Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Круг чтенияДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7—8 ЛЕТ

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 14307 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Круг детского чтения

Просмотров темы Круг чтенияДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7—8 ЛЕТ: 14307
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
радуга
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4593 день
Сообщ.: 171

Темы: 23
Страна: russia.gif
Сообщение 04-Окт-11 19:20      #1  [дать ссылку]    
Дорогие друзья. предлагаю вам рекомендательный указатель детской литературы

В указатель включены специально отобранные экспертами в области детской литературы издания, адресованные самым маленьким читателям. Это книги, как правило, вышедшие за последние десять лет, а также безусловная классика. Именно те книги, которые на просвещенный взгляд специалистов достойны включения в круг чтения самой младшей читательской аудитории.
Здесь представлено более тысячи как художественных, так и познавательных книг, которые помогут пробудить в детях воображение и фантазию, привьют вкус к слову и культуре речи, разбудят любознательность, научат доброте и справедливости, разовьют чувство эмпатии, доставят детям удовольствие и помогут в воспитании литературного вкуса.
Каждый родитель должен знать: если ребенок не практикуется в самостоятельном чтении, он никогда не научится хорошо читать, а значит, будут проблемы с учебой вообще. Чтение хорошей книги — это тот, доступный каждому, универсальный прием, который позволяет соединить приятное с познавательным и полезным. При отборе изданий учитывались и объем книги, и величина шрифта, и наличие и качество иллюстраций.

В указатель вошли: фольклор, мифы, предания, героический эпос народов мира, поэзия и проза, литературные сказки и занимательные азбуки, познавательная литература и фантастика, сборники произведений различных жанров. Информация об изданиях сгруппирована в разделах по возрастным группам: для дошкольников, учащихся 6-7 лет, 8-9 лет, 9-10 лет; внутри разделов по жанрам. Отбор произведений осуществляли библиографы – знатоки детской литературы. Выбирались оптимальные для каждого возраста издания, но деление детской литературы по мелким возрастным группам, конечно, нужно считать условным.


Круг чтения. Что читать дошкольникам и младшим школьникам. Рекомендательный указатель детской литературы / Фонд «Русский мир»; Русская школьная библиотечная ассоциация; предисл. И.И. Тихомировой // Школьная библиотека. – 2008. –№ 10

3. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7—8 ЛЕТ


3.1. Фольклор

380. Былины / худож. А. Митрофанов. — М.: АСТ, 2008. — 143 с. — (Хрестоматии школьника). **
381. Василиса Прекрасная; Царевна-лягушка: рус. народ, сказки / в обраб. М. Булатова; худож. Н. Петров — М.: Махаон, 1999.— 46 с.: ил. — (Золотая серия).
382. Гримм, Я. Лучшие сказки / Я. Гримм, В.-К. Гримм; пер. с нем. Г. Петникова; худож. А. Архипова. — М.: Эгмонт Россия Лтд., 2003. — 198 с.
383. Даль, В. И. Сказки, пословицы, поговорки / В. И. Даль; худож. Е. Трегубова. — М.: Стрекоза-Пресс, 2008. — 60,[3] с. — (Библиотека школьника).
384. Джек — победитель Великанов; английские, шотландские, валлийские, ирландские сказки / пер. Н. Шерешевская; худож. Е. Монин. — М.: Малыш, 1991. — 95 с.: ил.
385. Дивный сад: сказки о добре, счастье и настоящей дружбе / пересказ Л. Кузьмина, А. Аземши. — М.: Малыш, 1988. — 110 с.:
386. Загадки народов России / сост. Т. Климова; худож. В. Богданова. — М.: Росмэн, 2001. — 93 с.: ил.
387. Илья Муромец: былинный сказ / пересказал для детей А. Н. Нечаев; рис. В. Долгова. — М.: Дет. лит., 2000. — 32 с.: ил. — (Книга за книгой).
388. Лучшие русские сказки / худож. Г. Сокольский, Т. Сокольская. — М.: Омега, 2008. — 159с.: ил. **
389. Науменко, Г. М. Кот Баюн, Баба Яга и их друзья: народные сказки, загадки, страшилки, дразнилки, смешилки, небылицы, скороговорки / Г. М. Науменко; худож. Д. Глубин. — М.: Дрофа, 2001. — 319 с.: ил.
390. Песенки, загадки, пословицы: [сборник русского фольклора] / обраб. Н. Иваницкого, О. Капицы, П. Шейна, Г. Науменко; сост. М. Калугина; худож. С. Набутовский.— М.: Стрекоза-Пресс, 2006. — 63 с.: ил. — Внеклассное чтение).
391. Русские народные сказки / худож. Г.И. Огородников — М.: Росмэн, 2008. — 63с. иЛ **
392. Русские народные сказки / худож. А. I Н. Бальжак. — М.: Росмэн, 1999. — 110 с.: и.— (Лучшие сказки мира).
393. Русские сказки / ил. Л. Владимирского, А. Митрофанова, Г. Филатова. — М.: Эксмо-Пресс, 2000. — 192 с.: ил.
394. Сказки А. К. Барышниковой (Куприянихи) / А. К. Барышникова; лит. обраб. М. М. Сергеенко; худож. В. Лосин, Е. Монин, В. Перцов, В. Чижиков. — М.: Московские учебники, 2006. — 87 с. :ил.
395. Сказки народов мира / сост. В. В. Занков, Ю. Н. Оленичева; худож. Т. А. Ляхович.
— М.: Институт инноваций в образовании им. Л. В. Занкова: Оникс, 2007. — 158,[1] с.
— (БМШ: Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе).
396. Шалтай-Болтай и его друзья: англ, нар. стихи для детей в русских переводах. — М.: Эгмонт. Россия Лтд, 1997. — 95 с.: ил.
397. Шергин, Б. В. Сказки о Шише / Б.В. Шергин; предисл. Ю. Коваля; рис. А Кости¬на. — М.: Дет. лит., 1989. — 24 с.: ил.

