Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть родителей, для пап и мам, живущий
приглашает общаться будущих мам, беременных и родивших детей,
разведенных и одиноких родителей и всех тех, кто хочет знакомиться,
переживать и помогать на форуме родителей другим.
Мужской, женский и детский большой сайт - это полезные новости,
общение сейчас, интересные разговоры о наших детях.
В мире много-много порталов, но именно мы делаем все,
чтобы Вам было у нас лучше и комфортно без регистрации читать.

Наш сайт только для вас и у нас нет вообще тупой раздражающей рекламы
И помните: любые социальные сети воруют ваше время, а мы даем все самое лучшее!

   
Дополнительный выходной, если в семье ребенок-инвалид

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 668 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Родители и их дети с отклонениями здоровья -> законы и льготы

Просмотров темы Дополнительный выходной, если в семье ребенок-инвалид: 668
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 

Или обязательно сохраните в браузере в закладки, если тема нужна Вам!
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 2999 день
Сообщ.: 8884

Темы: 4807
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 29-Сен-19 08:30      #1  [дать ссылку]    
Что делать родителям, если в семье есть ребенок-инвалид и имеет ли право работающий отец на один дополнительный выходной в месяц? Могут ли брать отпуск в нужное родителям и ребенку время, если жена не работает, но получает соцвыплату по уходу за ребенком-инвалидом?

В силу требований ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого такого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» предоставление таких дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом работодателя.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель должен предоставить работодателю следующие документы:

    1. справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;
    2. документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;
    3. свидетельство о рождении ребенка.


Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы, подтверждающие указанный факт. Такими документами могут быть, например, справки центра занятости населения о признании гражданина безработным.

В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ и письмом Минтруда России от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211 одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Основанием для предоставления такого отпуска является заявление работника. Перечень подтверждающих документов для предоставления такого отпуска аналогичен тому, который предусмотрен для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Воспользоваться вышеуказанными трудовыми гарантиями работник вправе независимо от предоставления ему (или его супругу) государственных мер социальной поддержки.
Вернуться к началу

Share on APSense Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Поделиться в memori Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в закладки juwit Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi



Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Дополнительный выходной, если в семье ребенок-инвалид
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> Родители и их дети с отклонениями здоровья -> законы и льготы Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Подписка RSS

Follow

Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Понравилось?
Мы в сетях:
                         
Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Новости науки от яндекса

Написать админу

Нравится
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2019