Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Добрый вечер, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Ископаемые хоббиты

В этой теме отвечено 1 раз и проглядели 4120 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт

Просмотров темы Ископаемые хоббиты: 4120
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
Лиепа Василина
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-08-29
Рейтинг:
живет тут 4229 день
Сообщ.: 229

Темы: 114
Страна: lithuania.gif
Сообщение 28-Сен-12 17:23      #1  [дать ссылку]    
Еще сто лет назад никто бы не усомнился, услышав рассказ о встрече с маленьким человечком - гномом или домовым, но сегодня подобные истории воспринимаются как небылицы или порождения разума человека с неуемной фантазией...

Маленькие жители.

А между тем в этом нет ничего неправдоподобного: в фольклоре любой страны вы обязательно найдете истории о маленьких подземных или лесных жителях. В Европе это были гномы или кобольды, которые жили под землей и охраняли несметные сокровища; в скандинавском эпосе Один населил подземное царство черными эльфами, которые превосходно умели обрабатывать металл, но превращались в камень, если солнечные лучи заставали их на поверхности. В малайском фольклоре фигурирует маленькое человекоподобное существо - оранг-пендек. Жители индонезийского острова Флорес уже много поколений передают леденящие душу рассказы о загадочном ибу-гого, чье имя в переводе с местного наречия означает «бабушка, которая ест все подряд». Это кровожадное существо описывают как маленького сгорбленного человечка, который ходит, низко наклонив голову, и постоянно бормочет себе под нос. Маловероятно, что столь похожие персонажи появились в народных преданиях без реальных прототипов.

До недавнего времени ученые считали, что прообразом ибу-гого была макака, но несколько лет назад на эту роль появилась другая кандидатура. Во время раскопок в большой известняковой пещере Лиан-Буа в западной части острова Флорес исследователи обнаружили хорошо сохранившийся скелет древнего человека, чей рост едва достигал одного метра. Археологи Морвуд и Радьен Соджоно, участвовавшие в раскопках, привлекли к сотрудничеству своего коллегу Питера Брауна, который и окрестил найденного гоминида «хоббитом».

Эта находка всколыхнула научный мир. Наличие на островах карликовых форм животных было известно ученым и ранее. Малые размеры животных объяснялись необходимостью приспосабливаться к недостаточному количеству пищи, но подобный адаптационный механизм у человекоподобных существ выявлен впервые. Однако самые ожесточенные прения возникли по поводу размеров мозга и предполагаемых умственных способностей этих лилипутов. Скептики утверждают, что существа с «куриными» мозгами не могли создать такие искусные наконечники, шила и острия копий, какие были обнаружены на месте раскопок.

А пока ученые спорят, действительно ли это новый вид древнего человека или просто случайно попавший в пещеру скелет микроцефала, и представляют друг другу все новые и новые аргументы в пользу той или иной теории, на нашей планете где-то в укромных уголках притаились живые существа, подобные ископаемому «хоббиту».

Китайские пигмеи.

Свидетелей встреч с маленькими человечками ничуть не меньше, чем со знаменитым йети. В 1958 году австралийский путешественник Стив Хантер заметил вблизи селения Путао на бирмано-китайской границе нескольких небольших обезьянок, ринувшихся при виде него в глубь лесной чащи. Хантер пытался преследовать животных, но на него отовсюду посыпались дротики с каменными наконечниками, которые разбили его очки, объектив фотокамеры, продырявили одежду. Прекратив преследование, он довольствовался в качестве трофеев собранными на поле битвы дротиками, которые впоследствии демонстрировал на пресс-конференции. Также он утверждал, что сумел разглядеть одного из нападавших: это было существо ростом около 30 см в желтой головной повязке и фиолетовой набедренной.

После этого события вспомнили о находках сотрудника музея археологии и этнографии Гарвардского университета Френсиса Даттона. В 1948 году он обнаружил заброшенный город неподалеку от китайской границы. К сожалению, большинство найденных им трофеев было утеряно, в том числе скелет взрослого мужчины ростом всего полтора фута (то есть около 45 см), миниатюрные ножи, мотыги, горшки и другие предметы. До Бостона он сумел довезти лишь обломок крохотного кинжала и рисунок обнаруженного поселения микропигмеев. Возможно, именно поэтому его слова были восприняты скептически. Однако в некоторых сердцах эти события нашли живейший отклик: Мартин Трейси, известный этнолог, изучавший жизнь пигмеев Азии и Океании, немедленно отправился в указанную местность, чтобы обнаружить и описать неизвестное до сих пор племя микропигмеев. В 1959 году ученый прибыл в Бирму, чтобы затем пробраться в Китай, откуда ему удалось передать письмо с сообщением об открытии в Сиканских горах удивительного племени маленьких человечков. К несчастью, это было единственное известие от него: из Китая этнолог так и не вернулся, а на все запросы о местонахождении ученого власти КНР заявили, что им ничего не известно о Мартине Трейси.

Четырнадцать лет в плену.

