Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброе утро, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Письма из 45-го года. Вокруг так солнечно, что нет никаких сомнений: Победа наша

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 5384 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны

Просмотров темы Письма из 45-го года. Вокруг так солнечно, что нет никаких сомнений: Победа наша: 5384
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 15-Окт-19 08:39      #1  [дать ссылку]    
Вокруг так солнечно, что нет никаких сомнений: победа наша! Но как были пройдены последние метры войны? Что видели и слышали советские солдаты перед штурмом Рейхстага? Как пережили "страх до озноба"?

Цитата:
По данным архива метеослужбы, в последние дни весной Берлин, столицу Германии, накрыл антициклон: сухая, теплая, по-настоящему праздничная погода. Чего больше было в том мае: беспечной радости или желания выжить?


Письма из Берлина советских солдат к родным накануне боя...

Чем ближе была победа, тем больнее потери друзей, тем труднее подниматься в атаку. В письмах солдат слова об особом мужестве, которое тогда требовалось. По-человечески это легко понять: впереди был мир, и так хотелось пожить без войны...

Участник штурма Берлина Герой Советского Союза Василий Быстров, не стесняясь, называл свои ощущения страхом "до озноба": "Сколько раз тебе на огонь идти, столько раз надо побороть, задушить в себе страх смерти. А если это твой последний бой, если завтра войне конец - тут и говорить нечего..."

В архиве хранится последнее письмо лейтенанта Бориса Кровицкого, который погиб 30 апреля 1945 года в Берлине, когда штурмовали Рейхстаг. Вот послушайте: "Говорим о скорой встрече с мамами, невестами, родным домом. Особенно обостренно чувствуешь сейчас цену жизни. Так хочется жить, столько впереди прекрасного, и прежде всего, родная мама, встреча с тобой. Ты только не подумай, что мы теперь, когда победа близка, расслабились, нет. Неумолимость воинского долга, жесткая дисциплина - всё это в нас. А главное - понимание, что за тебя никто фашистов не доколотит". Горько становится, когда узнаешь, о чем мечтал в своих письмах с войны этот почти мальчик: "О какой жизни я мечтаю? Светлой и простой. Учиться и работать в радость, жить в полный накал, - вот к чему душа рвется".

Это великое желание выжить в последние дни перед победой вовсе не исключало такого удивительного в той ситуации явления, как солдатская зависть: "Воевали, воевали, а Берлин без нас брать будут? Ведите нас на Берлин!" Те, кто служил, например, на Черноморском флоте, где серьезных боевых действий уже не было, заваливали командование рапортами с просьбой списать на берег и дать возможность бить врага в его логове. Потери в последних боях были немалые, поэтому многие рапорты удовлетворялись. Солдаты в бескозырках наводили ужас на врага под Рейхстагом не меньше, чем под Одессой и Севастополем.

Наступление на столицу Третьего рейха началось 16 апреля и уже через неделю бои шли на улицах Берлина!
Какие впечатления от происходящего участники тех боев называют самыми невыносимыми для человеческой психики?

Буквально все воевавшие солдаты отмечают, что последние три недели войны стали невероятно ожесточенными. Безвозвратные потери советских войск в ходе Берлинской стратегической наступательной операции составили 78,3 тысячи человек, санитарные (раненые и больные) - 274,2 тысячи.

pic


Дети, они везде дети...

Но к смерти на войне не то чтобы привыкаешь, она становится буднями, и память ее вытесняет. Эмоции же, реакции на чудовищные, за гранью всякой морали человеческие поступки трудно стереть. Доживающие последние часы руководители Третьего рейха бросили под пули тысячи подростков.

Бывший замполит стрелкового полка Иван Падерин вспоминал, как его однополчане увидели странную картину: из Тиграртена вдоль Колоненштрассе двигались выстроенные в квадраты подростки. Четыре живых квадрата, в каждом до сотни юнцов. Все в школьных черных кителях, с ранцами. На плечах фаустпатроны. Они спешили в засаду против наших танков. У советских пулеметчиков не поднялась рука открыть огонь по детям. Решили их обезоружить. Пустили в ход дымовые шашки. Поднялась плотная дымовая завеса. Юнцы метались, а падавшие навзничь взрывались: в ранцах вместо книг был тротил со взрывателями. Остальные повернули обратно. "Живые мины не сработали. Мы избавили их от верной гибели. Многие из них сегодня, наверное, живы и не могут не помнить об этом..." - рассказывал советский офицер, не захотевший стрелять в немецких мальчишек.

