Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

О пап-одиночек, воспитывающих одни своих детей

В этой теме отвечено 5 раз и проглядели 17854 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья

Просмотров темы О пап-одиночек, воспитывающих одни своих детей: 17854
Общая оценка: 3.67 :: Минимальная оценка: 1 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 3
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 08-Июн-13 17:13      #1  [дать ссылку]    
В России на 150 одиноких мам приходится один одинокий отец. Последним достаётся целый букет проблем:непонимание на работе, отсутствие алиментов, бытовые трудности, неумение дать ребенку некоторые объяснения. Папы-одиночки в значительной мере обычно не по своей воле становятся такими. Жизнь заставлет разведенныхъ отцов пересмотреть многое в своей жизни и менять свой образ жизни.

Цитата:
В России, по официальной статистике, около 67 млн. семей. Из них 300 тысяч отцов-одиночек, т.е. 0,5%


Обычная жизнь

По мнению психологов, мужчина, ставший отцом-одиночкой, пересматривает многое в своей жизни. Неважно, чем был изначально вызван тот факт, что мужчина-родитель остался один с ребенком, но важно то, что, чаще всего, он чувствует себя в непривычной для себя роли и действительно как на войне. Он острее, чем женщина, воспринимает тот факт, что за окнами яркое солнце, люди хотят веселиться и радоваться жизни, иметь хобби и увлечения, добиваться социальных целей. А в его жизни праздник теперь будет строго дозированным, и этот праздник еще нужно заслужить. Что карьера, скорей всего, если и сложится, то придется применить огромную изобретательность и недюжинную деловую хватку. К тому же, у женщины есть шанс встретить человека, который, по крайней мере, поможет материально. У отца-одиночки такого шанса просто нет, и он предпочитает не жаловаться, справляясь со всем самостоятельно. Сложно в такой ситуации пересилить себя, жить без обид на окружающих с пониманием того, что в собственных руках не только своя жизнь, но и жизнь ребенка. Многие отцы-одиночки, решив основные бытовые и материальные проблемы, прекрасно научившись ухаживать за детьми, остаются жить с обидой. Словом, у отцов-одиночек все те же самые проблемы в личной жизни, что и у одиноких матерей, но в гораздо более утрированном варианте.

У многих - несложившаяся личная жизнь.

Дело не только в трудностях быта, которые неизбежно лягут на женщину, присоединившуюся к семейному очагу отца-одиночки. Трудность общения с одиноким папой больше состоит в том, что он зачастую слишком углублен в себя, замкнут, требователен и при этом чрезвычайно раним. Он не готов опекать женщину, как это принято в традиционных семьях, а скорее сам ждет опеки и заботы.
Понять это дано действительно далеко не каждой. Точно так же, как не каждая поймет, что семья, где папа стал «мапой», пусть и временно, никогда больше не будет традиционной. Хотя бы в силу тех причин, что папочка прекрасно ориентируется в бытовой жизни семьи и в состоянии более строго оценить вклад и усилия каждого ее члена.

Мужчина острее, чем женщина, воспринимает тот факт, что праздник в его жизни теперь будет строго дозирован, что все его время, да и он сам, принадлежит его ребенку. Что карьера, скорей всего, если и сложится, то придется применить огромную изобретательность и недюжинную хватку. К тому же у женщины есть шанс встретить человека, который, по крайней мере, поможет материально.
У отца-одиночки такого шанса просто нет, и он предпочитает не жаловаться, справляясь со всем самостоятельно, понимая, что в собственных руках не только своя жизнь, но и жизнь ребенка.
Мать-одиночка имеет еще приличные шансы выйти замуж и создать своему ребёнку нормальную семью. Отец-одиночка не имеет ни одного шанса или самый, что ни на есть мизер. Во-первых, над ним будет довлеть печальный опыт предыдущего брака, и инстинктивно он всегда будет ожидать «ножа в спину». А во-вторых, редко какая женщина согласна принять ЧУЖОГО ребёнка – она, естественно, своего хочет. Найти же мать-одиночку - очень тяжело будет тянуть семью минимум из 4-х человек. К тому же немаловажный фактор - отношение детей друг к другу. Зачастую оно резко отрицательное. Понятно, что без отца ребёнку очень плохо, а каково ему расти без матери?
У отцов-одиночек феноменально развит синдром ответственности. Дети иногда болезненно реагируют на чужую женщину, да и ревность к отцу гораздо острее...

Цитата:
Словом, у отцов-одиночек все те же самые проблемы в личной жизни, что и у одиноких матерей, но в гораздо более усложненном варианте.


Как считают психологи, мужчина, оставшийся с ребенком один на один, без мамы, решает гораздо больше проблем, чем оказавшаяся в таком же положении женщина.

