Микроблоги Знакомства Люди Поиск Фото Регистрация Доброе утро, Гость Вход

forumroditeley.ru

Большой форум родителей, для пап и мам, который уже живет
приглашает общаться будущих мам, беременных и родивших детей,
разведенных и одиноких родителей и всех тех, кто хочет знакомиться,
переживать и помогать на форуме родителей другим.
Мужской, женский и детский форум общения сейчас - это новости города, онлайн разговоры о детях.
В мире есть много сайтов, но мы стремимся быть лучше и комфортнее быть
для вашего восприятия всего необычного в мире, полезного для семьи,
увлекательного для детей, познавательного для себя.
Форум обсуждения сделан для людей и у нас нет вообще тупой раздражающей рекламы
Третья машина в моих руках - иж фабула

В этой теме отвечено 6 раз и проглядели 10594 раза!

Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли

<< Рейтинг этой темы >>
Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0
Мы стараемся для Вас! Оцените труд автора по пятибальной шкале!
Выберите оценку: 
Или обязательно сохраните в браузере в закладки, если тема нужна Вам!
Автор Сообщение
администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день
Сообщ.: 8375

Темы: 4404
Откуда Вы: Новая Усмань, Воронежская обл
Страна: russia.gif
Сообщение 06-Авг-14 21:40      #1  [дать ссылку]    
Месяц назад мне на почту через обратную связь пришло одно письмо от одного чувака под анонимным ником Павел с вот таким вопросом: у тебя есть запорожец, а какая есть и вторая?

Сегодня вспомнил про этот вопрос и решил рассказать, какая же у меня есть машинка.

Как вы знаете, в моих руках есть жужа - это запорожец модели ЗАЗ-968М, все что с ним связанное, пишу в соседнем подразделе запорожец, есть баркасина, так называю свою немецкий микроавтобус Barkas-B1000, года выпуска 1973, иногда его упоминаю в некоторых темах, а еще есть у меня третий автомобиль ИЖ-21261-030 Фабула, 2005 года выпуска. Вот про этот автомобиль я расскажу вам в этой теме, расскажу как его приобрел, почему просто в восторге от такой машины, как он сильно часто выручает и многое другое.

Все вы видели на наших дорогах Оду, этакий подражатель девятки, ВАЗ-2109. Так вот, по формам Ода, модель 2126, более округленнее по углам и внешности, чем угловатая и квадратноподобная девятка. Ода это хэтчбэк, имеющий 5 дверный кузов. Если полноприводные оды и заднеприводные, как на классике. Вот у меня Фабула, универсал, то есть морда от оды, но зад как иной, с горбом на крыше. Это я пишу для блондинок, подробно и популярно объясняю как внешне выглядит иж фабула.

У меня фабула последнего выпуска лет, а именно 2005 года. Фабулы выпускали ограниченной партией с 2003 по 2005. Если судить по компоновке, по расположению в салоне, по удобности управляемости среди отечественных автомобилей, я бы фабуле поставил в некоторых номинациях либо 4+ или 5. Почему? Расскажу на основе своих наблюдениях и на своем опыте эксплуатации за 2 с лишним года.

Для начала я расскажу какая именно моя фабула.

У меня версия не полноприводная, обычная, заднеприводная. Кстати, полноприводные фабулы очень ценятся среди одоводов! Цвет темно-зеленый. Мотор не одовский, а от шестерки, именно мотор модели 2106, имеющий 73 лошадей. Кстати, такой мотор при ремонте и тюнинге (если заменить на короткие шатуны, спортивный коленвал и прочее), можно выжать до 1.9 литра! На некоторых автофорумах я встречал такие фабулы с тюнингованным мотором и переделанный под полный привод! Жесть! Коробка пятиступка, тоже жигулевская, не одовская, что рад такому девайсу. Недавно поменял задний мост от оды взамен моего, который загудел так, что даже на 20 км в час я уже слышал скрежет заднего моста. Ездить было невозможно! Теперь, от Оды задний мост вместе с мотором и кпп я разгоняю и еду 140-150 спокойно не напрягаясь, при этом нагруженный сильно так,что зад опускается ближе к асфальту!! Кстати, одовские задние мосты родные и не взаимозаменяемы с жигулевскими. Это жирный минус в ижах. На фабуле у меня мост стоял родной грузовой вариант, тоже разгонял до 130-140 км в час, но с трудом. Теперь все иначе, сразу прочувствовал автомобиль!

