Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских прав

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 2583 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Новости

Просмотров темы Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских прав: 2583
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4567 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 23-Дек-17 21:31      #1  [дать ссылку]    
У вашего ребенка слишком длинные волосы? Тогда мы идем к вам. Приемная мама Любовь Лицегевич из Хакасии воспитала 20 детей. Однако в какой-то момент органам опеки не понравилось, что волосы ее пятилетнего сына излишне длинные. Так у женщины экстренно забрали семерых детей и раздали по новым семьям. Ситуацию взяла под контроль детский омбудсмен России Анна Кузнецова. За что детей могут отобрать у родителей и насколько абсурдными иногда бывают решения органов опеки?

pic


"Ни трусиков, ни маечек"

Любовь Лицегевич живет в маленьком селе Боград, что к северу от Абакана. Приемной матерью она стала 17 лет назад. С тех пор Любовь с мужем воспитали 21 ребенка, в том числе единокровную дочь.

Летом сотрудники детского сада, куда ходил младший сын семьи Лицегевич, пожаловались в районное управление образования: якобы у мальчика отросли чересчур длинные волосы. Родители подстригли его, однако комиссия по делам несовершеннолетних сочла, что Любовь все-таки ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, поэтому детей у нее надо изъять. По словам адвоката Лицегевич Юлии Богодист, довод был только один: не та длина волос.

"Повод раздули до невообразимых масштабов: дошло до того, что, по словам воспитателей сада, ребенок вынужден был якобы доказывать свою половую принадлежность. Хотя непонятно: где в этот момент были педагоги? Они считают, что мать подорвала психическое здоровье мальчика, не выполняла программу гендерного воспитания. Ребенка якобы одевали в одежду для девочек, однако подтверждений этому не предоставили. Никакие из доводов в суде ни разу не были озвучены", — объясняет ситуацию Богодист.

Почему же у мальчика были длинные волосы? Как рассказывает адвокат, семья планировала устроить профессиональную фотосессию и фотограф посоветовал отрастить мальчику шевелюру.

Цитата:
"Ребенок — самый младший в семье. Голубые глаза, вьющиеся белокурые волосики — он похож на ангелочка", — уточняет она.


Парикмахер ребенка также дала свои показания в суде. Воспитатели, говорит она, озвучили претензии к длине волос в мае, а уже в июне мальчика подстригли. Тем не менее органы опеки изъяли ребенка. Что характерно — в августе.

До истории с длинными волосами нареканий к Лицегевич не было. Юлия Богодист вспоминает, как дети, которых воспитала приемная мама, в качестве группы поддержки приезжали на заседания суда, переживая за нее.

"Женщина держит большое хозяйство, работящая, ответственная. Разумеется, деревенские условия не стоит сравнивать с городскими, но при этом воспитанники Лицегевич все чистые, аккуратные, живут нормально. Сама Любовь Петровна детей любит безмерно, а сейчас… Остались лишь пустые бельевые веревки, на которых ни маечек, ни трусиков", — резюмирует адвокат.

Сама Лицегевич после всего случившегося слегла с сердечным приступом и не может общаться с представителями СМИ.

Адвокат женщины в комментарии РИА Новости пояснила, что в этой истории все не так просто. По мнению Богодист, настоящей причиной изъятия детей стали конфликты Лицегевич с руководством детсада — из-за денег.

"До инцидента матери предложили сдать деньги на ремонт учреждения. Она отказалась и сама купила стройматериалы, которые были необходимы. Тогда ей предложили принять участие в ремонте либо позвать старших детей. На это она также ответила отказом. Вот и все, после этого и закрутился конфликт, — аргументирует адвокат. — В конце мая ребенка уже в садик не водили".

Сейчас приемная мать пытается оспорить решение опеки. Детей тем временем раздали по новым приемным семьям — всех в один день.
"Вопиющий случай"

После серии публикаций в прессе уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова направила специалиста из своего аппарата в Хакасию, чтобы на месте разобраться в истории с Лицегевич.

"Уже запрошены все документы у регионального уполномоченного по правам ребенка. Нужно изучить ситуацию и понять, насколько обоснованы действия органов опеки и других субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Действиям или бездействию всех уполномоченных служб будет дана правовая оценка", — заявила Кузнецова.