3.2. Поэзия

398. Аким, Я. Л. Я маленьким был: стихи / Я. Л. Аким; рис. Е. Попковой. — М.: Дет. лит., 2000. — 32 с.: ил. — (Книга за книгой).
399. Барто, А. Л. Любимые стихи / А. Л. Барто; худож. В. Чижиков. — М.: Дро¬фа-Плюс, 2003. — 61 [2] с.: цв. ил.
400. Барто, А. Л. Первый урок: стихи / А. Л. Барто; ил. В. С. и А. В. Запаренко. — СПб.: Нева; М.: Олма-Пресс, 2000. — 63 с.: ил. — (Мои любимые стихи).
401. Берестов, В. Д. Детям: [сборник сти¬хов] / В. Д. Берестов, Б. В. Заходер, Э. Н. Успе¬нский; худож. В. Родионов, А. Гурьев, В. Кара-сев. — М.: Дрофа-Плюс, 2008. — 182, [1] с. **
402. Благинина, Е. А. Стихи / Е. А. Благи¬нина; худож. А. Соколов. — М.: Стреко¬за-Пресс, 2007. — 60,[3] с. **
403. Благинина, Е. А. Вот какая мама!: стихи / Е. А. Благинина; худож. В. Дугин. — М.: Оникс, 2000. — 63 с.: ил. — (Любимая книжка).
404. Бородицкая, М. Я. Прогульщик и прогульщица: стихи для детей и не только / М. Я. Бородицкая; худож. И. Иванова. — М.: Самокат, 2007. — 79 с. *
405. Бунин, И. А. «Я заглянул в лицо не¬бес»: стихи о Боге и Руси / И. А. Бунин. — М.: Белый город, 2004. — 11 с.: ил. — (Эн¬циклопедия малыша. Русская поэзия). **
406. Введенский, А. И. Стихи про орла, про лису, про медведя: стихи / А. И. Введенс¬кий; худож. Б. Калаушин. — М.: Малыш, 1991. — 40 с.: ил.
407. Есенин, С. А. «О Русь — малиновое поле»: О Родине, природе и любви / С. А. Есе¬нин. — М.: Белый город, 2001. — 11с.: ил. — (Энциклопедия малыша. Русская поэзия).
408. Заходер, Б. В. Про всех на свете: [сти¬хи и сказки] / Б. В. Заходер; худож. Л. Шульгина, С. Гераскевич. — М.: Астрель, 2008. — 175 с.: ил. — (Любимое чтение).**
409. Заходер, Б. В. Моя Вообразилия: сти¬хи / Б. В. Заходер; худож. А.Б. Шелманов. — М.: Эгмонт, 2007. — 79 с. — (Библиотечка детской классики). **
410. Инбер, В. М. О мальчике с веснушка¬ми: стихи / В. М. Инбер; сост. и автор пре-дисл. В. Приходько; худож. М. Скобелев. — М.: Малыш, 1991. — 32 с.: ил.
411. Квитко, Л. М. В гости: стихи / Л.М. Квитко; пер. с евр.; рис. В. Конашевича. — М.: Дет. лит., 1986. — 64 с.: ил.
412. Кушак, Ю. Н. Плывет кораблик в гос¬ти: стихи / Ю. Н. Кушак; предисл. С. Михал¬кова; рис. Е. Монина. — М.: Малыш, 1990. — 111 с.: ил.
413. Майков, А. Н. «Кругом царила жизнь и радость»: стихи о жизни на земле / А. Н. Майков. — М.: Белый город, 2004. — 11 с.: ил. — (Энциклопедия малыша. Русская поэ¬зия). **
414. Маршак, С. Я. Разноцветная книга: стихи / С. Я. Маршак; рис. Е. Антоненкова.
— М.: Росмэн, 2000. — 158 с.: ил. — (Золотая библиотека).
415. Маршак, С. Я. Девчонкам и мальчиш¬кам: [стихи, сказки, переводы] / С. Я. Маршак.
— М.: Оникс: Астрель, 2007. — 223 с.: ил.
416. Матвеева, Н. Н. Кроличья деревня: стихи / Н. Н. Матвеева; рис. Г. Макавеевой; вступит, статья В. Берестова. — М.: Дет. лит., 1984. — 103 с.: ил.
417. Михалков, С. В. Девчонкам и маль¬чишкам / С. В. Михалков; худож. К. Ротов, Д. Скворцов. — М.: Оникс 21 век, 2007. — 127 с.: ил. **
