Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый день, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Откуда берутся двойники

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 3788 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт

Просмотров темы Откуда берутся двойники: 3788
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4567 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 12-Мар-12 09:44      #1  [дать ссылку]    
Цитата:
Испокон веков существовало поверье, что явление двух абсолютно похожих друг на друга людей - проделки дьявола, который назло Богу создает точную копию Его творения.


Идентификация Глоубека

Уже в начале этого, XXI века в Праге произошел весьма странный случай, о котором писали многие европейские газеты. Под колесами трамвая № 22 погиб человек, личность которого установить не удалось. Загадка состояла в том, что погибший был как две капли воды похож на самого вагоновожатого, 47-летнего Иржи Глоубека. Посмертные анализы показали, что у жертвы одинаковые с ним группа крови и строение тела. Получалось, что пан Глоубек на остановке у Петршина холма задавил своего собственного двойника! С тех пор у бедного водителя не было иной цели, кроме как найти родственников этого человека, узнать, кто он и откуда. И, главное, почему они так похожи? Однако трагическая загадка не разрешилась: у погибшего не было при себе ни документов, ни бирок на одежде, чтобы хоть как-то можно было его идентифицировать. Никто не искал его, ни одно посольство не располагало информацией о потерявшемся туристе. Погибший возник из ниоткуда под колесами трамвая. И все же он не был привидением или фантомом, а был живым человеком из плоти и крови, хоть и без имени. По чешским законам, его похоронили через полгода как неопознанного. На похоронах присутствовал лишь один человек - бедняга Глоубек. Не выдержав груза переживаний, он и сам скоропостижно скончался от сердечного приступа ровно через год после этого события. Незадолго до смерти, будто предчувствуя ее, он обмолвился в разговоре с женой, что хотел бы быть похороненным "рядом с собой". В деле остались словесное описание погибшего, его посмертные фото и фотографии водителя, анализы крови и ДНК. Мало того, что оба были одного возраста, так еще имели одни и те же болезни! Скорее всего, мы имеем дело не с человеком в полном смысле этого слова, а с его двойником.

Прогулки по петле времени

Откуда же взялся этот двойник? Из воздуха? Есть множество теорий по поводу двойничества - от материализации астральных тел до формирования так называемых петель времени, когда человек может встретить на улице самого себя из прошлого или из будущего. Большинство теоретиков стараются описать этот феномен как форму психического расстройства. Любители аномальных явлений, наоборот, ударяются в материализацию духов, пишут о пересекающихся мирах и тому подобном. Науке известны по меньшей мере четыре документально оформленных факта, когда человек встречался не с фантомом, не с призраком, а с живым человеческим существом - своим физически существующим двойником.

Несколько лет назад в психдиспансер Минска был привезен некий человек, бомж. Милиционеры нашли его на вокзале, пробовали установить личность и провести допрос. Однако тот бессмысленно таращился по сторонам, на вопросы не отвечал и вообще производил впечатление психически больного, потому его и доставили на обследование. И вот, когда бомжа побрили-постригли, отмыли от грязи, оказалось, что он - абсолютный двойник заведующего отделением психиатрической экспертизы! Представьте себе реакцию пятидесятилетнего уважаемого психиатра, материалиста и атеиста, к которому на освидетельствование привели его же точную копию, будто бы брата-близнеца, страдающего амнезией. Доктор и пациент смотрели друг на друга, как в зеркало, только на лице у бомжа при этом не отражалось никаких эмоций, а врач перенес гипертонический криз, настолько был потрясен. Встречи врача и двойника продолжались около недели. За это время доктор начал собственное расследование и даже поднял архивы ленинградского роддома, в котором в 1949 году появился на свет. Думал: вдруг обнаружатся следы брата-близнеца?

А через неделю двое преступников-рецидивистов совершили ночью побег из больницы, вместе с ними исчез и двойник доктора. Беглецов-то вскоре поймали, а вот двойника так и не нашли. Через полгода, не найдя разрешения тайны, доктор Н. умер от инсульта.

"...А у него документов нету!"

Как, спросите вы, и он тоже?! Получается, что двойники - предвестники смерти? Не всегда. По картотекам, которые собирают специалисты и просто коллекционеры - любители курьезных случаев, бывало, люди встречали двойников накануне больших изменений в жизни, тяжелых болезней или, наоборот, карьерных взлетов. Интересный случай зафиксирован и документально оформлен во Франции. В конце ХХ века здесь произошла крупная железнодорожная катастрофа. Одного из пострадавших в госпитале известили о том, что его брат-близнец, ехавший в другом вагоне, погиб. Пассажир попытался объяснить, что у него нет брата, однако врачи все же уговорили его прийти на опознание. Как должен чувствовать себя человек, когда в погибшем незнакомце он узнает самого себя?! (Личность погибшего, кстати, установить так и не удалось, что неудивительно). Но, к счастью, "аутентичный" человек не погиб, а даже, напротив, пошел в гору и сейчас является одним из директоров крупнейшего французского банка.

