Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 12 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

скачать и поделиться с друзьями
     

Хопёр 2024 (29 июля - 31 июля)

В этой теме отвечено 6 раз и проглядели 346 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> все про хопер

Просмотров темы Хопёр 2024 (29 июля - 31 июля): 346
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 30-Июл-24 11:24      #1  [дать ссылку]    
Вчера как то получилось рвануть снова на реку Хопёр, около Новохопёрска в Воронежской области. Между моим домом и местом, где я сейчас вам пишу эти строки, 209км.

Один, без компании, без семьи и друзей.

Вообще то я хотел ехать либо сегодня, либо завтра в среду (30июля), но подруга в воскресенье сказала: а ехай завтра с утра и отдохнешь. При этом я сидел в приступке-яме в новой скважине, которую нам сделали полторы недели назад и укладывал первый ряд кирпичей по уровню. После бурения я копал яму ровно 5 дней, чтобы потом обложить кирпичом, сделать потолок и вставить люк. Но ещё, мне надо будет рыть канаву и проложить трубу-гильзу, соединив всё это со старой скважиной. В гильзу проложить трубу пнд и провод от центробежного насоса, который купится потом.

Рыть один, вывозить землю и глину на тележке - честно, я устал.

И вот я тут, сижу на берегу на туристическом маленьком складном стульчике, на земле стеклянная прозрачная кружка в 350мл с крепким чёрным чаем у правой ноги - я его попиваю и тупо балдею от тишины!

Хотя не. На пляже слышны мужские и женские голоса, вчера там бензопилой пилили дрова, наверно, для костра.
Вчера и сегодня опять летают учебные самолёты с бомбометанием со стороны Борисоглебска. Там же лётное училище! А ещё постоянные переступи жд поездов со стороны жд моста вниз по реке. Днём, вечером, ночью - тук тук, тук тук и шум гудков локомотива.

В воскресенье машину собрал за час: палатка, еда, вода в 2 10литровых канистрах, одежда, пенолин для палатки ( вчера спас от наводнения в палатке!), удочку и мелкие вещи в виде бритвы (как поеду обратно, побреюсь), стол, стулья, плитку газовую с газовым баллоном, зубную щётку с пастой и прочее. В машину кинул на всякий случай флаконы масла и тосола, ну мало ли. Лопату само собой))

Вчера утром встал по будильнику в 5 утра, кофе, ещё докинул в машину аптечку и мелочи и, в 5:31 я поехал. Около 9:20 утра я уже был тут на берегу.

На АЗС утром в Парусном налил РОВНО полный бак, бензин уже плескался у горловины! Кстати, сюда приехал, стрелка показывала чуть больше 20 литров. Иж фабула кушает бензин нормально, машине же 19 лет, при том что гнал 90-95 и не спеша катил 60 по населённым пунктам. Поеду обратно, налью 10 литров, а больше и не надо.

На бензин потратил 1.500р, потрачу 500 на обратном пути.

Вчера в Новохопёрске оставил почти 970 р на еду, на вино и на пиво. Сегодня пить вино) Ммм, и снова у костра. Один, в тишине.

Вчера в ушах позванивало от дикой тишины. Сегодня нет.

Напишу тему и пойду прогуляюсь на пляж, посмотреть что там и как там.

Я стою на батюшкином пляже, рядом с нлошной поляной, где в прошлом стоял Генрих Силанов со своей командой, которые изучали память поля, плазмоидов и прочее потустороннее.

Кстати, в прошлых годах я видел что то необъяснимое: прям из земли вдалеке какие то сгустки пламени что ли. Как бы молния, но наоборот из земли в сторону вверх. Ещё я видел как над лесом огромный шар промелькнул и вниз скатился, видели я и сосед. Это не глюки.
Тут же разлом земли идет.

А берег размывает река не слабо с каждым годом. Потом выложу фото, какой был разлив у Хопра. Фото высоты воды на кромке песчаного берега.

С собой взял планшет и читаю книгу, лёжа на пенолине из палатке, точнее на одеяле, которые кинул на пенолин. В тени. Офигенски. Хищники летают над головой в вышине, скворцы сфыркивают, летают стайками, на реке слышны всплески хищной рыбы - гоняют мальков у берега.


