дали людям землю. Люди вздохнули после Сталина. Мы платили оброк... Аккуратно платили... А потом стали нас жечь. Нас и дома наши. Скотину угоняли, а людей жгли.

Ой, доченька, я слов боюсь. Слова страшные... Я добром спасалась, никому не хотела зла. Всех жалела..."

* * *

"Я до Берлина с армией дошла...

Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младшие сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами..."

Не трогайте мою душу. Напишите, как другие, о моих наградах..."

* * *

"На войне как на войне. Это вам не театр...

Выстроили на поляне отряд, мы стали кольцом. А посередине — Миша К. и Коля М., наши ребята. Миша был смелый разведчик, на гармошке играл. Никто лучше Коли не пел...

Приговор читали долго: в такой-то деревне потребовали две бутылки самогона, а ночью... двух девочек... А в такой-то деревне... У крестьянина... забрали пальто и швейную машинку, которую тут же пропили... У соседей... Приговариваются к расстрелу...

Кто будет расстреливать? Отряд молчит... Кто? Молчим... Командир сам привел приговор в исполнение..."

* * *

"Я была пулеметчицей. Я столько убила...

После войны боялась долго рожать. Родила, когда успокоилась. Через семь лет...

Но я до сих пор ничего не простила. И не прощу... Я радовалась, когда видела пленных немцев. Я радовалась, что на них жалко было смотреть: на ногах портянки вместо сапог, на голове портянки... Их ведут через деревню, они просят: "Мать, дай хлэба... Хлэба..." Меня поражало, что крестьяне выходили из хат и давали им, кто кусок хлеба, кто картошину. Мальчишки бежали за колонной и бросали камни... А женщины плакали...

* * *

"После войны... После войны человеческая жизнь ничего не стоила. Дам один пример... Еду после работы в автобусе, вдруг начались крики: "Держите вора! Держите вора! Моя сумочка..." Автобус остановился... Сразу – толкучка. Молодой офицер выводит на улицу мальчишку, кладет его руку себе на колено и – бах! ломает ее пополам. Вскакивает назад... И мы едем... Никто не заступился за мальчишку, не позвал милиционера. Не вызвали врача. А у офицера вся грудь в боевых наградах... Я стала выходить на своей остановке, он соскочил и подал мне руку: "Проходите, девушка..." Такой галантный...Эх, да это еще война... Все — военные люди..."

* * *

"Пришла Красная армия... Нам разрешили раскапывать могилы, где наших людей постреляли. По нашим обычаям надо быть в белом — в белом платке, в белой сорочке. Люди шли с деревень все в белом и с белыми простынями... С белыми вышитыми полотенцами...

Копали... Кто что нашел-признал, то и забрал. Кто руку на тачке везет, кто на подводе голову... Человек долго целый в земле не лежит, они все перемешались друг с другом. С землей...

Я сестру не нашла, показалось мне, что один кусочек платья – это ее, что-то знакомое... Дед тоже сказал – заберем, будет что хоронить. Тот кусочек платья мы в гробик и положили...

На отца получили бумажку "пропал без вести". Другие что-то получали за тех, кто погиб, а нас с мамой в сельсовете напугали: "Вам никакой помощи не положено. А, может, он живет припеваючи с немецкой фрау. Враг народа".
Мне кажется, что я прожила две жизни: одну — мужскую, вторую — женскую..."

Я стала искать отца при Хрущеве. Через сорок лет. Ответили мне при Горбачеве: "В списках не значится..." Но откликнулся его однополчанин, и я узнала, что погиб отец геройски. Под Могилевом бросился с гранатой под танк...

Жаль, что моя мама не дожила до этой вести. Она умерла с клеймом жены врага народа. Предателя. И таких, как она, было много. Не дожила она... Я сходила к ней на могилку с письмом. Прочитала..."

* * *

"Многие из нас верили... Мы думали, что после войны все изменится... Сталин поверит своему народу. Но еще война не кончилась, а эшелоны уже пошли в Магадан. Эшелоны с победителями... Арестовали тех, кто был в плену, выжил в немецких лагерях, кого увезли немцы на работу — всех, кто видел Европу. Мог рассказать, как там живет народ. Без коммунистов. Какие там дома и какие дороги. О том, что нигде нет колхозов...

После Победы все замолчали. Молчали и боялись, как до войны..."

pic


* * *

"Мы уходим... А кто там следом?

