Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход

forumroditeley.ru

Социальная сеть живет для всех, кто ищет для себя ответы!
Родительский форум это не только общение для одиноких,
но и для пап и мам, для родителей школьников
- это эфиры и темы в каждом городе!
Рецепты, общение, законы и льготы, отношения, книги, знакомства, блоги,
истории людей, о детях, свадьбы, уход за собой и идеи для вашего дома - есть все!
Форум родителей - это аудитория охвата по России, Белоруссии, Украины и стран СНГ
Берегите себя и близких - укрепляйте иммунитет и соблюдайте дистанцию вне дома!

Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 497 раза!

Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец

Просмотров темы Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М: 497
Общая оценка: 5.00 :: Минимальная оценка: 5 :: Максимальная оценка: 5 :: Всего оценило: 2
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 3353 день
Сообщ.: 9103

Темы: 4977
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 02-Ноя-20 20:34      #1  [дать ссылку]    
До эамены воздушного фильтра, который ставится на ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118, инжекторный двиг 2112-1109080 у меня стоял от обычной классики ВАЗ-2101-2107.

Вот так у меня стоял воздушный фильтр от классики (обведено красным маркером) примерно больше 15 лет.
pic

Подогрев воздуха от мотора. Заварил щели в щитке
pic

Забор воздуха от цилиндров мотора. Короб сам делал.
pic

Снята верхняя крышка короба воздушного фильтра. Стоит фильтр из интернет-магазина Экзист. Уже грязный и пыльный.
pic

Хочу напомнить конструкцию обычного масляного фильтра на всех моделях ЗАЗ. К карбюратору через патрубок подключается масляный фильтр, на дно куда заливается обычное масло М8. В свое время такой способ очистки воздуха для карбюратора был хорош, но имеет очень много минусов. В летнее время надо часто менять масло: для этого демонтировать корпус, сливать масло с густой грязной жижей (пыль, трава и грязь), промывать бензином, заново наливать, если не ошибаюсь около 150 грамм моторного масла М8. А зимой, если попадает влага в виде снега или воды, то в масле образуется лед в виде эмульсии. После этого запорожец тупо не едет... Вердикт: кто это знает, сливать всю эту эмульсию и заново заправлять. Вы подумаете, блин, да это чертовская камасутра и совершенно будете правы)))

Всю эту камасутру я прошел не раз и не два, смею заверить. Такое было, что приходилось в дороге снимать этот масляный фильтр, чертыхаясь сливать на землю эмульсию и если была канистра с маслом для долива в мотор, заливал и ставил обратно. В дороге! Зимой!

Потом были поиски. Поставил целиком воздушный фильтр от классики, от ВАЗ-2101-2107.
Все было прекрасно, меня устраивало. Но при замене бумажного фильтра я замечал, что внутри фильтра на дне короба лежали песчинки, и притом их там было немало. Напомню, что воздушный фильтр в коробе не должен пропускать все частицы извне, а фильтровать все, оставляя внешне. А он, зараза, у меня пропускал. Оказалось, что обычные бумажные фильтры для классики имеют скрытный минус в работе. При сдавливании верхней крышки тремя гайками воздушный фильтр деформировался в области боков и сминался. Та самая сеточка, идущая по краю фильтра проминался и изгибал весь корпус воздушного фильтра. Я заказывал бумажный фильтр в интернет-магазине Экзист, который не сминаем. Но сколько можно так жить, понимая, что все это анахронизм и уже прошлый век.

Мне дали весь корпус фильтра от ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118 и инжекторного мотора 2112, но я его поставил на иж фабула и все это рассказал в этой теме - рекомендую тоже почитать.

Для начала мне надо было для запорожца найти весь корпус и все менять.
Нашел на разборке за 100 р. И даже плохой фильтр внутри был.

pic

Сам корпус отмыл, разобрал и вынул старый фильтр, который выкинул в ведро.

Начал снимать старый жигулевский воздушный фильтр с кронштейна который сам сделал давно.

