Главная Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Музыка Регистрация Доброй ночи, Гость Вход


forumroditeley.ru


Социальная сеть для всех живет , нам 11 лет!
Здравствуйте. Вы попали на форум родителей, где нет вообще никакой назойливой рекламы!
Сайт сделан для людей, для вас, для тех, кто ищет новые знания и ответы на свои вопросы.
Вкусные рецепты, неспешное общение, узнать законы и льготы, вопросы отношений,
скачать прямой ссылкой книги, новые знакомства, истории людей,
воспитание детей, завести блог и писать свои мысли, все о свадьбах,
здоровье и уход за собой, полезные идеи для вашего дома - море информации в нужных разделах!
У нас есть: сам форум, фотоальбомы, чат, блоги, доска объявлений,
микроблоги, слушать онлайн радио, онлайн игры и многое другое.


Мы не воруем Ваше время - мы даем возможность узнать мир лучше!

Зачем звонят с неизвестных номеров

В этой теме отвечено 0 раз и проглядели 2441 раза!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли

Просмотров темы Зачем звонят с неизвестных номеров: 2441
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Понравилось? Оцените по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Страница 1 из 1
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Зарегистрирован: 2011-09-27
Рейтинг:
живет тут 4566 день
Сообщ.: 9375

Темы: 5105
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 02-Окт-19 09:54      #1  [дать ссылку]    
Думаю, кто читает мои строки, тот встречался неоднократно, как звонили с неизвестного номера и затем звонок сбрасывался.

Большинство деловых людей, кто в бешеном ритме живет, обычно перезванивают, спрашивают иесли абонент не по делу, прекращают разговор.

Не секрет, что большинство людей, которым мы перезваниваем, это совершенно незнакомые вам люди.

Лично я НИКОГДА не беру трубку от незнакомых телефонов, хоть обзвонись там чертяка, ну не возьму и не отвечу. Если блямкает смс-ка и вижу что чел представился и пишет по существу или просит перезвонить, ЕСЛИ Я ЕГО ЗНАЮ - отвечаю тотчас. НИКОГДА не перезваниваю, если я пропустил звонок от незнакомого мне абонента.

Почему я такой? Это не параноидальный бред, а всего лишь мера безопасности.

Дело в том, есть такая махинация телефонных звонков.
Берется виртуальный номер, он арендуется на день, на дни, на неделю или месяц. Номер может быть замаскирован на любую компанию, хоть мтс, хоть билайн или теле2. На экране телефона у жертвы будет показываться именно номер оператора, но никак неизвестный виртуальный номер. Для работы можно легко взять в аренду номер 8 800. Затем берется бот или делается руками, затем он подключается к номеру. Можно через программу в микрофон отвечать хоть женским, мужским или детским голосами (имитаторы языковых пакетов как в навигаторах).
Затем, если есть база данных, кофе рядом или чай, начинается обзвон, ровно 6 секунд после соединения и звонок нужно сбрасывать. Из 10 звонков в среднем перезванивают 5 или 6 человек. Что в таком случае происходит?
Отвечают примерно по времени больше, придумывая на ходу разные вариации на вопрос и пол человека. Что происходит? Чем больше завязать жертву-человека в телефонном разговоре по времени, тем больше идет оплата на этот виртуальный номер. Деньги законно идут с его баланса на баланс виртуального номера. Все законно. Как не трудно догадаться, в день можно прилично заработать на паршивенький новый телефон от 4.000р. Отбивается в сухую аренда виртуального номера даже 8 800.

Прикрытое от лишних глаз: 
pic


Еще делается так. Когда только человек отвечает на вызов - мгновенно прекращается связь. Якобы что соединение не удалось. В большинстве жертва будет перезванивать!

Какие слои населения уязвимы? В группу риска входят пенсионеры, женщины от 30-33 лет, мужчины от 50 лет и деловые люди, которые в бизнесе. Не перезванивают в основном молодые люди до 25 лет и очень старые люди.