Я – учитель истории... На моей памяти учебник истории переписывали три раза. Я учила по трем разным учебникам... Что после нас останется? Спросите нас, пока мы живы. Не придумывайте потом нас. Спросите...

Знаете, как трудно убить человека. Я работала в подполье. Через полгода получила задание — устроиться официанткой в офицерскую столовую... Молодая, красивая... Меня взяли. Я должна была насыпать яд в котел супа и в тот же день уйти к партизанам. А уже я к ним привыкла, они враги, но каждый день ты их видишь, они тебе говорят: "Данке шон... Данке шон..." Это – трудно...

Убить трудно...

Я всю жизнь преподавала историю, но я знала, что ни об одном историческом событии мы не знаем всего, до конца. Всех пережитых чувств.
Всей правды..."

***

У меня была своя война… Я прошла длинный путь вместе со своими героинями. Как и они, долго не верила, что у нашей Победы два лица – одно прекрасное, а другое страшное, все в рубцах – невыносимо смотреть. "В рукопашной, убивая человека, заглядывают ему в глаза. Это не бомбы сбрасывать или стрелять из окопа", – рассказывали мне. Слушать человека, как он убивал и умирал, то же самое – смотришь в глаза…

----------
От меня:
Найдя этот материал, долго читал, перечитывал, задумывался... и в горле был комок. Столько злости к памяти, столько обиды к людям, которые не видели всей этой правды о войне, столько отчаяния выживающих сейчас ветеранов, столько ужаса пережитых в окопах под пулями, столько виденных смертей - и все это в скупых словах от очевидцев-милых женщин, которых природа по сути создала быть матерями, нянчить своих деток, быть счастливыми на плече Любимого.. Столько вынести с войны и помнить и просыпаться ночами от пережитого на войне. Нам потомкам, этого не дано, и мы живем более свободнее, чем жили Они в эпоху СССР. Мы этого не ценим, играемся в войнушки, убиваем себе подобных и близких по крови... Мы как дети, которые можем после локальных войн поехать на Мальдивы и полежать на белом песочке в обнимку с мулаткой. А они, наши бабушки, прабабушки, настоящие герои!

Не смог пройти мимо такой публикации на полях рунета. Я решил вам это выложить, зная, что История она наша, какая она не была бы правдивой или ужасной, а может и лживой, но такая История должна быть запоминаема нами потомками.

Фотографии к этой теме взяты из личной коллекции в компьютере.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 18-Ноя-15 13:56      #2  [дать ссылку]    
О каких ЖЕНЩИНАХ вообще идет речь? Это выродки в юбках. Ни одна МАТЬ не убьет свое дитя ни по идеологическим соображениям ни по другим. А если она и утопила грудничка ей прямая дорога застрелиться самой. Сука. И правильно говорят, что русские партизанЭ насильники и убийцы. Ни ОДИН нормальный МУЖЧИНА , чтобы не случилась не будет насиловать ребенка даже ради мести. Зверье. Действительно, мало их потом расстреляли после ВОВ, Сталин дал поблажку. Настоящих, истинных Героев было очень мало, и о них не будут писать, они остались в Памяти освобожденного народа
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 18-Ноя-15 22:40      #3  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
О каких ЖЕНЩИНАХ вообще идет речь? Это выродки в юбках. Ни одна МАТЬ не убьет свое дитя ни по идеологическим соображениям ни по другим. А если она и утопила грудничка ей прямая дорога застрелиться самой. Сука. И правильно говорят, что русские партизанЭ насильники и убийцы. Ни ОДИН нормальный МУЖЧИНА , чтобы не случилась не будет насиловать ребенка даже ради мести. Зверье. Действительно, мало их потом расстреляли после ВОВ, Сталин дал поблажку. Настоящих, истинных Героев было очень мало, и о них не будут писать, они остались в Памяти освобожденного народа


То есть, ей надо было не топить ребенка, дать раскрыть себя и 30 партизан, а потом лежать мертвыми в яме после расстрела немцами?

ОНИ ВЫЖИЛИ, НО КАКОЙ ЦЕНОЙ.

