Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Память, достойная уважения, - о танкисте Н. Лапшове

В этой теме отвечено 2 раз и проглядели 45714 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны

Просмотров темы Память, достойная уважения, - о танкисте Н. Лапшове: 45714
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 25-Июл-15 10:04      #1  [дать ссылку]    
Можно себе представить как в наше время ухаживают за памятниками героев Той войны, Великой Отечественной? Хочу рассказать об одном из немногих, которого чтят в селе Малашевке, что в Липецкой области.

Недалеко от Липецка, в малоизвестной для большинства липчан деревне Малашевка, что недалеко от села Студеные Выселки, благодарные земляки в 2010 году установили памятник Герою Советского Союза Николаю Прокофьевичу Лапшову.

pic

Лапшов Николай Прокофьевич – командир танкового взвода 95-й танковой Бобруйской Краснознаменной бригады (9-й танковый корпус, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 2 февраля 1914 года в деревне Малашевка ныне Липецкого района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе учетчиком-счетоводом. С 1936 по 1938 год проходил действительную срочную службу в армии. В 1939 – 1941 годах работал в депо железнодорожной станции Отрожка (город Воронеж) слесарем, кочегаром, помощником машиниста, машинистом паровоза. Вторично призван в армию в июне 1941 года Железнодорожным райвоенкоматом города Воронеж.

В действующей армии с 1941 года. Воевал в танковых частях членом экипажа, командиром танка, командиром танкового взвода. В 1943 году окончил курсы усовершенствования командирского состава. После этого воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронтах в 95-й танковой бригаде 9-го танкового корпуса. Особо отличился в Варшавско-Познанской наступательной операции на территории Польши.

Умело действовал в разведывательном отряде бригады в ходе наступления 14 – 20 января 1945 года при освобождении городов Радом и Лодзь, лично уничтожил 6 танков, несколько штурмовых орудий, большое количество автомашин и живой силы противника. 20 января 1945 года в бою за населенный пункт Ласк юго-западнее Лодзи погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за умелое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Лапшову Николаю Прокофьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в городе Здуньска-Воля (западнее города Ласк), где был установлен обелиск. В Воронеже у административного здания депо Отрожка сооружен памятник Герою. Имя Н.П.Лапшова увековечено на Стене Героев момориального комплекса в Липецке.

На 1-м Белорусском фронте Н.П.Лапшов участвовал в оперативном подчинении 3-й армии в Бобруйской наступательной операции (24 - 29 июня 1944 года) – составной части Белорусской стратегической операции «Багратион», в том числе в освобождении города Бобруйск (Белоруссия), за что его бригаде присвоено почетное наименование Бобруйской.

Командир танкового взвода лейтенант Н.П.Лапшов в боях за реку Друть и за город Бобруйск действовал умело и храбро. Ворвался в поселок Титовка (ныне в черте города Бобруйск) – важный опорный пункт немцев на подступах к Бобруйску, оседлал дорогу на Бобруйск, тем самым отрезал путь отхода немецким дивизиям, двигавшимся к переправе через реку Березина. Участвовал в отражении 8 контратак противника. Уничтожил своим взводом 5 пушек, 1 самоходное орудие Фердинанд, танков «Тигр» – 5, танков Т-3 – 5, автомашин – 24, тягачей – 2, бронетранспортеров – 8, мотоциклов – 3, уничтожил и взял в плен 230 солдат и офицеров. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

В составе конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И.А.Плиева участвовал в наступлении на территории Белоруссии на барановичско-брестском направлении и освобождении города Слоним 10 июля 1944 года.

С 14 января 1945 года 9-й танковый корпус в оперативном подчинении 33-й армии участвовал в Варшавско-Познанской наступательной операции – составной части Висло-Одерской стратегической операции. В ходе операции 33-я армия находилась в группировке, которая наносила вспомогательный удар с Пулавского плацдарма на Висле в направлении на города Радом и Лодзь. 69-я и 33-я армии, 11-й и 9-й танковые корпуса к утру 16 января освободили город Радом, затем, двигаясь на северо-запад, форсировали реку Пилица и 19 января освободили Лодзь. 20 января передовой отряд 95-й танковой бригады ворвался в город Ласк юго-западнее Лодзи (ныне Лодзинское воеводство, Ласкский повят).

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза:
Цитата:
"Тов. Лапшов за период решительных наступательных боев по освобождению польской территории с 14 января 1945 года проявил исключительное мужество и отвагу. В ночь на 16 января 1945 года взвод тов. Лапшова, находясь в разведке по преследованию противника, проявил мастерство ведения боя в ночных условиях с превосходящими силами противника, проявил при этом мужество, героизм и решительность. Взвод на протяжении 100 км, действуя в оперативной глубине противника, сумел обеспечить продвижение двух танковых бригад. На маршруте преодолевал яростное сопротивление отходящего противника, который стремился задержать продвижение корпуса, бросая против отважных танкистов взвода Лапшова танки, организуя засады, обстреливая их из самоходных орудий и артиллерии.
Несмотря на огонь противника, старший лейтенант Лапшов, стремительно маневрируя на поле боя, наносил удары по врагу, отлично выполняя боевой приказ. В ночном бою тов. Лапшов своим танком лично уничтожил танков Т-3 – 4; танков Т-4 – 2, самоходных орудий – 9, автомашин – 90, до 200 солдат и офицеров противника. На пути преследования было захвачено до 400 автомашин с грузом, взято в плен более 300 человек.
20 января 1945 года, находясь вторично в разведке, преодолевая жестокое сопротивление противника, пытавшегося закрепиться в местечке Ласк, погиб в боевом танке смертью храбрых.
За проявленное мужество и отвагу тов. Лапшов достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 3 танкового батальона майор Попов
29 января 1945 года"


pic

pic

pic

Источник в ЖЖ: регион г. Липецк
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Еванжелина
начинающий
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-08-14
Рейтинг:
живет тут 3149 день
Сообщ.: 50

Темы: 6
Сообщение 14-Авг-15 23:06      #2  [дать ссылку]    
Да... нужно помнить!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
марго3
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-12-07
Рейтинг:
живет тут 3034 день
Сообщ.: 103

Темы: Нет
Сообщение 07-Дек-15 15:20      #3  [дать ссылку]    
всем воинам вов низкий поклон
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Память, достойная уважения, - о танкисте Н. Лапшове
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024