Кроме того, сенатор Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить действия органов опеки. Сами же представители опеки и попечительства республики не смогли дать корреспонденту РИА Новости исчерпывающий комментарий — в момент подготовки материала все они находились на совещании по вопросу изъятия детей у Любови Лицегевич. Там же была и уполномоченный по правам ребенка в Хакасии.
Мальчик в девчачьей футболке

Это не первая подобная история, связанная со спорными действиями опеки. Неоднозначный случай произошел в Екатеринбурге в сентябре 2017-го: у Юлии Савиновских изъяли двоих мальчиков, после того как она сделала операцию по удалению молочных желез. Седьмой размер груди доставлял ей неудобства. Савиновских обжаловала решение суда, санкционировавшего изъятие.

Чиновники оправдывали свои действия тем, что детей забрали якобы из-за болезни женщины. Однако Савиновских опровергла наличие заболеваний. "Я прошла обследование, чтобы выявить противопоказания к операции. Их не нашлось. Власти заявляли, что я "продолжительное время находилась на психиатрическом учете". Это все ложь. Ни на каком учете я никогда не состояла: ни на продолжительном, ни на кратковременном", — привела доводы Савиновских в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Когда детей у нее забрали, также сообщалось, что органам опеки якобы не понравилось, что Савиновских под мужским псевдонимом писала в интернете рассказы о жизни трансгендера.

Цитата:
"Они мне говорили, что я не смогу привить детям правильную гендерную модель", — вспоминает Савиновских и подчеркивает, что никогда не собиралась менять пол, как могли подумать органы опеки. Муж Юлии добавил: у детей в их семье было все необходимое.

Сейчас приемные сыновья женщины находятся в детском доме. Фото одного из них размещено на сайте "Усыновление в России" — мальчик на снимке одет в девчачью футболку.
Непосредственная угроза жизни

В октябре 2017 года из-за нашумевших историй, связанных с лишением родительских прав, Верховный суд дал разъяснения: можно изымать за вовлечение детей в террористические организации и секты, а также в тех случаях, если родители злоупотребляют алкоголем, сидят на наркотиках и жестоко обращаются с детьми. Никакие другие аспекты не могут являться основанием для изъятия. В том числе и бедственное материальное положение семьи — если родители добросовестно исполняют обязанности по воспитанию и создают все условия для развития детей.

Семейное законодательство предусматривает единственное основание для немедленного лишения родительских прав без решения суда — непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. Об этом сообщается в статье 77 Семейного кодекса. Однако законодательство не раскрывает содержание этого понятия, поэтому в каждом случае сотрудники органов опеки и попечительства принимают решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский поясняет, что профильные чиновники обязаны подать в суд заявление об ограничении или лишении родительских прав после изъятия ребенка.

Цитата:
"Случай в Хакасии вызывает много вопросов, так как "слишком длинные волосы" никак не относятся к угрозе жизни или здоровью ребенка", — уточняет он.


Старинский полагает, что органы опеки нередко превышают свои полномочия и, по его мнению, дело даже не столько в законодательстве, сколько в слишком вольном его толковании. "Если такое произошло, нужно обращаться в суд и к уполномоченному по правам ребенка, привлекать СМИ, так как часто именно повышенное внимание общественности помогает вернуть ребенка в семью", — разъясняет он.

По мнению адвоката, чтобы свести к минимуму повторение таких скандальных эпизодов, необходимо прописать конкретные критерии непосредственной угрозы жизни и здоровью детей. А кроме того, ввести практику привлечения к ответственности сотрудников органов опеки, которые превышают свои полномочия.

P.S. 22 декабря суд Боградского района удовлетворил требования Любови Лицегевич и обязал вернуть изъятых детей в семью. Они приедут домой к Новому году.

Источник риа.ру
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Nata
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-14
Рейтинг:
живет тут 4550 день
Сообщ.: 1814

Темы: 22
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 24-Дек-17 20:45      #2  [дать ссылку]    
Да уж сначала забрали детей. по семьям развели, а потом, обратно...
Уроды, надо сделать какую-то ответственность органам опеки за такое поведение.
За моральный ущерб с них взыскать.

_________________
Страйкболистка
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских прав
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Новости Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024