IMG_20240729_080806.jpg
 Описание файла:  Стелла города Новохоперск
 Размер файла:  83.54 KB
 Просмотров:  342 раз(а)

IMG_20240729_080806.jpg

IMG_20240730_113808.jpg
 Описание файла:  Приехал на место и это фото отправлю другу в телеграм)) Завидуй!
 Размер файла:  210.17 KB
 Просмотров:  339 раз(а)

IMG_20240730_113808.jpg

IMG_20240729_205925.jpg
 Описание файла:  Сижу у костра и пью пиво не спеша, а над головой летают летучие мыши
 Размер файла:  66.4 KB
 Просмотров:  339 раз(а)

IMG_20240729_205925.jpg



Последний раз редактировалось: администратор (01-Авг-24 08:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 30-Июл-24 20:40      #2  [дать ссылку]    
Сейчас лежу и читаю книгу в планшете. Красотище))

IMG_20240730_203604.jpg
 Описание файла:  
 Размер файла:  120.93 KB
 Просмотров:  326 раз(а)

IMG_20240730_203604.jpg

IMG_20240730_203620.jpg
 Описание файла:  Грею свои ножки
 Размер файла:  109.7 KB
 Просмотров:  326 раз(а)

IMG_20240730_203620.jpg

IMG_20240730_203014.jpg
 Описание файла:  Моё королевское ложе в палатке)))
 Размер файла:  110.48 KB
 Просмотров:  323 раз(а)

IMG_20240730_203014.jpg

Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Зигмунд
житель
Не онлайн
Зарегистрирован: 2012-11-12
Рейтинг:
живет тут 4329 день
Сообщ.: 204

Темы: 11
Страна: russia.gif
Сообщение 31-Июл-24 05:51      #3  [дать ссылку]    
В этом году, в отпуске, был в Борисоглебске, но на речку так и не попал... :( Там на выбор: Хопёр или Ворона...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 31-Июл-24 09:23      #4  [дать ссылку]    
Завтракаю, точнее, пью чай с печеньками. Наверно, через час поеду домой, вчера позвонили и попросили приехать пораньше. А я хотел домой ехать где то в 18-19 часов отсюда. Эххх...

Погода не айс, прохладный ветер с реки, солнце в облаках - не жарко и не тепло.

Палатку свернул, но не уложил в мешок, просто свернул компактно и кинул на заднее сидение. Домой приеду и сушить от дождя. Ещё влажный и местами мокрый по верху от росы.

Попью чай, потом идти клад вынимать на нлошной поляне.


IMG_20240731_091741.jpg
 Описание файла:  Всём доброе утро. Пью чай, как буржуй, на берегу реки Хопёр.
 Размер файла:  267.45 KB
 Просмотров:  311 раз(а)

IMG_20240731_091741.jpg

Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 01-Авг-24 08:06      #5  [дать ссылку]    
[quote="Зигмунд"]В этом году, в отпуске, был в Борисоглебске, но на речку так и не попал... :( Там на выбор: Хопёр или Ворона...[/quote]Вот не поверишь. Рядом живу с Усманкой, а все никак до нее не доеду и омочить свои ножки в воде.
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 04-Авг-24 12:36      #6  [дать ссылку]    
Меня многие спрашивают, а почему именно Хопер? Не Битюг, не Дон, не Савала, не другие места в Воронежской области?

Честно признаться, где я только не бывал и не куролесил по рекам и местам в Воронежской области, не сцепляют те места. Может, в Первой Любви? Ведь я начал отдыхать именно на Хопре с бывшей женой, когда мы только познакомились и дружили. А чего мы там вытворяли и какие аттракционы совершали - пусть это будут теплыми воспоминаниями внутри меня...

Даже на море не хочу, по головам там ходить.

Цитата:
Давно понял для себя: мне нужна тишина, не звуковой шум, чтоб нигде вокруг не было людей. Все это хватает и в жизни, а если ехать на отдых, то этот отдых должен быть именно Отдыхом.


В первом посту я вам писал с планшета, а выкладывал с телефона редми, который раздавал интернет. Программка в телефоне сжимала 48 мегапиксельные фотографии до размеров 800*600. Это стандартно-оптимальный размер для впихивания в темы на этом форуме, который на движке phpBB2. Если больше размер, то у вас страница будет раздвигаться в ширину. А это не комфортно, напрягающе и вообще некрасиво)

Поэтому не очень хорошего качества в начале поста, сжатие, я посмотрел сейчас со своего компа сильно не очень... Все как то не восприимчиво.

.........

Вот за этим рейсовым автобусом я ехал км 15-20 после города Анна. Кружка кофе, что дома не допил, стоит на торпеде и иногда попиваю из нее.
pic

Стрелка на навигаторе, который работает от 3-5 спутников (не мобильный интернет!, а напрямую) - это моя машина. Это я уже подъезжаю к Новохоперску. Прямо и потом правее на город, еще км 5.
pic

Кстати говоря, я хотел проверить от навигатора, есть ли помехи по пути в области от РЭБ. Их нет вообще. В пригороде Воронежа и в самом Воронеже навигатор либо не находит спутники, либо не правильно показывает по местоположению вокруг себя. Отклонение бывает от 200 метров до 1 км. РЭБ как всегда создает помехи)

Этот навигатор Тexet я купил на деньги сваренные клиенту оба порога давно-давно и покупал его именно через интернет, куда потом ездил, оплачивал и забирал. Именно такой я искал для себя, уже зная какие бывают навигаторы. Работает на оболочке Сити Град, не навител, который жутко неудобный и нагруженный информациями. Ловит от трех-пяти спутников, как указано в букваре к нему.