Отцы-одиночки часто испытывают трудности бытового характера: в приготовлении еды, закупке продуктов, поддержании порядка в доме, распределении семейного бюджета и много других.
Папы часто комплексуют, оказавшись в чисто «мамской» среде: на родительском собрании, в песочнице или на детской площадке (сюда, как правило, приходят именно мамы, а не папы). Мужчины боятся, что не справятся с воспитательными премудростями, особенно, если воспитывать приходится дочку: они считают себя некомпетентными в педагогических вопросах, при этом должны принимать решение, полагаясь лишь на собственную интуицию, не имея возможности посоветоваться с партнером по поводу решения какой-либо проблемы. Самое сложное то, что папа одновременно должен взять на себя как материнские, так и отцовские обязанности: быть в одном лице и строгим отцом, и нежной мамой, научиться быть подружкой для маленькой дочери и советчиком для подростка. Кроме того, отцам сложнее преодолеть существование без женщины и посвятить себя полностью детям: как правило, папа стремится найти себе спутницу жизни, но при этом боится создавать новую семью, опасаясь за детей.

Конечно, не все трудности легко «поддаются», но преодолеть их можно, было бы желание. Тем более что есть и положительные моменты: одинокий отец может посвящать ребенку больше времени и внимания, получая взамен «большую порцию» детской любви, предназначенную и маме, и папе. Психологи отмечают, что дети, воспитанные отцами, как правило, отличаются зрелостью и ответственностью уже в раннем возрасте. Они больше ценят любовь и заботу родителя, скорее готовы прислушиваться к его советам, взрослеют быстрее обычного и становятся опорой и поддержкой одинокому папе. Если воспринимать такое отцовство не как «крест» и наказание, видеть во всем побольше позитива, все будет хорошо. Психологи уверены: то, насколько эпитет «одинокий отец» деформирует мужскую судьбу, зависит только от самого человека. Большинство пап справляются и даже считают: «Так лучше, это позволило мне расти личностно, раскрыть новые грани жизни».

Новая жизнь.

Думая о новом браке, необходимо как следует разобраться в своих чувствах. Во всяком случае, твердо знать: вы просто стремитесь убежать от одиночества и прекрасно понимаете, что человек, которого выбрали, «вроде не очень подходит» для вас, или вы действительно полюбили. Иначе может получиться, как в известной песне: «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется...

Психологи считают, что самый приемлемый вариант таких отношений на первые год-два такой: у обоих свое жилье, оба материально независимы друг от друга (хотя это и необязательно — если мужчина неплохо зарабатывает и предлагает материальную помощь, зачем отказываться?), но при этом совместного хозяйства люди не ведут и встречаются по взаимному желанию. Мужчина с удовольствием придет в гости «на домашние пироги», поможет по хозяйству — что-нибудь прибьет, починит, передвинет. Затем пригласит в свой дом — и уже женская рука наведет там порядок. Оба человека будут приятно проводить время вдвоем: совершая прогулки, посещая кино и театр. Можно познакомить своего нового друга с родственниками и друзьями.

Как правило, через год становится ясно, действительно ли дорог и близок вам этот человек, хочется ли быть с ним рядом постоянно или вполне устраивают встречи два-три раза в неделю.

Так что жизнь не должна потерять свои краски для одинокого мужчины, воспитавшему дочь, но оставшегося по прежнему крепким и завидным мужчиной.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4549 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 09-Июн-13 11:33      #2  [дать ссылку]    
Ну мне кажется у папам одиночкам все таки немного легче найти женщину, которая примет его ребенка, как своего.. не надо забывать, что часто именно для женщин чужих детей не бывает, материнский инстинкт, если он хорошо развит все таки не пустой звук. С мужчинами в этом вопросе гораздо труднее...
Например, я очень уважительно отношусь к мужчинам, воспитывающим своего ребенка, с ними как правило легче ладить, они очень хорошо понимают женщин, гораздо лучше чем бездетные, которые живут ради своего удовольствия и часто не понимают, что ребенок важнее.

_________________
Страйкболистка
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 09-Июн-13 16:18      #3  [дать ссылку]    
Ната, хочу создать отдельно раздел для пап одиночек... Поможешь?

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4549 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 09-Июн-13 18:46      #4  [дать ссылку]    
администратор писал(а):
Ната, хочу создать отдельно раздел для пап одиночек... Поможешь?

Чем?? Мне кажется, таких пап так мало...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
марго30
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2015-12-09
Рейтинг:
живет тут 3032 день
Сообщ.: 110

Темы: 1
Сообщение 09-Дек-15 21:22      #5  [дать ссылку]    
бывает и такое( к сожелению... не все семьи идеальны.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4549 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 10-Дек-15 12:34      #6  [дать ссылку]    
Все таки мам одиночек гораздо больше, чем пап

_________________
Страйкболистка
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
О пап-одиночек, воспитывающих одни своих детей
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Семья Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024