Рассказывает Иван Перфильев.
Во время боев за Берлин бились не то что за каждый дом, за каждый коридор, каждую комнату... Бoй еще грохотал на верхних этажах, а солдаты нашли в затопленном подвале жильцов. "Нам пришлось в кромешной тьме, почти вплавь, вытаскивать немецких детишек, женщин, стариков... Там бой, а мы детишек спасаем. Не могли мы смотреть на гибель детей... Уж так воспитаны мы", - писал домой солдат.

Когда пал Берлин

К тишине всегда трудно было привыкнуть. Когда капитулировал Берлин, казалось, будто выключили фильмоскоп и "сотни, тысячи черных от гари и копоти людей вдруг остановились, замерли на том месте, где застала их эта минута...". Так велики были напряжение и усталость, накопившиеся за дни и ночи непрерывных боев, что не было сил радоваться. Военный журналист и поэт Дмитрий Кедрин очень точно передал это состояние:

"Когда сраженье стихнет понемногу, -
Сквозь мирное журчанье тишины
Услышим мы, как жалуются богу
Погибшие в последний день войны".

Армия уснула там же, где только что вела бой. "В полдень второго мая, когда Берлин пал, когда стало тихо, мы ничего не осматривали. Мы даже к Бранденбургским воротам не пошли, мы спали! Спали все, солдаты и командиры. Тут же, возле Рейхстага. Спали вповалку. Прямо на площади. Голова к голове. Без просыпу. Два дня!" - рассказывал фронтовик Василий Субботин.

Так было после падения Берлина... Но все с нетерпением ждали той минуты, когда будет объявлено о капитуляции гитлеровской Германии. Все знали, что конец войны близок, но все-таки он оказался неожиданным. Такое вот совершенно необычное эмоциональное состояние было у людей. Все кричали до хрипоты. Стреляли в воздух. Очереди трассирующих пуль исполосовали небо. "Везде гармошки. Где их только взяли в таком количестве?" - удивлялась одна из фронтовичек в письме домой.

Удивительные и тонкие по психологизму картины разворачивались перед свидетелями Победы: "Мы увидели, как из госпиталя идут и даже ползут тяжелораненые солдаты и офицеры. Ползут на площадь, где всеобщее торжество. Никакая сила не могла их остановить - ни врачи, ни санитарки... А потом мы ... несли раненых обратно на госпитальные койки, и бойцы плакали, кричали - конечно же, от боли, но и от великой радости", вспоминала тот день Мария Пушкина.

Как встречали Победу в СССР
Колхоз "Красная звезда" в Краснодарском крае: "Мама и группа других колхозниц - в поле, - рассказывал Михаил Стругалин. - Тяжелейший труд. Вручную делали систему орошения. Я подносил им воду. И тут - всадник, размахивает красным платком: "Победа! Победа!" Я стал что-то кричать, смеяться, прыгать на одном месте. И вдруг остолбенел: все женщины стали плакать, вся бригада была из вдов"....

Домодедово: "Все было напоено счастьем, - вспоминала Людмила Гончаренко. - И вдруг моя маленькая сестра, родившаяся в феврале 1942 года, спросила: "Значит, теперь папа придет?" Она задавала этот вопрос весь сорок пятый год. Ей казалось, что раз Победа - значит, папа должен прийти, а он погиб...".

Ветеранов осталось мало среди нас. Помните о них не только словом, но и делом! Гордитесь, что мы русские и отстояли свою Победу! Мы потомки тех солдат, отдавшие свою жизнь для нас...

отсюда
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Письма из 45-го года. Вокруг так солнечно, что нет никаких сомнений: Победа наша
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> История Великой Отечественной Войны Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024