В Новохопёрске затарился едой и где то уже в 9 часов утра я был на берегу! Ваууу!

Разворачиваю лагерь

pic

Даже привез солнечные садовые светильники. Уже есть традиция их ставить около палатки и на тропинке сбоку.
pic

После легкого перекуса можно и расслабить свое тело))) Слегонца потягиваю)))
Местное пиво, судя по надписям на этикетке, сделали в соседней области, в Саратовской. Видимо, логистика на высоте и местным проще ввозить товары с соседней области!
pic

Ну, тут пошли фото не частного характера, что я делал наедине) Выбрал для вас из галереи и вот смотрите)

Общий план. Ветер гонит волну, но очень жарко. Купаюсь. Через час пойдет нормальный такой дождик с тучками и с сильнее ветром.
pic

Ужин. Читаю книгу в планшете и жую.
pic

pic

Пока горит костер, расставляю светильники. Машину перегнал дальше под дуб. Телефон с вспышкой.
pic

А так в темноте. По фэншую))
pic

30 июля

Вот такая у меня зарядка с 2 усб. С шторками и с кнопкой вкл/выкл. Специально покупал для регистратора на озоне. Подарил себе на др и ехал ко мне с Китая аж месяц. Ставится на лодки, на яхты и там, где открытые места. Шторки герметичные и закрывают гнезда довольно-таки четко. Ванилин для запаха в машине. Заметили, что лампочка в подсветке салона не такая? Скоро-скоро расскажу об этом. Парктроник на зеркале заднего вида.
Заряжаются планшет и сам телефон. Моторола рейзрв заряжена дома - новый аккумулятор живет около 5 дней, даже если звоню или пишу смс.
pic

Как я вам писал выше, что хотел пройтись до пляжа. Но потом передумал и решил прогуляться вдоль берега до Ровной Поляны.

Обычное явление на реке Хопер: поваленные деревья, крутые подмытые берега, намытые плёсы и островки из песка и деревьев.
pic

Так выглядит ландыш с плодами. Который отцвел в мае. Вдоль берега их великое полчище, встречаются поляны такие, что представляется в голове, как все это выглядит в мае тут!
pic

Вдоль берега протоптана тропинка рыбаками и отдыхающими (наверно). И везде много поваленных деревьев: дуб, клен, тополь, ива, ольха, осина.
pic

Вот такая промоина на берегу. Хопер сильно размывает берега в половодье!
pic

Обошел промоину и сейчас она за спиной. Вот так выглядит высокий берег Хопра. Высота примерно около 15-20 метров! В низ смотреть уххх - тут точно не спуститься! Смытые деревья в воде - обычные виды Хопра.
pic

Еще дальше выше по течению иду и тут вот такая картина!
У этого дерева обхват ствола наверно около 2 человек. Вот так валит деревья Хопер.
pic

Я хотел спуститься и пройтись на стволе до середины реки, но оказалось, спуска нет и корней нет. Чисто смыло это дерево. Не не, не полезу!
pic

Немножко с зумом фото. Вот такой плёс. Тут постоянно этот плёс находится, то ближе к берегу, то дальше к середине реки. Чтобы пройти к плесу, надо спуститься и по мелководью перейти. Мелководье видно.
pic

Вот она, Ровная Поляна.
pic

Считается среди уфологов аномальным местом и я этому верю. В некоторых местах в ушах звенит четко - отходишь, перестает. Что это, не понимаю. Кстати, чуть вперед прошел, чуть зазвенело в ушах. Подумал, что снова от тишины или от кузнечиков в траве. Нет. Отошел - перестало. Приблизился снова и пошел по траве влево и потом в право, нарезая круги, снимая на видео с телефона, а сам телефон на уровне груди и прямо держал. В некоторых местах звон уходит чуть плавно, если меееедленно идти. Странно. Эту поляну я только часть обошел. В некоторых местах непонятное какое-то чувство.

Некоторые люди не чувствуют вообще, кто ходил сюда.

Говорят, что если снимать на старые пленочные советские фотоаппараты, типа Зенит, Фэт или Смена, то на фотографиях есть молниевые полоски из земли, есть четко разграниченные шарики или группа шариков. В прошлом мы тут снимали ночью аж 2-5 катушек. Потом отдавали проявлять и смотрели. Помните, как делали раньше? Снимали на фото и отдавали проявлять)

Уфологи под руководством Генриха Силанова, ныне уже покойного, снимали тут и по берегу на старинные фотоаппараты с специальными линзами, изучая память поля и прочие необъяснимые факты.

