Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Старые люди в больших городах.кто они?

В этой теме отвечено 6 раз и проглядели 8057 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли

Просмотров темы Старые люди в больших городах.кто они?: 8057
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 05-Дек-11 18:53      #1  [дать ссылку]    
Недавно, сидя в машине (в запорожце) и стоя в пробке у светофора видел такую картину. Неподалеку от коммерческого банка (названия не скажу) у стены стояла бабушка, одета неброско, на вид лет 70-80, с палочкой в руке. На земле у ног лежала тряпочка и на ней, видимо, лежали монетки. Мимо проходили люди и почти никто не смотрел в ее сторону, изредка пожилые мужчины и женщины бросали взгляды на нее и на ее подаяние у ног.
пока стоял в пробке,ей положили лишь двое,парень в кепке и девочка.а это было в течении около 10-15 минут. жизнь в пробке не быстротечна ,движение и обзор позволяло видеть всю картину...бабушка стояла ,переступая с ноги на ногу.представив на минутку ее жизнь,мне стало грустно и горько.наше правительство платит пенсии старым людям гроши.

давайте поразмыслим вот над этим.представьте на минутку--вы одиноки,вам 79 лет,у вас букет болезней,дома есть нечего.если вы ветеран труда,вы заслуженный работник предприятия или какой то там заслуженный в чем то в эпоху СССР,вам будет в меру нормальная пенсия,хватающая на все ващи потребности.а если еще что то и остается после каждого месяца в пенсии,то замечательно.

а представьте,у вас этого нет,маленькая по минимальному размеру пенсия? почти половина уходит на оплату комунальных услуг(свет ,вода,газ).а сюда надо еще приплюсти продукты,лекарства,,мелкие покупки на бытовые предметы(мыло,шампунь,моющие средства).

каково,рассчитывать всю сумму на каждый день,знаю,что не получится ничего? знать,что вдруг заболит сердечко и нету дома валидола? придется в аптеку и тратить денюшку на лекарство,которое не предусмотренно в ее бюджете?

по статистике,недавно я видел, у пенсионеров,имеющие маленькие пенсии ,нет телефонов,старый черно-белый телевизор,старенький или уже сломанный холодильник,старая одежда ,болезни,связаные с плохим питанием.

в воронеже, продуктовая корзина на каждого человека стоит около 5.500-6.000 р. туда входит,масло,хлеб,молоко,сыр,рыба,мясо,яйца и прочие продукты

посчитайте сумму на что тратить в месяц,если одинокой бабушке или старику дают 6.000-8.000 р в каждый месяц.

посчитали?

и стоя в пробке я решился проехать этот злосчастный перекресток,где нибудь бросить машину и сходить купить что то бабушке.покопался в бумажнике,нашел 620 рублей.
что можно купить на эти деньги,в городе воронеже?
неподалеку нашел Пятерочку и купил вот что:
Код:
хлеб-1 буханка
молоко-1 пачка
макароны 2 кг за 70 с лишним рублей
пачку недорогого сливочного масла
кулек карамелек,вышло где то на килограмм
1 кг пшена в пакете
брикет мороженного мяса(подумал,пусть сварит бульон)
сверху положил остаток-200 рублей

уложил в пакет и пошел на то место,где стояла та бабуля.
шел к ней ,а сам думал,как все ей вручить в руки. решил-подойду молчком и молча положу ей около ног,развернусь и уйду.было боязно.что она все это не возьмет.у всех есть своя гордость...

к ней подошел,внимание на меня она не обратила,молча положил у ее правой ноги ,где палочка,развернулся и пошел обратно. не замечал косых взглядов прохожих.у меня к горлу подступил комок то ли от волнения,то ли от адреналина.прошел шагов 15-20 и услышал слова парень,спасибо.обернулся,смотрела мне и стояла...мне кажется,надолго не забуду тот взглЯд.

ехал домой и по обыкновению не слушал джангл в машине.все думал и думал,машинально руля баранкой.машинально включал поворотники на поворотах,тормозил у перекрестков,а все размышлял.

каково быть старым человеком и влачить такое существование в нашей стране??? где наши правители кричат с экранов,что достойная пенсия всем дается,где обещают повышение заработной платы,где кормят нас баснями

мы-страна третьего мира(читай так и думай всегда),страна стоящая на первом месте по добыче нефти,экспортер в многие страны газа ,бензина,нефтепродуктов.
а в нашей стране что ни месяц цены на бензин растут как после дождя в четверг.что ни месяц,приходя в магазин,нам не хватает суммы на самое необходимое,разрываешься и думаешь что купить в первую очередь

как думать и думать всегда,любить такую родину,отдавая жизнь в локальных войнах,жерствовать здоровьем на работе,где мало платят во всех сферах?

задумывались ли мы,что нас ожидает в старости? выживают пары,он и она,старики по одиночке физически не могут выжить в тяжелейших условиях нашей жизни.

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом


Последний раз редактировалось: администратор (23-Июл-12 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Маруся
старожил
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-01
Рейтинг:
живет тут 4562 день
Сообщ.: 407

Темы: 48
Откуда Вы: Россия, Саратовская область, Аткарский район, в.Вяжля
Страна: russia.gif
Сообщение 08-Дек-11 11:20      #2  [дать ссылку]    
Ой Саш..читаю и слезы наворачиваються. Как страшно...У нас в стране вообще тяжело жить..и не только старикам...у нас хорошо живеться только правительству и алигархам... А все остальные существуют. У нас на словах только в России все хорошо..а загляни поглубще и ужаснешься от увиденного... нищета, голод, безпризорники и прочие ужасы нашей действительности. Твой поступок..это редкость в наши дни..я уважаю таких людей которые подают на улицах старикам...Я сама конечно когда была молодая...конечно проходила..а то и пролетала мимо всех этих старушек...Сейчас конечно...я бы остановилась...У меня в селе живет одна бабушка..ей уже под 85 лет...одна живет..все от нее отвернулись..конечно же вся больная...еле ходит..с палочкой...Когда она приходит..я всегда ей считаю товар со скидкой..или просто что то бесплатно даю...Всегда провожаю из магазина до дороги под руку...Ей тяжелое нельзя больше 3 кг носить...Конечно всем помоч мы не в силах... но так страшно представить..что вот ты жил-жил..была семья..дети, внуки...а потом ты один...Страшно...