Вы знаете, что партизан пытали и часто убивали и очень мало процентов их было в концлагерях? Вы знаете, что мало кто выживал после пыток? Вы знаете, что идеология - отдать жизнь за родину было сильнее, чем сейчас. Люди воевали не за иномарки, не за колбасу, не за дорогие телефоны, они воевали за Родину. Вы готовы сейчас броситься на танк с гранатой, случись война против кого? Вы готовы пожертвовать своей жизнью, не зная, будет ли победа за нас?

То время было иное, то время было лучше, нет скотов-наркоманов и троллей словесных. Слово держали и выполняли. Не убивали ради куска железа в виде иномарки, не воровали ради шутки, не подставляли подножки ради лайка друзей.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 19-Ноя-15 10:34      #4  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
То есть, ей надо было не топить ребенка, дать раскрыть себя и 30 партизан, а потом лежать мертвыми в яме после расстрела немцами?

ОНИ ВЫЖИЛИ, НО КАКОЙ ЦЕНОЙ.

Вы знаете, что партизан пытали и часто убивали и очень мало процентов их было в концлагерях? Вы знаете, что мало кто выживал после пыток? Вы знаете, что идеология - отдать жизнь за родину было сильнее, чем сейчас. Люди воевали не за иномарки, не за колбасу, не за дорогие телефоны, они воевали за Родину. Вы готовы сейчас броситься на танк с гранатой, случись война против кого? Вы готовы пожертвовать своей жизнью, не зная, будет ли победа за нас?

То время было иное, то время было лучше, нет скотов-наркоманов и троллей словесных. Слово держали и выполняли. Не убивали ради куска железа в виде иномарки, не воровали ради шутки, не подставляли подножки ради лайка друзей.


Нет конечно! Я вообще не представляю, как ради кучки людей можно убить своего ребенка. Я не знаю, есть ли у Вас ребенок (дети), предположим, что есть. Вы сможете убить своего ребенка ради идеологии или группки других. Не думаю. Поэтому она тварь и гореть ей всю жизнь в Аду. Она выжила, но какой ценой. Ценой жизни своего малыша. Вдвойне тварь. Я хорошо знаю историю ВОВ, так что про партизан можете не рассказывать. А люди и тогда воевали и за кусок колбасы и за одежду, просто у нас не любят об этом говорить. Вы действительно свято верите, что люди были в то время чести и слова? Вы наивный юноша, начитавшийся литературы и ничего не знающий о страшных реалий того времени. И на войну я не пойду и жертвовать своей жизнью - упаси Боже, она у меня одна. Зачем мне бросаться под танк, когда есть хорошая машина, вкусная еда, культурный отдых. И я ни при каких обстоятельствах не убью и не изнасилую ребенка, даже ради мести. А для Вас я так поняла это нормальное явление. Жуть.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 20-Ноя-15 05:43      #5  [дать ссылку]    
Скажите, а вы патриот?
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 20-Ноя-15 09:18      #6  [дать ссылку]    
администратор писал(а):
Скажите, а вы патриот?


Для начала ответьте на вопрос: Вы сможете убить своего ребенка ради спасения своей жизни и жизней 30 чужих людей. Или ваша женщина убьет вашего общего ребенка тоже ради этого. Вы сможете жить после этого? А она? Как вы будете жить?
А потом поговорим о моём патриотизме.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 20-Ноя-15 10:53      #7  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
администратор писал(а):
Скажите, а вы патриот?


Для начала ответьте на вопрос: Вы сможете убить своего ребенка ради спасения своей жизни и жизней 30 чужих людей. Или ваша женщина убьет вашего общего ребенка тоже ради этого. Вы сможете жить после этого? А она? Как вы будете жить?
А потом поговорим о моём патриотизме.


В данный момент не могу сказать, так как нет войны и нет такой ситуации. Заметьте, не ругаю, не осуждаю, не хулю как вы тех, кто отдавал жизнь за наш мир. И с пеной у рта не имею права кого либо осуждать, особенно тех, кто воевал за Россию, где живем я, ты и все наши с вами знакомые.

Осуждать легче, сидя у монитора, ведь так? Smile
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 20-Ноя-15 11:20      #8  [дать ссылку]    
администратор писал(а):
Женька писал(а):
администратор писал(а):
Скажите, а вы патриот?


Для начала ответьте на вопрос: Вы сможете убить своего ребенка ради спасения своей жизни и жизней 30 чужих людей. Или ваша женщина убьет вашего общего ребенка тоже ради этого. Вы сможете жить после этого? А она? Как вы будете жить?
А потом поговорим о моём патриотизме.