31 июля

Вот такая высота подмытого берега, куда доходили волны Хопра весной.
Стою на кромке воды и песка и делаю фото вверх. Ласточкины норки береговушек.
pic

Тут же делаю фото, река вниз по течению. Тут я купался) Голышом)))
pic

Кругом и делаю снова снимок, река вверх по течению. Увидели излучину влево? Ну, река делает поворот вдали влево? Я ходил на Ровную Поляну вдоль берега дальше этой излучины)))
pic

Перекусил и пошел отрывать свой клад.
Бутылка.
pic

pic

pic

pic

Сколько доложить, а? Доложил еще 1.000р
pic

Собираю в обратном порядке!

pic

pic

Потом пошел снова на место, а там лежит брошенная лопата, углубил яму и снова прикопал)) Под грушей, на нлошной поляне.
Найдете если, если надо берите. Или доложите и напишите в записке)))

Собираюсь домой.

Палатку свернул и кинул на заднее сидение. Поем чуток и в путь!

Сейчас поеду домой. Фото на прощанье...
Не хочется уезжать, не хочу домой.
pic

Эта решетка была и до меня. Лежит в кустах. Забыли или сделали подарок.
На Хопре так и делают.
Если снова поеду послезавтра или через пару дней, то я ее заберу) Сам забывал 2 раза решетки - кому то подарки были))
pic

Все убрал за собой, мусор в пакет, прикопал туалет, прикопал мусорную ямку с органикой (луковая шелуха, носики огурцов и прочее).

Пепелище костра.
pic

Выезжаю!
Прощай, Хопер!
pic

Стою на опушке леса. Это чабрецовая поляна. Ууууу, какие же тут запахи чабреца и нагретого песка! Внизу вдали я выехал из леса, дорога, которая по середине!
pic

А вот и сам чабрец!
pic

Продолжение следует...
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4741 день
Сообщ.: 9454

Темы: 5122
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 05-Авг-24 09:39      #7  [дать ссылку]    
Цветки разных чуть оттенков!
pic

И глаза разбегаются срезать чабрец. Их под ногами море! Отошел подальше от дороги и обернулся - воо-он стоит иж фабула моя, типа москвич)
pic

С этого же места фото вниз на опушку леса!
Глаза разбегаются от обилия цветов, запахи стоят жуууууть!
pic

У моих ног. Сейчас буду его срезать этот чабрец.
pic

Набирается пакет. Тут же позвонил друзьям, нужно ли им. Да, и для них режу чабрец.
pic

Даже у колеса машины есть маленький кустик чабреца.
Подошел к машине, стою, вдыхаю наполненный ароматами воздух и запоминаю все это...
pic

Стой не стой, а ехать надо. Минут 5 стоял...
Сел в машину и поехал, через 30 метров проехав глубокую наезженную яму в лесу, увидел вот это. А не было этого три дня назад.. Увидели противопожарную полосу у кромки леса справа от дороги? Трактор проехал и разрыхлил снова противопожарную полосу. Позавчера ехал по этой дороге.
Поехал по левой дороге.
pic

В Новохопёрске затарился слойками и кефиром 1-процентным. Всегда покупаю такое в дорогу, вроде и сытно и не так тяжко в желудке.
Потратил 289 р. С 1.000 бумажки. А на 700 плескнул в бак бензина на выезде из Новохопёрска!
pic

Через 40 минут примерно я буду дома!
pic

Родной тахометр не работает) Ручка кпп на 5 передаче. Ехал 90-95 не спеша. Еще полбака в машине) Кстати, сейчас в баке чуть 6-7 литров. Пора снова кормить фабулу)

А вот вам минутное короткое видео из машины)))

Ссылка на видео в youtube


Планирую завтра или послезавтра снова рвануть, но на этот раз на запорожце. Если получится. Погода сейчас в Новохопёрске не айс: чуть ветрено, облачно и прохладно - периодически общаюсь в одноклассниках с жителями из Новохопёрска и узнаю погоду почти онлайн) Бывший тесть сегодня выезжает с москвичами туда же. Из Москвы приезжают 5-7 машин, подъедут к его дому и поедут караваном туда.

Если мне ехать на запорожце в Новохоперск, а ехать туда на место 209 км, то мне надо встать не в 5 утра, а хотя бы в 3.30, выехать в 4, чтобы успеть добраться до поворота на Рамонье, к утру трасса наполнится машинами - чтобы никому не мешаться и катить спокойно 70 км в час. Так как средняя скорость на фабуле 90, а на запорожце будет 70-75 местами, думаю, то ехать мне не 2.5 часа , а около 3.5 часов.
Посмотрим)

_________________
Быть иным среди других сложно, но удивляя окружающих, можно быть Богом
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Хопёр 2024 (29 июля - 31 июля)
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> все про хопер Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях | ftp

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024