418. Мориц Ю. П. Большой секрет для ма¬ленькой компании: стихи / Ю. П. Мориц; ху¬дож. В. Горячев. — М.: Оникс, 2005. — 61 с.: ил. — (Любимая книжка).
419. Мошковская, Э. Какие бывают подар¬ки: стихи / Э. Э. Мошковская; худож. Е. Со¬колов. — М.: Оникс 21 век: Центр общечело¬веческих ценностей, 2003. — 63 с. — (Библи¬отечка детской классики). **
420. Моя мама: стихи русских поэтов / ху¬дож. Е. Медведев. — М.: Дрофа-Плюс, 2005.
— 44, [3] с.: цв. ил. — (Русские классики — детям).
421. Некрасов, Н. А. Дедушка Мазай и зайцы: стихи / Н. А. Некрасов. — М.: Стре¬коза-Пресс, 2006. — 61, [2] с.: ил. — (Внекла¬ссное чтение).
422. Оркестр: сб. стихотворений для / сост. Е. Путилова; рис. И. Кабакова; вступит. статья Е. Путиловой. — М.: Дет. лит.. 1983.— 239 с.: ил. *
423. Песенки. Стихи. Считалки / переска¬зала с англ. М. Бородицкая; худож. Е. Зал-сочная. — М.: АСТ-Пресс, 1997. — 63 с.: ил.— (Для самых маленьких).
424. Пивоварова, И. М. Потерялась птица в небе: стихи / И.М. Пивоварова; худож. Л. Шульгина. — М.: Дет. лит., 1984. — 109 с.: ил.
425. Поезд стихов: из зарубежной поэзии для детей / рис. И. Кабакова. — М.: Дет. лит., 1974. — 255 с.: ил. — (Школьная биб¬лиотека). *
426. Праздник круглый год: [стихи к лю¬бимым праздникам]. — М.: Оникс, 2008. — 143 с.: ил. **
427. Родная природа: стихи русских поэтов / худож. В. Дугин. — М.: Дрофа-Плюс. 2005. — 63 с.: ил. — (Русские классики — де¬тям).
428. Сапгир, Г. В. Принцесса и Людоед: стихи / Г. В. Сапгир; худож. Э. Назаров. — М.: Росмэн, 1997. — 64 с.: ил.
429. Сеф, Р. С. Храбрый цветок; стихотворения / Р. С. Сеф; рис. В. Хлебниковой. — М.: Малыш, 1991. — 239 с.: ил.
430. Сеф, Р. С. Весна: [стихи] / Р. С. Сеф: худож. С. Богачев. — М.: Олма-Пресс Образо¬вание, 2002. — 63 с.: ил. — (Хорошо уметь читать).
431. Степанов, В. А. Куда глядит ворона?: стихи / В. А. Степанов; худож. В. Жигарев.
— М.: Оникс, 2000. — 63 с.: ил.
432. Стихи к любимым праздникам / ху¬дож. В. Винокур. — М.: Росмэн, 2007. — 95 с. **
433. Стихи русских поэтов о животных. — М.: Дрофа-Плюс, 2004. — 62 с. — (Внеклас¬сное чтение).
434. Тридцать три пирога: игры, считал¬ки, скороговорки / собрал и обработал М. Бу¬латов; послесл. В. Порудоминского; рис. Ю Соостера. — М. : Дет. лит., 1988. — 222 с.: ил. — (Школьная библиотека)*.
435. Успенский, Э. Н. Птичий рынок: [стихи] / Э. Н. Успенский; худож. Т. Черка¬сова. — М.: Астрель, 2007. — 11с.: ил.
436. Фет, А. А. «Целый мир»: стихи о Бо¬ге и душе / А. А. Фет. — М.: Белый город. 2004. — 11 с.: ил. — (Энциклопедия малы¬ша. Русская поэзия). **
437. Черный, С. «Я беспечен, чист и мо¬лод»: стихи о детстве / С. Черный. — М.: Бе¬лый город, 2003. — 11с.: ил. — (Энциклопедия малыша. Русская поэзия). **
438. Яковлев, Л. Г. Я бегу: стихи / Л. Г. Яковлев; худож. И. Введенская. — М.: Дет. лит., 1991. —16 с.: ил.