В данный момент не могу сказать, так как нет войны и нет такой ситуации. Заметьте, не ругаю, не осуждаю, не хулю как вы тех, кто отдавал жизнь за наш мир. И с пеной у рта не имею права кого либо осуждать, особенно тех, кто воевал за Россию, где живем я, ты и все наши с вами знакомые.

Осуждать легче, сидя у монитора, ведь так? Smile


Минуточку. Я не осуждаю, а размышляю. Вот Вы так и не ответили на вопрос, потому, что сами знаете, что Вы не готовы убить свое дитя ни сейчас ни в период войны. Вы отец, это ваша кровиночка. Потому, что Вы нормальный Человек. Ни одно женщина, в какой либо период ни убьет своё дитя, все остальные это выродки, о которых и писать нельзя и которых и сейчас немало, оставляя своих детей в парках и мусорный контейнерах.
Вы будете насиловать 12-13 летнюю девочку? Один или группой, что не столь важно. Будете?
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
evgeniyas
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-10-04
Рейтинг:
живет тут 3098 день
Сообщ.: 190

Темы: 80
Откуда Вы: Ярославль
Страна: russia.gif
Сообщение 20-Ноя-15 16:22      #9  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
О каких ЖЕНЩИНАХ вообще идет речь? Это выродки в юбках. Ни одна МАТЬ не убьет свое дитя ни по идеологическим соображениям ни по другим. А если она и утопила грудничка ей прямая дорога застрелиться самой. Сука. И правильно говорят, что русские партизанЭ насильники и убийцы. Ни ОДИН нормальный МУЖЧИНА , чтобы не случилась не будет насиловать ребенка даже ради мести. Зверье. Действительно, мало их потом расстреляли после ВОВ, Сталин дал поблажку. Настоящих, истинных Героев было очень мало, и о них не будут писать, они остались в Памяти освобожденного народа


Евгения, если бы вы немножко читали историю своего народа. то были бы осведомлены о то, что при татаро-монгольском иго славянские женщины при изнасиловании татарами топились или топили свое дитя ,дабы не допустить кровосмешения. Во вторых при аккупации Германии изнасилована была большая часть немецкого населения вплоть до детей и мужчин. Читайте историю своего народа, ваша пена у рта и возмущения здесь не уместны)))
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 20-Ноя-15 19:24      #10  [дать ссылку]    
evgeniyas писал(а):
Женька писал(а):
О каких ЖЕНЩИНАХ вообще идет речь? Это выродки в юбках. Ни одна МАТЬ не убьет свое дитя ни по идеологическим соображениям ни по другим. А если она и утопила грудничка ей прямая дорога застрелиться самой. Сука. И правильно говорят, что русские партизанЭ насильники и убийцы. Ни ОДИН нормальный МУЖЧИНА , чтобы не случилась не будет насиловать ребенка даже ради мести. Зверье. Действительно, мало их потом расстреляли после ВОВ, Сталин дал поблажку. Настоящих, истинных Героев было очень мало, и о них не будут писать, они остались в Памяти освобожденного народа


Евгения, если бы вы немножко читали историю своего народа. то были бы осведомлены о то, что при татаро-монгольском иго славянские женщины при изнасиловании татарами топились или топили свое дитя ,дабы не допустить кровосмешения. Во вторых при аккупации Германии изнасилована была большая часть немецкого населения вплоть до детей и мужчин. Читайте историю своего народа, ваша пена у рта и возмущения здесь не уместны)))


Я знаю историю, не беспокойтесь. И сейчас разговор не о татаро-монгольском иго, об этом мы можем поговорить потом. Сейчас разговор о ВОВ. То, что советские войска насиловали и убивали гражданский немецкий народ, включая всех. И это совершенно не делает чести. И вот поэтому надо тихо сидеть и помалкивать в тряпочку, а не писать мемуары о своих "геройствах". И с пеной у рта говорите Вы с Администраторм, я же спокойно вам говорю.
evgeniyas, а Вы сможете убить своего ребенка, ради 30 чужих людей, а ваш мужчина изнасиловать девочку-подростка? Вы будете потом об этом писать книгу. Администратор ушел от ответа, хотя его ответ очевиден. Smile
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
evgeniyas
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-10-04
Рейтинг:
живет тут 3098 день
Сообщ.: 190