Но пора все-таки разобраться в терминах: "человек" - это личность с именем и паспортом (карточками пенсионного и медицинского страхования и пр.), а "двойник" - абсолютно похожее на "человека" создание, личность и происхождение которого никому не известны. Много ли таких существует на свете - вопрос, на который нет ответа. Историй о встречах с двойниками множество. В чатах можно найти тысячи рассказов о том, как люди видели своего двойника, пытались его догнать, познакомиться. Некоторым удавалось поговорить, но продолжения знакомства никогда не следовало. Главная загадка двойников не только в том, откуда они берутся, но и куда исчезают.

Люди, похожие на двойников

Большая интрига связана с генетическим кодом человека, "записанным" в молекулах ДНК, и называется она "феноменом близнецов". В научной печати было опубликовано поразительное сообщение о сходстве двух мужчин-близнецов, обнаруженном в 1930 году в США в городе Пиква, штат Орегон. В младенчестве они были отданы для усыновления в разные семьи и встретились друг с другом только через 40 лет. Естественно, они обладали внешним сходством, и в этом не было бы ничего особенного. Но остальные совпадения в их судьбах носили почти мистический характер. Так, приемные родители, незнакомые друг с другом, дали обоим мальчикам имя Джимми. Каждый из братьев женился в первый раз на женщине по имени Линда, а затем развелся и женился во второй раз на Бетти. Оба назвали своих первенцев Джейм Алан. В детстве у близнецов были собачки по кличке Той. Кроме того, братья любили один и тот же сорт пива, курили сигареты одной марки, ездили на "Шевроле",а отдыхать предпочитали на одном и том же курорте во Флориде! И вот еще что: однояйцевые близнецы обладают не только почти одинаковой внешностью, но и практически идентичными отпечатками пальцев и одинаковыми привычками. Однако это - не двойники.

Парадоксы истории

Если во внешнем сходстве однояйцевых близнецов определяющую роль играют одинаковые наборы генов, то загадкой остается, каким образом гены так действуют на судьбу, что она становится буквально идентичной у двух человек, не связанных друг с другом даже отдаленным родством. А ведь в истории земной цивилизации имеется немало таинственных повторений. Российские ученые муж и жена Чудаковы обратили внимание на то, что судьбы некоторых исторических личностей, живших в совершенно разные эпохи и в разных странах, удивительным образом сходятся.

Посудите сами! Юлий Цезарь первым из римских полководцев стал носить постоянное звание "император". И Петру I Сенат присвоил такое звание. В 46 году до н. э. Цезарь провел реформу солнечного календаря, который назвал "юлианским" и согласно которому новый год стал исчисляться с 1 января. Петр I тоже осуществил календарную реформу в России. В жизни этих двух великих деятелей можно обнаружить и другие совпадения. Чудаковы отыскали среди людей, живших в период Римской империи, тех, чьи судьбы во многом как бы предвосхитили жизненные пути Пушкина, Жюля Верна, Христофора Колумба, Ленина, Николая II и многих других исторических личностей. Говоря о первой паре как бы двойников, можно предположить, что русский царь был знаком с римской историей и почерпнул из практики Цезаря то, что могло способствовать прогрессу русской державы. Однако трудно предположить, что подобной исторической информацией могли пользоваться, скажем, Пушкин или Николай II, тем более что их прототипами были люди, о которых они и знать-то ничего не могли, поскольку те не оставили в истории сколько-нибудь заметного следа.

Есть похожие случаи и в новейшей истории. Например, английский школьник Леонард Гиббс был похож на Пола Маккартни. В 1965 году его чуть было не растерзала и не забила насмерть толпа фанатов, спутав с настоящим "битлом". А к одной жительнице Лондона, имеющей несчастье быть похожей на Элизабет Тэйлор, постоянно бросались любители автографов и папарацци.

Странные странники

По мнению многих, нет ничего страшнее, чем заметить, как твоя тень поднялась от пола, обрела плоть и, коротко кивнув, ушла по своим делам. Испанские гностики пишут про чернокнижное царство, где тени сдают чародейский экзамен по превращению в человека. Исследователь призраков Фома Бискуп, основываясь на мифах древних германцев, называет двойников, возникающих помимо желания человека, доппельгангерами. (Doppelganger - дословно в переводе с немецкого - "двойные странники"). Доппельгангеры существуют в этом мире немногим больше трех тысячелетий, но активно действуют только на протяжении последней сотни лет. Все предыдущие наблюдения доппельгангеров относятся к единичным случаям визуализации и благодаря некоторым магическим практикам. Явление это изучалось веками, но не специалистами, а, так сказать, заинтересованными лицами, любителями. И вот что можно сказать об изученных ими субстанциях. У доппельгангера кремовая, будто просвечивающая кожа, в темноте можно увидеть только его контуры. Бывают сероватые и светло-синие, будто искрящиеся силуэты. Днем они могут являться в двух видах - прозрачной дымкой или тенью. Часто мы видим доппельгангера в виде второй тени на стене или потолке, особенно когда думаем, что у нас за спиной есть дополнительный источник света, ее вызывающий. Доппельгангеры живут не только на периферии нашего зрения, но и в темных углах, на пыльных лестницах, не оставляя, впрочем, следов на ступенях. Они крайне редко вступают в физический контакт, скорее из брезгливости: ведь они - эфирные по своей сути и крайне редко обретают настоящие силу, вес, форму и наполнение, а потому презирают твердость тела (как у человека), отнимающую у них свободу передвижения.