3.3. Проза

439. Абрамов, Ф. А. Где дето с зимою встречаются: Рассказы о природе / Ф.А. Абрамов, В. П. Астафьев, Ю.П. Казаков; худож. Н. Устинов. — М.: Малыш, 1989. — 93 с.: ил.
440. Баруздин, С. А. Вежливый бычок: рассказы и повесть / С. А. Баруздин; худож. В. Чапля. — М.: Малыш, 1988. — 79 с.: ил.
441. Бианки, В. В. Тайна ночного леса: рассказы] / В. В. Бианки; худож. В. Стахеев, И. Стахеева. — М.: Стрекоза, 2007. — 95 с.: гл. — (Библиотека школьника). **
442. Гайдар, А. П. Чук и Гек: [рассказы] / А. П. Гайдар; предисл. С. Малой; худож. Д. Дубинский. — М.: Оникс, 2008. — 158 с.: ил.— (БМШ: Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе). **
443. Гарин-Михайловский, Н. Г. Тема и Жучка: рассказ. — Любое издание.
444. Голявкин, В. В. Сплошные чудеса: рассказы и повести / В. В. Голявкин; худож.М. Лисогорский. — М.: Дрофа-Плюс, 2008.— 269 с.: ил. — (Библиотека младшего школьника).
445. Голявкин, В. В. Тетрадки под дождём: [рассказы и повесть для мл. и сред.
школ. возраста] / В. В. Голявкин; худож. А. Андреев, О. Нефедов. — М.: Пушкинская библиотека, 2004. — 398 с.: ил. — (Внеклассное чтение).
446. Драгунский, В. Ю. Друг детства; Денискины рассказы / В. Ю. Драгунский; худож:. А. Лукьянов. — М.: Оникс 21 век, 2007.— 63 с.: ил. — (Любимая книжка). **
447. Драгунский, В. Ю. Денискины рассказы / В. Ю. Драгунский; худож. В. М. Канивец. — М.: Эксмо, 2008. — 159 с.: ил.
448. Житков, Б. С. Что бывало: [рассказы] Б. С. Житков; худож. Б. Тржемецкий, В. Юдин. — М.: Оникс, 2007. — 158, [1] с. — БМШ: Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе).
449. Зощенко, М. М. Великие путешест¬венники и другие рассказы / М. М. Зощенко;
худож. Н. Кондратова. — М: Стрекоза, 2008.— 95 с. — (КЛАСС!ные истории). **
450. Зощенко, М. М. Рассказы для детей / М. М. Зощенко; худож. М. Скобелев. — М.: АСТ: Астрель, 2007. — 189 с.: ил. — (Внеклассное чтение). **
451. Казаков, Ю. П. Жадный Чик и кот Васька: рассказы / Ю. П. Казаков; рис. Н. Устинова. — М.: Малыш, 1989. — 24 с.: ил.
452. Коваль, Ю. И. Недопесок: повесть / Ю. И. Коваль; предисл. Н. Богатыревой; ху¬дож. Д. Трубин. — М.: Астрель: АСТ, 2007.— 254 с.: ил., 1 л. портр. — (Любимое чте¬ние).**
453. Куприн, А. И. Белый пудель: рассказ / А. И. Куприн; худож. В. Дугин. — М.: Дро¬фа-Плюс, 2005. — 62 с.: ил. — (Русские клас¬сики — детям). **
454. Митяев, А. В. Рассказы о Великой Отечественной войне / А. В. Митяев. — М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 62, [1]с.: ил. — (Внек¬лассное чтение).
455. Носов, Н. Н. Веселые рассказы / Н. Н. Носов; худож. И. М. Семенов. — М.: Дро¬фа-Плюс, Издание И. П. Носова, 2004. — 159 с., 4 л. ил.
456. Носов, Н. Н. Веселая семейка: по¬весть / Н. Н. Носов; худож. М. М. Мордвинцева. — М.: Дрофа-Плюс, Издание И. П. Но¬сова, 2005. — 95 с.: ил. — (Веселое чтение).*