Скоба, по середине 2 отверстия. В корпусе фильтра тоже 2 отверстия, все это соединялось 2 болтами и гайками на м6, под ключ на 10
pic

Для крепления уже нового корпуса от лады недолго думая сделал для резинового хомута железный кронштейн. Обратите внимание на соединение с кузовом: в железной полоске видны множество дырок для самореза. Переставлял, так я искал оптимальную длину для крепления с резиновым хомутом. На конце я сделал изгиб, чтобы на него накидывать резиновый хомут от классики.

pic

Мне пришлось убить час работы с корпусом. Нижный патрубок для горячего воздуха упирался в заднюю арку запорожца. Думал-думал и пошел в дом. На огне газовой плиты нагревал нож и плавил пластмассу вокруг патрубка, вырезая его из корпуса. Затем пошел снова в гараж и приставил корпус как ему стоять в углу, наметил маркером в какую сторону повернуть носик патрубка и место куда его вплавлять. Снова в дом и снова резать горячим ножом отверстие. Затем вставил патрубок и уже отрезанную пластмассу резал на куски и соединял, плавля все это воедино! Ножом. Час работы и вот результат. Отрезанный круг переставил как заплатку на дырку и запаял)))

pic

pic

Теперь сама установка.

Был куплен резиновый хомут от классики.
Был куплен новый воздушный фильтр BIG FILTER GB-9597С. Его очень хвалят и мне посоветовали именно его брать для ЗАЗа.

Ого. Он еще идет и на ягуар))) Фильтр стоит 250 р)))
pic

Поставил новый фильтр в корпус и стал монтировать.

Так выглядит верхнее крепление короба
pic

Нижнее крепление короба фильтра.
pic

Чтобы корпус не играл, пришлось вырезать из металла в виде Z нижнюю подставку между корпусом фильтра и задней арки. С коробом соединил саморезами. В арку эта пластина упирается в родной кронштейн крепления запаски.

Вид снизу подробно
белыми стрелками отмечено, что корпус упирается в стенку крыла
красная стрелка указывает на нижнюю подпорку в виде Z.
синяя стрелка на нижнее крепление резинового хомута. вы будете смеяться, но более умного не нашел как впихнуть туда болт и натянуть на него хомут
малиновая стрелка указывает как капот в опущенном состоянии будет касаться патрубка
Да да да, у меня моторный отсек обклеен шумоизоляцией STP
pic

В процессе сборки меня не покидала мысль, что задний капот будет давить на патрубок, выгибать его или выдергивать из корпуса. Несколько раз опускал и поднимал задний капот - замерял ход петли на патрубок - около 7 мм. Чуть чуть давит вниз на патрубок. Кстати, периодически сейчас после поездок проверяю, не вытянулся из корпуса этот патрубок!

Опустил задний капот и смотрим в щель, как там петля давит на патрубок? Давит, но чуть чуть, около 7 мм!
pic

А вот так уже выглядит воздушный фильтр на запорожце от инжекторных машин ВАЗ 2114-2115, 2110-2112, 21073, 2121402123, 2170, 1118.
На АЗС уже и этому виду поражаются Embarassed
Стоит генератор от 2108.
pic

В общем, переделка что дало мне? На инжекторные автомобили еще долго будут выпускаться запчасти, в том числе этот воздушный фильтр. Он распространенный и его можно купить в любом автомагазине. У него нет минусов в работе: не пропускает песчинки, продается везде, меняется за считанные секунды. Ну и сопротивления горячего воздуха через такой фильтр еще меньше. Я заводил и на прогретом моторе проверял подачу горячего воздуха в карбюратор: снимал патрубок и проверял рукой - идет отличный горячий воздух. То что нужно мотору в холодное время, чтобы радовал хозяина)))

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы

Страница 1 из 1
Воздушный фильтр от ВАЗ 2110 на ЗАЗ-968М
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> запорожец Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: