Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Артефакты в легендах: это правда и мы их используем

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 6746 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт

Просмотров темы Артефакты в легендах: это правда и мы их используем: 6746
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 05-Окт-18 08:56      #1  [дать ссылку]    
Паровые двигатели, аккумуляторы, обычные в обиходе батарейки, компьютеры, скайп - все эти и другие вещи, которыми мы пользуемся сейчас, не задумываясь, имеют свою древнюю историю из легенд, сказок и былей.

Скандинавские викинги ориентировались в море с помощью солнечного камня, парфяне знали электричество, древние греки создали первую паровую машину - археологические находки в раскопках подтверждают: люди, жившие тысячи лет назад, владели такими же технологиями на уровне современных!

Батарейка в кувшине

В 1938 году на раскопках в Худжут-Рабу к востоку от современного Багдада австрийский археолог Вильгельм Кениг нашел необычный глиняный кувшин размером с мужской кулак. Горлышко сосуда было залито битумом, а внутри находились свернутый лист меди и железный стержень. Характерные следы коррозии на железном стерже после исследований навели на мысль, что в этом кувшине когда-то была кислота: уксус или вино.

Кениг сразу предположил, что перед ним электрическая батарейка возрастом почти в три тысячи лет. Тогда этот факт археолога никто не принял всерьез.

Спустя полвека студенты колледжа Смита из США под руководством профессора математики и истории науки Маржори Сенешаль сделали точную копию багдадской "батарейки", наполнили сосуд уксусом, и тот дал напряжение в 1,1 вольта!!!

К настоящему времени обнаружено двенадцать кувшинов, подобных багдадскому артефакту. Для чего они использовались, неясно. Кениг считал, что парфяне с помощью батарейки наносили тонкий слой позолоты на керамику, украшения и статуэтки. Немецкий археолог Герхард Эггерт опроверг это предположение, указав, что народы, жившие на территории современного Ирака, не были знакомы с цинком, который требуется для гальванического золочения.

Канадский историк Пол Кейзер выдвинул версию, что багдадская конструкция — не батарейка, а древнее устройство для обезболивающих процедур. По мнению британского исследователя Пола Крэддока, артефакт использовали в культовых обрядах, помещали внутрь статуй богов: прикасаясь к ним, верующие получали легкий удар током.

Паровой двигатель возрастом две тысячи лет

Первые работающие паровые двигатели широкой публике представили в XVII веке итальянец Джованни Бранка и испанец Иеронимо де Бомонт. В 1698 году британский военный инженер Томас Севери оформил патент на паровую машину. Если же верить описаниям и чертежам, приведенным в трактате Герона Александрийского "Пневматика", уже две тысячи лет назад древние греки создавали механизмы, приводимые в движение силой пара.

Так называемый эолипил, сконструированный самим Героном, представлял собой сферу, которая вращалась вокруг своей оси благодаря пару, выбрасываемому под давлением из двух сопел. Направленные в разные стороны, они создавали крутящий момент, за счет чего эолипил совершал до 1500 оборотов в минуту при довольно низком давлении. Именно такую скорость развивают современные образцы, построенные по чертежам древнегреческого изобретателя.

Солнечный камень викингов

Средневековые скандинавские саги рассказывают о каком-то солнечном камне, с помощью которого викинги ориентировались в море. Долгое время сведения из литературных памятников всерьез не воспринимали, а навигационное мастерство древних скандинавов оставалось загадкой, пока в 1967 году датский археолог Торкилд Рамскоу не предположил, что волшебный камень - это обычный кристалл исландского шпата.

Этот прозрачный минерал умеет разделять обычный и поляризованный свет. Если навести на него лазерную указку, луч расщепится — один пройдет сквозь камень, как сквозь обычное стекло, а второй, поляризованный, отклонится от первого луча на расстояние хода. Физики называют это двойным лучепреломлением, и именно с его помощью викинги определяли местонахождение солнца даже в облачную погоду. Ведь если знать, где находится солнце, можно установить стороны света (солнце в полдень находится над точкой юга).

В долгом споре ученых о солнечном камне викингов поставила точка археологическая находка: на затонувшем корабле эпохи британской королевы Елизаветы I рядом с компасом нашли кристалл исландского шпата! В 2011 году группа ученых под руководством Ги Ропара из Реннского университета (Франция) доказала, что английские моряки использовали его для навигации, так как пушки, находившиеся на корабле, влияли на положение стрелки компаса, а компенсировать это отклонение мореплаватели тогда не умели.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Артефакты в легендах: это правда и мы их используем
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024