457. Носов, Н. Н. Живая шляпа: [расска¬зы] / Н. Н. Носов; худож. И. М. Семенов. — М.: Махаон, 2008. — 143 с.: ил.**
458. Паустовский, К. Г. Заячьи лапы: рассказы / К. Г. Паустовский; худож. Н. До¬ронин. — М.: Планета детства: Астрель: АСТ, 2005. — 186 с.: ил. — (Любимое чте¬ние).
459. Паустовский, К. Г. Похождение жу¬ка-носорога: сказки и рассказы / худож. С. Бордюг. — М.: Стрекоза, 2008. — 157 с.: ил.— (Классика — детям). **
460. Раскин, А. Б. Как папа был малень¬ким: рассказы / А. Б. Раскин; худож. Л. Ток¬маков. — М.: АСТ, 2008. — 175 с.: ил. — (Ве¬селая компания). **
461. Рассказы и сказки русских писателей XIX века / авт. текста В. И. Даль, Л. Н. Толс¬той, К. Д. Ушинский. — М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 207 с. — (Хрестоматия. Начальная школа).
462. Сахарнов, С. В. «Два радиста» и дру¬гие рассказы / С. В. Сахарнов; худож. В. Гал¬кин, Е. Подколзин. — М.: Стрекоза, 2008. — 63 с.: ил. — (Внеклассное чтение). **
463. Сладков, Н. И. Бежал ежик по дорож¬ке: рассказы и сказки / Н. И. Сладков; ху¬дож. В. В. Бастрыкин. — М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 94 с. — (Библиотека младшего школьника).
464. Смешные рассказы / В. Ю. Драгунс¬кий, И. М. Пивоварова, В. В. Голявкин, М. М. Зощенко, Ю. В. Сотник; худож. Г. Соко¬лов. — М.: Самовар, 2006. — 108 с.: цв. ил. — (Школьная библиотека).
465. Соколов-Микитов, И. С. Год в лесу: рассказы / И. С. Соколов-Микитов. — М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 63 с.: ил. — (Внеклас¬сное чтение).
466. Соколов-Микитов, И. С. Русский лес / И. С. Соколов-Микитов; худож. В. В. Баст¬рыкин. — М.: ОЛИСС: Эксмо, 2007. — 135 с.: ил. — (Русские сказки о природе).**
467. Стрижонок Скрип: рассказы / В. П. Астафьев, Б. С. Житков, К. А. Коровин, А. П. Чехов, Д. Н. Мамин-Сибиряк и др.; худож. В. Бастрыкин. — М.: Пушкинская библиотека: АСТ: Астрель, 2005. — 188 с.: ил. — (Внекла¬ссное чтение).**
468. Ушинский, К. Д. Рассказы и сказки / К. Д. Ушинский; сост. и предисл. В. Л. Му¬равьева; худож. И. Дунаева. — М.: Дет. лит., 2008. — 219,[1] с. — (Школьная библиотека).**
469. Чаплина, В. В. Мои питомцы / В. В. Чаплина. — М.: АСТ: Астрель, 2008. — 190 с. — (Любимое чтение). **
470. Чарушин, Е. И. Никитка и его друзья / Е. И. Чарушин; худож. Е. Чарушин. — М.: Мир «Искателя», 2004. — 125,[2]с., [6] л. цв. ил. — (Классика для детей).
471. Черный, С. Дневник фокса Микки: рассказ / С. Черный. Мой Марс: рассказ / И. С. Шмелев; худож. В. Бастрыкин. — М.: АСТ, 2004. — 125,[2] с. — (Рассказы о живот¬ных).
472. Шим, Э. Ю. Лесные сказки / Э. Ю. Шим; худож. В. Романов. — М.: Махаон, 2004. — 159 с. — (Родная природа. Читаем дома и в школе).
473. Яковлев, Ю. Я иду за носорогом: рас¬сказы / Ю. Я. Яковлев; худож. В. Бритвин.
— М.: Дрофа, 2003. — 92,[2] с. — (Рассказы о животных).

