Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Буллинг

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 2670 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Гостевой раздел

Просмотров темы Буллинг: 2670
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
Гость
Сообщение 08-Дек-22 11:48   #1  [дать ссылку]      
Буллинг -- это унижение одних детей другими.

Все дети без исключения являются участниками буллинга. Если ребёнок смог поставить себя в детском сообществе, значит, как правило, он это сделал унижая других детей. Если ребёнок не смог поставить себя в детском сообществе, значит он является жертвой унижения.

Без буллинга детское сообщество существовать не может по той причине, что в детском коллективе ещё пока сильны законы поведения животных, законы поведения стаи. Если ты не альфа, значит ты бетта, если ты не бетта, значит ты гамма, если ты не гамма, значит ты дельта, и так далее. Эти законы работают потому, что ребёнок ещё пока имеет много животных инстинктов. Эти инстинкты действуют до той поры, пока ребенок не освоит культуру построения взрослых человеческих отношений.

Армейская дедовщина тоже является следствием этого закона. Хорошо нарисовал это поведение детей Уильям Голдинг в своём романе "Повелитель мух".

Компетентность педагогов, родителей и самих детей по этому вопросу -- катастрофична. Никто, в достаточной мере, не знает, что с этим делать. Слава богу, хоть кто-то из педагогов знает, что буллинг -- это плохо, что буллинг -- если ребёнок является жертвой, ведёт к формированию психологической травмы, что буллинг -- нужно всячески пресекать.

Самая главная проблема заключается в том, что никто не знает, что нужно рекомендовать ребёнку, если он оказался в униженном положении. Проверьте себя. Кто из Вас знает, что должен делать ребёнок, если его избивают или унижают?

Почти все рекомендации детям, которые я хоть как-то где-то встречал, дают подсказку ребёнку в том, как бы он смог бы достойно ответить. Как дать сдачи. С одной стороны, это, конечно прекрасно, когда ребёнок может за себя постоять. А с другой стороны, -- это, конечно, катастрофа. Это -- катастрофа потому, что мы обучаем ребёнка становиться альфой в детской стае. Это значит, в третьих, что мы учим ребёнка занимать позицию агрессора, но не учим ребёнка разрушать сами эти такие агрессивные отношения. Если позицию лузера займёт другой ребёнок, то значит другой ребёнок будет нарабатывать психологическую травму. Значит плохо будет иному. Однако, всё равно будет тот, кто эту травму будет получать. Это значит, что никто не учит детей другому, именно культурному выходу детей из этих травмогенных обстоятельств.

А в чём же состоит иной, не агрессивный, способ выхода из травмогенной ситуации?

-- Выход состоит в том, чтобы научить ребёнка изменять к этой ситуации отношение. Ребёнка нужно попросить обратить внимание на то, что взрослые не бьют другу по морде; даже если перед ним слабый человек и этот человек не прав. Нужно объяснить ребёнку, что само по себе то, что, если тебя унижают, вовсе не значит, что тебя, действительно, унижают. Само по себе унижение -- не субстанционально. То есть, это сам человек для себя принимает решение, считать ли унижение -- унижением, обиду -- обидой, оскорбление -- оскорблением. А на самом деле, унижений, обид, оскорблений в реальности, в природе -- не существует. Всё это лишь плод фантазии, плод личной оценки происходящего воспринимающим.

Нужно научить для таких ситуаций ребёнка спокойствию. Непоколебимости. Медитации: прокручивая в голове больную ситуацию сохранять невозмутимость, сохранять внутреннее спокойствие. Умению говорить себе "всё по-фиг", "подумаешь", "плевать".

Нужно научить для таких ситуаций ребёнка тому, чему учит библия: любить тех, кто тебя бьёт.




Ребёнок принимает решение о том, как реагировать на буллинг, исходя из своего понимания того, кто является в этой его окружающей среде -- властью. Если у ребёнка есть ощущение, что педагоги обладают настоящей властью в той среде, в которой ребёнок существует, тогда он обратиться за помощью к педагогам. Если у ребёнка есть ощущение, что родители обладают настоящей властью в той среде, в которой ребёнок существует, тогда ребёнок обратиться за помощью к родителям. Если у ребёнка есть ощущение, что в той среде, в которой ребёнок существует, на самом деле, властью обладают шпана и хулиганы, альфы и интриганы, тогда он обращаться к педагогам или родителям не станет. Понятие «стучать» как раз в такой среде и родилось. В этом случае, скорее всего, ребёнок будет принимать те правила, которые диктуют ему «агрессоры», и будет самостоятельно размышлять над своими проблемами.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Ответить - создать быстрый ответ
Имя:
bold italic under line Quote Code URL Email Web Page Image Flash Video Stream Real Media GoogleVid Youtube justify right center left

В ответах запрещено оставлять прямые рекламные ссылки. Удаляем ссылку и бан вашего профиля. Исключение смотрите поправки к Правилам

Подсказки при наведении на теги:
 
     
Показать сообщения:   
Буллинг
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Гостевой раздел Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024