Помните когда были времена абонент платил за входящий звонок? Золотые были времена для мошенников...
Сейчас цифровой 21 век и люди как зомбаки не задумываясь перезванивают на пропущенный звонок. Ой, да я ошиблась номером, думала, что это мама. .... А у вас тоже мама есть?..... Как ее здоровье? ..... Здоровья ей больше ....... и бла бла бла...... Идет процесс в 2-3 минуты и больше. Если язык подвешен, то якобы участливый доверительный разговор идет в больше минут.

Вот вам с аиф ссылку:

Цитата:
В последнее время абоненты сотовых операторов начали жаловаться на новый вид телефонного мошенничества. Выглядит он так: человеку звонит незнакомый номер, а спустя пару секунд звонок сбрасывается.

Вероятнее всего, звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов.

Как можно обезопасить себя от мошенников?

Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам. Если вы подозреваете, что вам звонили мошенники, то можно просто вбить номер в поисковик и проверить информацию о нем. Также можно добавить нежелательный номер в «черный список», однако это не слишком эффективная мера, поскольку номера, с которых звонят мошенники, могут постоянно меняться.

Можно ли вернуть деньги, если их все-таки списали?

По словам Александра Баранова, вернуть деньги в теории можно, но на деле это очень тяжело и затратно, поскольку фактически человек сам перезвонил мошенникам.

«Будет очень тяжело доказать, что звонила мошенническая фирма. Как правило, они юридически хорошо защищены. Конечно, если задаться целью и провести целый судебный процесс, то добиться возврата денег можно, но это мало кто сможет сделать. Это долгий судебный процесс с привлечением сложной технической экспертизы, которая сама по себе будет стоить приличных денег», — говорит Баранов.


Как найти номер в сети, кому он принадлежит?
Легко. Для этого вам стоит открыть свои любимый поисковик, вбиваете номер и смотрите. Хотя если виртуальный номер вам попался, вы его не найдете, только местоположение того оператора, у кого он куплен и то не факт какой стране он принадлежит. Легко пробивается по оператору и местоположению реальный номер.

Как обезопасить себя, если звонит незнакомый номер?
Дело в том, вам могут позвонить из банка, с вашей работы, человек, который вы дали свой телефон, но при этом вы его не занесли к себе в телефон под именем.
Вам решать, отвечать или нет.

Лично я не отвечаю никогда. Мой круг общения знает об этом и сами же такие "моего уровня", которые знают о мерах безопасностях. Все знакомые абоненты у меня записаны в моторолке и у каждого свое имя. Если же мне звонит незнакомый номер, тупо не отвечаю.

Я встречал уже людей, у кого так воровали деньги с счета, когда они перезванивали по незнакомому номеру. Списание было обнаружено тогда, когда уже пришло напоминание, что на балансе вашего номера мало денег и вам следует пополнить любым для вас способом.

Рекомендую почитать для себя правила безопасности в своей жизни. Большого ума они вам не прибавят, но знать стоит для себя - для себя сами примите тот факт, что все так уже происходит в этом мире:
Правила безопасности с вашей банковской картой
Кто из нас параноик?
Вернуться к началу

Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Зачем звонят с неизвестных номеров
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли Часовой пояс: GMT + 3

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
Вход
Имя:    Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    


Наши сервисы

На правах рекламы

Анонимное голосование

Нравится

Форум родителей живет
Форум для подростков и приемных детей, для родителей школьников и усыновителей,
где опыт мам и пап важен для всех в общении.
Родительский сайт по разделам где есть статьи, по городам где общие интересы в эфире.
Социальная сеть родителей, бабушек и дедушек - это аудитория охвата по Грузии, Казахстану, Азербайджану, Молдова и стран СНГ

Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на forumroditeley.ru обязательна!

sitemap     карта форума | Статистика визитов поисковых ботов | Выдача в поисковиках | слова | Мы в сетях

Написать админу

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group форум общения родителей ©27.09.2011-2024