3.4. Литературные сказки

474. Андерсен, Х.-К. «Соловей»; «Снеж¬ная королева» и др. сказки / Х.-К. Андер¬сен; в пер. с дат. А. Ганзен; — Любое издание.
475. Бажов, П. П. Серебряное копытне [сказы] / П. П. Бажов; худож. Г. Мацыгин.
— М.: Махаон, 2006. — 76, [3] с. — (Сказоч¬ный Ларец). **
476. Бажов, П. П. Каменный цветок уральские сказы / П. П. Бажов; худож. Е. Журлапова. — М.: Росмэн, 2000. — 128 : ил.
477. Барри, Дж. М. Питер Пэн: сказочна повесть / Дж. М. Барри; пер. с англ. И. П. Токмаковой; худож. И. Белоусов. — М.: Ма¬хаон, 2008. — 175 с.: ил. — (Библиотек младшего школьника). **
478. Городок в табакерке: сказки русских писателей / А. С. Пушкин, С. Т. Аксаков. В М. Гаршин, К. Д. Ушинский и др.; худож. А Клепаков. — М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. — 271 с.: ил. — (Внеклассное чте¬ние). **
479. Гримм, Я.-К. Сказки / Я.-К. Гримм. В.-К. Гримм; пер. с нем. Г. Петникова; ху¬дож. И. Егунов. — М.: Эксмо-Пресс, 2007. — 184 с.: ил. — (Сказочная страна). **
480. Драгунская, К. В. Суп с котом: скат¬ки / К. В. Драгунская; ил. А. Куманькова. — М.: Дрофа, 2000. — 96 с.: ил. — (Сказки на¬шего двора).
481. Дружков, Ю. М. Приключения Ка¬рандаша и Самоделкина: [сказочная повесть} / Ю. М. Дружков; худож. А. Елисеев. — М.: Пушкинская библиотека: АСТ: Астрель.2005. — 445 с.: ил. — (Внеклассное чтение)**
482. Кинг-Смит, Д. Бейб / Д. Кинг-Смит: пер. с англ. М. Арсеньевой; худож. А. Шер
— М.: Самовар, 2005. — 95 с.: ил. — (Триде¬сятые сказки).
483. Киплинг, Р. Ваш покорный слуга пёс Бутс: повести / Р. Киплинг; пер. А. Иванов и А. Устиновой; рис. А. Семеновой. — М. Изд-во им. Сабашниковых, 1995. — 74с.: ил
484. Коваль, Ю. И. Полынные сказки: рас¬сказы и сказки / Ю. И. Коваль и предисл. Я.
Акима. — М.: Астрель: АСТ, 2007. — 316 с.**
485. Кот-Мурлыка. Курилка: сказка. — Одесса: Два слона: Вариант, 1992. — 15 с.: ил.
486. Милн, А., Заходер Б. Винни-Пух и все-все-все (и многое другое) / А. Милн, Б. Заходер; сказку А. Милна рассказывает Б. Заходер; рис. Б. Диодорова. — М.: АСТ: Астрель, 2000. — 384 с.: ил.
487. Михалков, С. В. Праздник непослушания: повесть-сказка. — Любое издание. **
488. Наши сказки: сказки любимых писателей: [книга для внеклассного чтения] / В. И Катаев, К. И. Чуковский, В. Д. Берестов, Б. В. Заходер, Ю. И. Коваль, Т. И. Александрова, С. В. Михалков, С. В. Сахарнов, Е. А. Пермяк, Ф. Г. Лев, А. А. Логунов, С. Я. Маршак, П. П. Бажов; худож. Л. Непомнящий.- М.: Дет. лит., 2004. — 217 с. — (Как хорошо уметь читать!).
489. Олеша, Ю. К. Три толстяка / Ю. К. Олеша; худож. М. Добужинский. — М.:Пушкинская библиотека: Вагриус, 2004. — 269[2] с. — (Внеклассное чтение). **
490. Олеша, Ю. К. Три Толстяка: роман для детей / Ю. К. Олеша; худож. Л. Владимирский. — М.: Дрофа, 2000. — 158 с.: ил. **
491. Остер, Г. Б. Зарядка для хвоста / Г. Б. Остер; худож. С. Сачков — Тула; М.: Родничок: АСТ: Астрель, 2007. — 47 с.: ил. **