_________________
Я как соль... И со мной не сладко... И без меня не вкусно...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Лия
начинающий
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-11
Рейтинг:
живет тут 4552 день
Сообщ.: 40

Темы: 1
Откуда Вы: Астрахань
Страна: russia.gif
Сообщение 09-Дек-11 21:53      #3  [дать ссылку]    
Прежде чем что-то написать, задумалась сильно... умеешь ты, Саша, заставлять мозгами шевелить, да и тему затронул серьезную.Конечно, вопрос о размере пенсии всегда был и будет актуальным....НО... смущает другое, а почему многие старики остаются одни??? Раньше у стариков пенсии вообще не было, а жили они всегда со своими детьми, чаще с младшими, которые исходя из опыта поколений были обязаны заботиться о своих родителях. Где сейчас та крепкая связь поколений, передаваемая на протяжении тысячи лет???
В прошлую субботу похоронила свою бабулю, ей было 85 лет. Меня как-то спросили сколько я с ней живу, так мне легче было посчитать сколько я с ней не жила- она была частью моей жизни.Я и мой брат воспитывались ею, я нисколько не жалею , что последние годы она жила со мной-у неё была своя комната, она не тратила свою пенсию на такие расходы как квартира, телефон и прочее-могла себя побаловать, от себя и своих детей требовала к ней уважение!И я рада, что ей не надо было просить подаяние и умерла она не в одиночестве и антисанитарийных условиях. Надеюсь, я была хорошей внучкой и выполнила свой долг и сохранила эту связь!!!....мне сейчас очень грустно...(((
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Дмитрий
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 195

Темы: 4
Откуда Вы: СПБ
Страна: russia.gif
Сообщение 13-Дек-11 12:46      #4  [дать ссылку]    
Нечего сказать, одни маты о нашей социальной политике. Большинство людей брошеных стариков за людей не считают.

_________________
Присутствие клиента-удваивает стоимость.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Маруся
старожил
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-10-01
Рейтинг:
живет тут 4562 день
Сообщ.: 407

Темы: 48
Откуда Вы: Россия, Саратовская область, Аткарский район, в.Вяжля
Страна: russia.gif
Сообщение 15-Дек-11 12:21      #5  [дать ссылку]    
Да уж Дим ты прав..одни маты..у нас кругом..куда не посмотри..везде бардак. И кроме алигархов больше никого за людей не считают. Дожили...

_________________
Я как соль... И со мной не сладко... И без меня не вкусно...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Гость

Сообщение 23-Июл-12 12:21   #6  [дать ссылку]    
У нас так на станции метро "мальчик" собирает на похороны матери уже 4-й год. И многие ему подают.Когда мы предложили конкретную помощь, он сбежал. Через неделю собирал на корм собачек. А в другой станции каждое утро, на лавочке сидит бабушка. Она просто сидит и спит, ничего ни у кого не просит. Помощь не принимает. Рядом с ней большой баул. Одета очень бедно, но чисто. Такое чувство, что ей просто негде ночевать, а может сама не хочет стеснять детей-внуков, или гонят ее. Днем-вечером ее там нет. Или посмотреть на "героев-афганцев-чеченцев", которые катаются по вагонам, или снуют вдоль машин на улицах. К вечеру у большинства вырастают ноги! Какое чудо! Пусть я буду черствой и циничной, но на улице я не подам никогда и никому, ни ребенку, ни старику или инвалиду. По крайней мере в Москве. Детские вещи я отдаю в дом ребенка, который находится напротив моего дома, на работе собираем вещи-деньги в конкретные дома престарелых и отслеживаем. А так, давать себя обманывать увольте.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Птичка
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-06-03
Рейтинг:
живет тут 4316 день
Сообщ.: 1123

Темы: 120
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 23-Июл-12 14:36      #7  [дать ссылку]    
У нас есть переход.Так там часто стоят. И еще музыканты играют, когда их не разгоняют. И молодые и старые. Разные.
Некоторых бабулек "сынки" алкоголики выгоняют побираться. Многие места поделены. Некоторые не принимают просто хлеб, если его купить в магазине. Деньги подавай.
А кому-то не хватает. Кто-то роется в контейнерах для мусора. Забирает старые поломанные вещи, обувь, одежду. ( Такое выкладывают рядом в пакетах)
В Детских домах у нас детскую одежду и вещи принимают только НОВЫЕ и чеками и сертификатами соответствия. !!!
А я когда своим детям покупаю сертификаты не всегда спрашиваю. Пенсии огромные-- здесь я соглашусь. Одному человеку будет сложно прожить. С другой стороны часть трудоспособного населения страны не имеет такого дохода на человека в семье. Если есть дети, а работает один из родителей. ( если брать пенсию в пределах 8-10 тысяч) а зарплату в 25 тысяч ( это будет хорошая зарплата в городе)

_________________
Может быть пойду налево.. а может быть пойду на право.. и имею право на любой ход!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Старые люди в больших городах.кто они?
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024