Темы: 80
Откуда Вы: Ярославль
Страна: russia.gif
Сообщение 20-Ноя-15 20:01      #11  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
evgeniyas писал(а):
Женька писал(а):
О каких ЖЕНЩИНАХ вообще идет речь? Это выродки в юбках. Ни одна МАТЬ не убьет свое дитя ни по идеологическим соображениям ни по другим. А если она и утопила грудничка ей прямая дорога застрелиться самой. Сука. И правильно говорят, что русские партизанЭ насильники и убийцы. Ни ОДИН нормальный МУЖЧИНА , чтобы не случилась не будет насиловать ребенка даже ради мести. Зверье. Действительно, мало их потом расстреляли после ВОВ, Сталин дал поблажку. Настоящих, истинных Героев было очень мало, и о них не будут писать, они остались в Памяти освобожденного народа


Евгения, если бы вы немножко читали историю своего народа. то были бы осведомлены о то, что при татаро-монгольском иго славянские женщины при изнасиловании татарами топились или топили свое дитя ,дабы не допустить кровосмешения. Во вторых при аккупации Германии изнасилована была большая часть немецкого населения вплоть до детей и мужчин. Читайте историю своего народа, ваша пена у рта и возмущения здесь не уместны)))


Я знаю историю, не беспокойтесь. И сейчас разговор не о татаро-монгольском иго, об этом мы можем поговорить потом. Сейчас разговор о ВОВ. То, что советские войска насиловали и убивали гражданский немецкий народ, включая всех. И это совершенно не делает чести. И вот поэтому надо тихо сидеть и помалкивать в тряпочку, а не писать мемуары о своих "геройствах". И с пеной у рта говорите Вы с Администраторм, я же спокойно вам говорю.
evgeniyas, а Вы сможете убить своего ребенка, ради 30 чужих людей, а ваш мужчина изнасиловать девочку-подростка? Вы будете потом об этом писать книгу. Администратор ушел от ответа, хотя его ответ очевиден. Smile

Дорогая не заикайся о том ,, чего не можешь знать, жизнь поставит раком и не на такое будешь способна! Прежде, чем судить людей прошедших войну для начало хотябы нужно там побывать,,,

А вот историю своего народа стыдно не знать или сейчас в пту преподают только европейскую?
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Женька
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-11-18
Рейтинг:
живет тут 3053 день
Сообщ.: 8

Темы: Нет
Сообщение 20-Ноя-15 20:21      #12  [дать ссылку]    
Дорогая не заикайся о том ,, чего не можешь знать, жизнь поставит раком и не на такое будешь способна! Прежде, чем судить людей прошедших войну для начало хотябы нужно там побывать,,,

А вот историю своего народа стыдно не знать или сейчас в пту преподают только европейскую?[/quote]

Я с Вами на "ты" не переходила, я говорю только то, что знаю. Я как раз окончила исторический факультет с красным дипломом. И диссертацию посвятила героям ВОВ. Так что не Вам меня учить. Вы тоже не ответили на мой вопрос, потому, что знаете на него ответ. А судя по Вашему тону и стилю письма, то как раз Вы окончили ПТУ. Дай Бог, чтобы вашего ребенка или Вас не поставили раком. А на что я способна или не способна я знаю, но не Вы.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 21-Ноя-15 07:54      #13  [дать ссылку]    
Женька писал(а):
.... Администратор ушел от ответа, хотя его ответ очевиден. Smile


Не ушел и читаю все ваши посты. Обязан же модерировать. Просто не вижу логики переубеждать историка, который зациклен на зверствах советских солдат, а не немецких, особенно венгерских. Не смогу переубедить и уже давно забросил. Каждый видит узко, а не в ширь, то что ему удобнее...

Поколение 30 до 34-35 лет, воспитанные уже в России, иначе думают о истории, чем те, которые детство прошло в СССР. Сейчас мирно и нет войны, так удобно рассуждать.

Изнасилование женщин противника - это месть.
Умертвление детей своими руками - это выжить.

У вас присутствуют идиомы из одноклассников. Явно часто там сидите, да?
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 22-Ноя-15 17:42      #14  [дать ссылку]    
Тема закрыта на время от троллинга Smile

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Факты и истории женщин-фронтовичек в годы войны
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024