492. Пушкин, А. С. Сказки / А. С. Пушкин: рис. В. М. Конашевича. — М.: РОСМЭН, 1999
493. Родари, Д. Как путешествовал Джованино по прозванию Бездельник / Д. Родари: пер. с итал. Л. Тарасова; худож. К. Бирюков. — М.; СПб.: Оникс 21 век: ОНИКС-СП6, 2001. — 63 с.: ил. — (Малышкина книжка).
494. Русская литературная сказка / худож. В. В. Родионов. — М.: Терра — Книжный клуб, 2000. — 479 с.: ил. — (Сказки мира)
495. Сказки русских писателей / послесл. Л. Озерова; ил. Б. Дехтерева. — М.: Дет. лит., 1991. — 190 с.: ил.
496. Сказки русских писателей / предисл. Е. Славутского; худож. В. Дугин, В. Юдин, М. Митрофанов, Е. Пономарева. — М.: Оникс, 2007. — 269 с.: ил. — (БМШ: Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе). **
497. Токмакова И. П. Счастливо, Ивушкин: повесть-сказка / И. П. Токмакова; худож. Д.Гончарова. — М.: Стрекоза, 1998. — 112 с.: ил. — (Библиотека школьника).
498. Топелиус, С. Сампо-Лопаренок: сказ¬ка: пер. со швед. / С. Топелиус; пересказ Е. Лестр; худож. А. Миннекаев. — Калининг¬рад: Янтарный сказ, 2001. — 68 с.: цв. ил. — (Мастера иллюстрации).
499. Тюхтяева, И. Зоки и Бада: пособие для детей по воспитанию родителей / И. Тюх¬тяева, Л. Тюхтяев; худож. В. Рыбаков. — СПб.: Азбука-классика, 2007. — 118 с.: ил.— (Очень прикольная книга).
500. Уайт, Э. Б. Паутинка Шарлоты; Стю¬арт Литтл / Э. Б. Уайт; пер. с англ. И. Роди¬на; худож. В. Челак. — М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2006. — 271 с.: ил. — (Золотая библиотека). **
501. Успенский, Э. Н. Вниз по Волшебной Реке: повесть-сказка / Э. Н. Успенский; ху¬дож. В. Чижиков. — М.: Самовар, 2006. — 134 с.: ил. — (Библиотека младшего школь¬ника).**
502. Успенский, Э. Н. Дядя Федор, пес и кот: повесть-сказка / Э. Н. Успенский; ху¬дож. В. Григорьев. — М.: Оникс, 2006. — 127 с.: цв. ил.**
503. Успенский, Э. Н. Крокодил Гена и его друзья: повесть-сказка / Э. Н. Успенский; ху¬дож. И. Пшеничная, А. Солин. — М.: Рос-мэн, 2002. — 111 с.: ил. **
504. Харрис, Д.-Ч. Сказки Дядюшки Римуса / Д.-Ч. Харрис; пер. с англ, и обр. М. Гершензона; худож. Г. Калиновский. — М.: Иностранка, 2005. — 127 с.: ил. — (Детям до шестнадцати)**
505. Хогард, Э. Мафии и его веселые друзья: сказки / Э. Хогард; пер. с англ. О. Об¬разцовой; худож. Е. Нтыпкина. — М.: Оникс 21 век: Центр общечеловеческих ценностей, 2005. — 63 с.: ил. — (Библиотечка детской классики).
506. Шварц, Е. Л. Сказка о потерянном времени: [сказки, пьеса] / Е. Л. Шварц; пре¬дисл. А. Копейкина; худож. В. Юдин, Л. А. Токмаков. — М.: Оникс, 2007. — 158, [2] с. — (БМШ: Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе). **
507. Эме, М. Кот в мешке; Приключения с преувеличениями / Эмме М.; пер. с фр. Л. Яхнина; худож. А. Остроменцкий. — М.: Зебра, 1995. — 110 с.: ил.
508. Яхнин, Л. Л. Площадь картонных ча¬сов: сказочная повесть / Л. Л. Яхнин; худож. В. Чижиков. — М.: Дрофа, 2002. — 85 с.: ил. — (Рисует Виктор Чижиков).