Не делайте мне больно, господа!

Они боятся боли. Наилучший способ сделать ему больно - дотронуться. Запрет на касание породил несколько совершенно беспочвенных мифов. Один из них - о том, что доппельгангер является человеку перед смертью. Легенда гласит: когда императрица Анна Иоанновна лежала при смерти, ее призрак в короне и мантии разгуливал по комнатам дворца и даже сидел на троне. На самом деле доппельгангеры - верные друзья. Они встречают людей в глухих лесах и выводят на дорогу, в войну они отвлекают на себя огонь противника и появляются в местах засад, так что нападающие не знают, кого бить. Самый известный из случаев встречи с доппельгангером описан Есениным в стихотворении "Черный человек":

"...Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь..."


Хотя Есенин и пишет о том, что он общался с доппельгангером, скорее всего тот лишь пораскачивался перед поэтом и в конце концов проделал свой излюбленный трюк: встал перед зеркалом и исчез по ту сторону амальгамы. Доппельгангер - наш персональный двойник. Он не всегда отражает нас так, как зеркало. Чаще всего он является нам в виде фигуры с лицом, скрытым капюшоном. Говорят, если капюшон скинуть, человек увидит свое лицо таким, каким оно будет собственно в момент смерти...

ПРИНЦИПЫ ОТБРАКОВКИ

У сторонников все объяснять мистикой - своя теория. Человек появляется в мире не в одном экземпляре, а серией. Иногда это два человека, а иногда и двадцать. И все похожи друг на друга. Каждой "копии" дается одно и то же задание, в результате выполнения которого происходит "отбраковка". На первом этапе изымаются копии с грубыми нарушениями - наследственными заболеваниями или негативными чертами характера. Остальные взрослеют, набираются опыта, готовятся к своей миссии. Если на этом этапе две копии встречают друг друга, может произойти что-то вроде аннигиляции: копии распадутся. Это второй этап "отбраковки". Одна из копий должна уйти (обычно в результате несчастного случая или убийства). Очень странные эти "уходы". При нормальном течении вещей они не должны были бы произойти. Люди, избежавшие этих "плановых смертей", потом рассказывают, что ощущали сильное желание войти в какой-то дом или просто перейти улицу в неположенном месте. Но смогли такое стремление побороть. К счастью для себя, потому что в подъезде их ждал маньяк, а на дорогу выезжал пьяный водитель.

РОДСТВЕННИКИ В 8-М КОЛЕНЕ

Генетик С. Заслонкин считает: гены тасуются, как карты в колоде. Причина сходства между разными людьми - "тайное родство". Математический анализ доказывает: любой человек через 8 поколений станет потомком 256 родственников, связанных кровным родством. А через 30 поколений родственников наберется почти миллион! И эти родственные связи формируются на основе передачи генов. Они перемешиваются между собой, но - в силу теории вероятности - выпадают и одинаковые карты. Это - правило генетики. Космолог А. Зельманов просчитал: при сопоставлении генеалогических древ двух наугад взятых людей в отдаленном прошлом они непременно пересекутся. Так что у любой пары произвольно выбранных на земном шаре людей когда-то были близкие родственники.

НА КОГО "ПЕРЕВОДЯТ СТРЕЛКИ"

С глубокой древности и до наших дней властители заводили двойников в надежде отвлечь внимание на них в случае возможного покушения. Например, Наполеону Бонапарту искали двойников по всей Европе. Судьба одного из них - Франсуа Эжена Робо - остаетсязагадкой. После поражения при Ватерлоо 18 июня 1815 года Наполеон был сослан на остров Святой Елены. А Робо вернулся в свой крестьянский дом в деревне Балейкур. История утверждает, что Наполеон жил на крошечном острове в Атлантическом океане до самой своей смерти в 1821 году. Однако целый ряд загадочных событий говорит о том, что экс-император мог бежать со Святой Елены, оставив вместо себя двойника. В 1818 году в деревне Балейкур произошло нечто весьма необычное: к дому Робо подъехала роскошная карета. Вскоре Робо исчез. Позднее власти принялись разыскивать бывшего двойника, но Франсуа Робо так нигде больше и не объявился. Зато в Вероне появился некто Ревар и открыл маленький магазин. Поведение приезжего француза было весьма странным: он редко показывался в своем магазинчике, а на улицу вообще никогда не выходил. При этом все соседи заметили, что он был очень похож на Наполеона, и дали ему прозвище Император. Примерно в то же время знаменитый пленник на острове Святой Елены вдруг стал очень забывчив, потерял память, путая в рассказах очевидные факты своей прежней жизни. Его почерк вдруг сильно изменился, а сам он сделался весьма неуклюжим. Французские власти приписали это воздействию не слишком комфортных условий на одиноком острове.

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Откуда берутся двойники
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024