Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Как правильно объединить комнату с лоджией или балконом. Правила законов в Москве: БТИ, документы и работа

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 11874 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Законы и льготы

Просмотров темы Как правильно объединить комнату с лоджией или балконом. Правила законов в Москве: БТИ, документы и работа: 11874
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4585 день
Сообщ.: 9381

Темы: 5106
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 17-Ноя-17 08:22      #1  [дать ссылку]    
Большая лоджия в квартире является очень большим искушением для владельца, и многие мечтают объединить ее с комнатой, тем самым расширив полезную площадь своей квартиры. Как правильно объединить комнату с лоджией или балконом, какие законы позволяют в Москве и в Московской области дают право на переделку квартиры, что нужно сделать для перепланировки своей квартиры, куда обратиться и какие документы собрать для переделки квартиры.
Существуют важные правила переустройства и утепления лоджии или балкона в города России и все они почти одинаковы для владельцев квартир, которые решились перепланировать после покупки недвижимости..

pic


Квартира, как ее переделать для себя

Любая перепланировка начинается с получения плана квартиры в ее текущем состоянии. Выдачей планов занимаются городские или районные бюро технической инвентаризации (БТИ), стоимость услуг которых зависит от региона. Выезд специалиста в Москве обойдется в 2-4 тысячи рублей, а изготовление плана — в 7-12 тысяч рублей на данный момент написания этой темы.

Если хотите сэкономить, приготовьтесь к длительному ожиданию - в среднем работы по Москве занимают около месяца. При желании процесс можно ускорить, но цена возрастет в 2-3 раза, если у вас есть знакомые в БТИ..

Закажите проект перепланировки квартиры

Следующий этап: разработка проекта перепланировки Вашей квартиры, которой занимаются проектные организации в городах России. Проект необходим для любого дома неважно из чего он сделан: кирпичного, панельного или блочного, так как в каждом доме стены, разделяющие лоджию и комнату, могут являться несущими. При выборе компании-проектировщика важно обратить внимание на наличие лицензии на осуществление проектных работ и допуска саморегулируемой организации. Как правило, информацию о лицензиях и допусках компании размещают на собственных сайтах.

Прежде чем приступать к проекту, специалисты должны оценить фронт работ, состояние здания, качество остекления и фасада лоджии. А уж потом по факту осмотра составляется акт осмотра и начинается разработка плана перепланировки.

Владельцы квартир участвуют в процессе минимально - ограничиваются пожеланиями по устройству объединенного пространства. Например, могут уточнить, что планируют полностью или частично демонтировать перегородку между комнатой и лоджией.

Техническую часть плана изменений квартиры берут на себя проектировщики. Они определяют, где и какие батареи установить, чтобы полностью обогреть необходимую площадь. При этом важно, чтобы лоджия была хорошо утеплена, иначе в объединенной комнате будет холодно.

Цитата:
Следует заметить, причиной отказа проектной организации от разработки проекта может стать устаревшая конструкция Вашего дома, построенного, к примеру, в 50-х годах прошлого века и не прошедшего капитальный ремонт!


На создание проекта переделки Вашей квартиры, в котором учитываются правила пожарной безопасности, санитарные и строительные нормы, уходит примерно около 1-2 месяца. После чего владельцы квартиры получают на руки проектную документацию, план перепланировки и заключение о технической безопасности будущих изменений.

pic


Цепочка согласований: не все так просто

Готовый проект необходимо согласовать с административными инстанциями, перечень которых зависит от конкретного региона в России. В большинстве случаев владельцу квартиры придется получить разрешение МЧС, cанэпидемстанции, Роспотребнадзора, а также получить согласие товарищества собственников жилья или управляющей компании многоквартирного дома.

Цитата:
Не ленитесь обойти все учреждения, точный список которых подскажут проектировщики.


Собранный пакет документов необходимо передать в районную или городскую жилищную инспекцию, которая выдаст окончательное разрешение на перепланировку. Только после этого можно приступать к ремонту.

Выбор радиатора: установить не все так просто у себя

Что касается расположения батарей при переделке своей квартиры, то при объединении лоджии или балкона с комнатой радиаторы центрального отопления выносить на них нельзя. На это существует прямой законодательный запрет (для Москвы это постановление Правительства Москвы №508). Дело в том, что существует так называемый тепловой контур здания, который образуется его стенами, окнами, крышей, и не предназначен для отопления дополнительных площадей. В случае нарушения этого запрета температура в жилых помещениях может опуститься ниже нормы.

pic


Цитата:
Отапливать присоединенный балкон можно электрическими радиаторами, но для этого необходимо качественно утеплить присоединяемое помещение, чтобы не отапливать улицу. Другой вариант: электрические теплые полы. Именно электрические - отапливать присоединяемую площадь водяными теплыми полами также запрещено.


Сама возможность присоединения балкона/лоджии зависит от типа и состояния конструкций дома. Как правило, присоединение подразумевает снос подоконного блока, а в некоторых домах он выполняет несущую функцию и не может быть снесен. Сносить подоконный блок возможно в монолитных, панельных до 2007 года постройки, некоторых кирпичных домах, где подоконный блок не участвует в защемлении балконной плиты, и запрещено в большинстве панельных домов, построенных уже после 2007 года.

Кроме того, сейчас существуют, а статья эта ориентирована на Москву, дополнительные ограничения: холодную зону (балкон/лоджия) нельзя присоединять к теплой (комната) без установки в проеме стеклянных дверей. Рамы могут быть как деревянными, так и пластиковыми, конструкция дверей - раздвижной или распашной. При этом рекомендуется использовать двойные стеклопакеты для полного снижения теплопотерь.

pic


Ситуация с радиаторами одинаковая вне зависимости от площади демонтажа - только подоконный блок или дополнительно простенки, перемычка над окном. Если объединения балкона с комнатой нет, а есть только его утепление, радиатор на него выносить также нельзя.

Финальный этап: акты

После завершения ремонта, когда комната уже объединена с лоджией, необходимо получить акт о завершенном переустройстве, подав заявление в жилищную инспекцию в МФЦ. Сотрудники инспекции придут в квартиру и проверят соответствие утвержденного плана и фактической перепланировки. Если все в порядке, жилищная инспекция утвердит переустройство, отдаст владельцам квартиры акт и передаст в БТИ пакет документов по перепланировке.

pic


Сотрудник БТИ должен замерить объединенное помещение, проверить качество установки радиаторов и системы отопления. По итогам осмотра специалист выдаст новый план квартиры.

На финальном этапе нужно обратиться в кадастровую палату, где на основании плана БТИ выдадут свидетельство на право собственности квартиры с новой планировкой. Согласование с кадастровой палатой важный этап, потому что при последующей продаже квартиры покупателям потребуется доказательство, что продавец владеет ею.

Процесс официального оформления переноса радиаторов отопления на лоджию, объеденную с комнатой, сложный и многие владельцы квартир решают им пренебречь. Однако незаконная перепланировка грозит штрафом и необходимостью вернуть квартиру в прежнее состояние. К тому же, без привлечения проектировщиков велик риск, что радиаторы и трубы системы отопления будут установлены неправильно. В результате пострадают соседи, которые будут мерзнуть всю зиму - ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ.

pic
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Как правильно объединить комнату с лоджией или балконом. Правила законов в Москве: БТИ, документы и работа
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Мир отношений, любовь, семейные ценности -> Законы и льготы Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024