3.5. Сборники произведений различ¬ных жанров

509. Белов, В. И. Рассказы о всякой жив¬ности / В. И. Белов. Первый снег: стихи / Н. М. Рубцов; к сб. в целом худож. А. Куманьков.— М.: Прогресс-Плеяда, 2005 — 94,[1] с. — (Библиотека моих детей. Русские писатели).
510. Веселые истории о школе / С. В. Ми¬халков, В. Ю. Драгунский, В. В. Голявкин, А. Л. Барто, И. М. Пивоварова и др.; худож. А. Власова, И. Цыганков, Б. Игнатьев. — М.: Книги «Искателя», 2008. — 95 с.: ил. — (Библиотека школьника). **
511. Времена года: стихи и рассказы о природе / сост. и предисл. Н. Сидориной; ху¬дож. Н. Доронин. — М.: Планета Детства: Астрель: АСТ, 2000. — 176 с.: ил. — (Хресто¬матия школьника).
512. Времена года: стихи и рассказы о природе, загадки / худож. С. Гаврилова. — М.: Дет. лит., 2008. — 173 с.: ил. — (Школь¬ная библиотека).**
513. Времена года: в стихах, рассказах и загадках / сост. Е. Позина; худож. С. Бабюк.
— М.: Стрекоза-Пресс, 2007. — 93, [2] с. — (Книга в подарок).
514. Горький, М. Жил-был самовар: рас¬сказы и сказки / М. Горький; сост. предисл. В. Приходько; рис. Е. Нанковой. — М.: Дет. лит., 1986.
515. Даль, В. И. Сборник для детского чте¬ния / В. И. Даль; худож. П. В. Ильин. — М.: Круг чтения, 2002. — 238 с.: ил. — (Библио¬тека православного детства).
516. Делу — время, потехе — час: стихи, рассказы, пословицы, песни, приметы / рис. Л. Кузнецова. — М.: Дет. лит., 1988. — 32 с.: ил.
517. Лучшая книга для чтения: стихи, рассказы, басни. — М.: Росмэн, 2000. — 270 с.: ил.
518. Михалков, С. В, Заяц-симулянт: [бас¬ни и сказки] / С. В. Михалков; худож. С. Бордюг. — М.: Стрекоза-Пресс, 2005. — 60,[3] с.— (Любимые герои).
519. Миллиган, С. Чашка по-английски: стихи, сказка / С. Миллиган; пересказ с англ. Г. Кружкова; рис. А. Бондаренко. — М.: Дет. лит., 1991. — 47 с.: ил.
520. Носов, Н. Н. Девчонкам и мальчиш¬кам: рассказы и сказки / Н. Н. Носов; рис. Г. И. и М. Огородниковых. — М.: Оникс, 2000.— 168 с.: ил.
521. Пантелеев Л. Честное слово: расска¬зы, стихи, сказки / Л. Пантелеев; рис. Г. Алимова, Н. Тырсы, И. Харкевича. — М.: Дет. лит., 2008. — 270 с. **
522. Путешествие с «Мурзилкой»: сбор¬ник. — М.: Редакция журнала «Мурзилка»: АО «Векта», 1994. — 272 с.: ил.
523. Рассказы и сказки о животных и при¬роде / худож. Н. Устинов, В. Юдин. — М.: Оникс, 2007. — 199, [3] с. — (Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной программе).**
524. Родное слово: детям 5—8 лет для са¬мостоятельного чтения / К. Д. Ушинский, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. Н. Майков, И. А. Бу¬нин и др.; худож. Н. А. Устинов. — М.: Бе¬лый город, 2006. — 123, [4] с. — (Моя первая книга). **
525. Сапгир, Г. В. Стихи и сказки / Г. В. Сапгир; худож. Д. Махашвили, Ю. Панипар-това. — М.: Стрекоза-Пресс, 2005. — (Библи¬отека школьника). — 61, [2] с.
526. Сказки и рассказы русских писате¬лей. — М.: Круг чтения, 2001. — 224 с.: ил.
— (Библиотека православного детства).
527. Сладков, Н. И. Зачем тритону хвост?: сказки и рассказы / Н. И. Сладков; худож. С. Бордюг, С. Набутовский. — М.: Стрекоза. 2008. — 61, [2] с. — (Внеклассное чтение). **
528. Собакин, Т. Песни бегемотов: стихи, сказки, игры и песня / Т. Собакин; худож. Е. Соколов. — М.: Дрофа, 2000. — 39 с.: цв. ил.
529. С чего начинается Родина?: стихотво¬рения и рассказы / худож. В. Гольдяев, С. Адолян; предисл. В. Соловьева. — М.: Оникс. 2007. —157,[1] с. — (Библиотека младшего школьника. Читаем по школьной програм¬ме). **
530. Токмакова, И. П. Летний ливень: стихи, сказки, повести / И.П. Токмакова: рис. Л. Токмакова. — М.: Дет. лит., 1990. — 168 с.: ил.
531. Толстой, Л. Н. Басни, сказки, расска¬зы / Л. Н. Толстой; вступ ст. К. Н. Ломунова: худож. С. Яровой. — М.: Дет. лит., 2006. — 158 с. — (Школьная библиотека). **
532. Толстой, Л. Н. Как ходят деревья: рассказы, сказки, басни / Л. Н. Толстой; ху¬дож. Н. Доронин. — М.: Астрель: АСТ, 2000
— 190 с.: ил. — (Рассказы о природе).
533. Ушинский, К. Д. Четыре желания К. Д. Ушинский. — М.: Эксмо, 2007. — 157,[1] с. — (Все произведения для начальной школы). **
534. Черный, С. Дневник фокса Микки: ттихи и проза] / С. Черный; худож. В. Чугуевский. — М.: Пушкинская библиотека: АСТ: Астрель, 2006. — 252, [1] с. — (Внеклассное чтение). **
535. Ушинский, К. Д. Рассказы и сказки / К. Д. Ушинский; сост. и предисл. В. Л. Муравьева; худож. И. Дунаева. — М.: Дет. лит., 2004. — 219 с.: ил., портр. — (Школьная библиотека). **
536. Хармс, Д. Стихи. Сказки / Д. Хармс; худож. П. Котов. — М.: Стрекоза, 2000. — 158 с.: ил. — (Классики — детям).

_________________
От улыбки станет всем светлей...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Aris
новичок
Не онлайн
Зарегистрирован: 2017-11-28
Рейтинг:
живет тут 2340 день
Сообщ.: 33

Темы: Нет
Страна: ukraine.gif
Сообщение 28-Ноя-17 15:35      #2  [дать ссылку]    
Интересно, моей как раз 8 лет, но чтение еще для себя она не открыла. А вот подумала -
некоторым взрослым тоже не помешало бы освоить хотя бы половину списка)
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Круг чтенияДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7—8 ЛЕТ
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Все о детях: воспитание, игры, здоровье -> Круг детского чтения Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024