Еще более фантастичным выглядит рассказ советского летчика-истребителя Василия Егорова, который был сбит в 1945 году над территорией Внутренней Монголии. Ему удалось катапультироваться и приземлиться в небольшой роще, где он и уснул неподалеку от ручья. Проснулся он с ощущением, что его связали, что вполне соответствовало действительности: руки и ноги Василия были плотно затянуты полупрозрачным материалом. Вокруг него толпились маленькие существа, которых можно было бы принять за обезьян, если бы не одежда. Впоследствии он узнал, что это племя называло себя ханяньги. Самые высокие мужчины были ростом не более 45 см, а женщины едва достигали 40 см.

Измученному жаждой летчику лилипуты дали неизвестного горького питья, которое погрузило его в глубокий сон, а когда проснулся, то почувствовал себя гораздо лучше, лишь немного болел затылок. Ощупав больное место, Василий обнаружил нашлепку из липкого материала, но не стал трогать, решив, что маленький народ не желает ему зла, а просто пытается подлечить его своими методами. С этого момента летчик почувствовал прочную привязанность к этим странным созданиям.

Ханяньги жили в подземных пещерах, где разводили неведомые европейцам грибы. Ими они питались сами и кормили Василия, причем эта, казалось бы, однообразная еда никогда не надоедала. Грибы только с виду были одинаковые, а на вкус были похожи то на мясо, то на хлеб, сыр или какие-то другие незнакомые, но вкусные продукты. Сколько времени Егоров провел в обществе пещерных человечков, вырубая для них новые подземные галереи и ухаживая за плантациями грибов, он не осознавал, потому что чувствовал себя на своем месте. Иногда Василий выходил на поверхность, преимущественно ночью - его глаза тоже привыкни к сумраку. Однажды, когда он был на поверхности, началась гроза, молния ударила рядом с ним, и Егоров потерял ориентацию в пространстве. Через несколько суток его подобрали монгольские скотоводы и отвели к русским геологам, которые и переправили соотечественника на родину.

Вот тут-то и выяснилось, что на дворе 1959 год, а значит, Егором жил у ханяньги целых 14 лет. Его сказам о карликовом народе никто не поверил, все списали на помутившийся рассудок и последствия пребывания в плену других (более реальных) враждебных сил. При обследовании медики обнаружили у Егорова, страдавшего приступами головных болей, опухоль мозга и следы трепанации черепа в затылочной области. Опухоль, оказавшуюся скоплением грибов-паразитов, благополучно удалили, и Василий вернулся к нормальной человеческой жизни в Воронежской области.

Выходит, что ханяньги умели выращивать не только съедобные грибы, но и вживлять в мозг какие-то фантастические виды, способные управлять сознанием человека. Ведь Василий искренне привязался к своим эксплуататорам и добровольно оставался у них в плену целых 14 лет.

Не тревожьте сон кургана.

Кстати, в той же Воронежской области в селе Власовка Грибановского района был обнаружен археологами загадочный лабиринт, скрывавшийся в недрах кургана. Эта местность издавна славилась обилием магов и жрецов, а тут еще магический лабиринт, построенный, по расчетам ученых, людьми, рост которых не превышал 80 см, а вес 25 кг! В центре этого сооружения был найден череп человека со следами трепанации - правильное треугольное отверстие было явно искусственного происхождения, а гладкие края свидетельствовали, что операция была проведена на живом человеке, при чем успешно. Пациент жил еще долгое время. Несмотря на такие интересные находки, до следующей экспедиции прошло еще много лет, Но в конце концов собралась команда энтузиастов, наметила несколько мест, где с большой вероятностью могут быть подземные сооружении, и начала раскопки небольшой возвышенности в лесном массиве

Нанять рабочих из местного населения не удалось, даже при дефиците наличных денег никто не соглашался заняться раскопками кургана. А и лагере между тем началась настоящая чертовщина: утром у своей постели один из исследователей нашел неизвестно откуда взявшуюся свежую конскую голову. Это было похоже на предупреждение местных колдунов: 16 лет назад конские черепа были обнаружены археологами на жертвенниках в загадочном Власовском лабиринте. Происхождение лошадиной головы так и не удалось выяснить, а тем временем у машин разрядились аккумуляторы, а в электронных часах, телефонах и фонариках сели бата-рейки. Испуганные люди, не дожидаясь дальнейшего развития событий, собрали вещи и двинулись в обратный путь. Вечером археологи уже были в Воронеже, но до утра дожили только двое из семи участников экспедиции. Медики поставили диагноз: отравление грибами, хотя выжившие люди утверждают, что грибы никто из них не ел. Похоже, что маленькие человечки очень не хотят, чтобы «большие братья» проникли в их тайны.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Птичка
долгожитель форума
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-06-03
Рейтинг:
живет тут 4316 день
Сообщ.: 1123

Темы: 120
Откуда Вы: Воронеж
Сообщение 31-Окт-12 15:08      #2  [дать ссылку]    
А почему хоббиты?

_________________
Может быть пойду налево.. а может быть пойду на право.. и имею право на любой ход!
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Ископаемые хоббиты
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> С миру по нитке.Всего понемногу -> Необъяснимо...но факт Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024