Что мне нравится в фабуле? Да все! Было такое, что практически на месте зимой на снежной дороге по льду разворачивал автомобиль на 180 градусов у супермаркетов, если было место для такого лихачества. При этом, что в салоне не закреплено, все разлеталось по всему! На Северном мосту в Воронеже я проверял так: если ехать с левого на правый берег зимой по Северному мосту и поворачивать в Березовую Рощу, там боком, дрифтом, входил в поворот на 3 передаче, четко, красиво! Также получалось делать на четверке, которая была до фабулы, но бывало и закручивало. Жесть. На фабуле получается лучше. Руль легкий до безобразия, подвеска от девятки позволяет ловить дорогу, ухабы и ямки легко, не выбивает как на классике. Кто катается на классике, знает, если попадаешь в такие места, руль выбивает так, что держишь обеими руками. Салон просторный, чем в классике и в десятке, спереди, по локтям. Не надо локтями тереться. В десятке все дутое и эти округленности занимают лишнее пространство в машине и кажется такое, что тесновато спереди. По сравнению одинадцатой модели (на базе десятки) задний багажник по размерам почти одинаков (мерил рулеткой и сравнивал по разным плоскостям). Единственное - задние арки и амортизаторы занимают больше места. Когда спим на Хопре вдвоем в машине, разложив задний ряд, то эти арки чуть-чуть доставляют некоторые неудобства. Я уже привык к этому и вообще не обращаю внимание на это. Передняя панель (торпедо) не сильно округленное и спереди пространство для ног супер! Приятно. Управление печкой, светом и прочими атрибутиками нормальное и не напрягает. В темноте не ищешь, все подсвечивается. Даже автоматически проще находить нужную клавишу, чтобы нажать что либо. Половина запчастей от классики, есть оригинальные ижевские, которые не взаимозаменяемы. Все, что можно поменял, работает надежно. Ниразу пока не стоял на дороге и не ломался, при этом практически за машиной не слежу. Только как набираются для ремонта, так все оптом и устраняю неполадки.

Машина супер для перевозки что либо. Огромное пространство позволяет перевозить (читаем внимательно, что я возил): доски по 3 и 4 метра, брус, пластиковые панели по 3 метра, уголки металлические по 3 и 4 метра, 9 мешков цемента, кирпич, трубы, уголки, вагонку, диван, 2 кресла, 2 телека по 72 см и одно на 54 см по диагонали (было такое), необъятное количество мешков (вывозил мусор у себя), народ - ездили на речку 7 человек и нас двое спереди(!!!), листы металла, фанеру, двп, огромное количество сумок и баулов и многое чего было. Машина не раз оправдывала универсальностью: откидывается вперед или снимается заднее сидение, откидываются спинки и все это за секунд 7-10. В данный момент у меня дома глобальный ремонт и машина разложена так, то есть сзади не посидишь! Тем более, через 2 дня поеду в третий раз на Хопер и каждый раз снимать и ставить сидение не айс, надоедает. Так и езжу уже 2 недели!

У меня стоят передние электростеклоподъемники. Ставил сам. После покупки фабулы поменял сигналку, тоже сам. Точнее, поменял не все, а только сами мозги. Мне достался один брелок и иногда глючил этот брелок на морозе, полежав в куртке. Сигналка была с двухсторонней связью, что это слишком лишнее для такого автомобиля. Поставил младшую модель APS. На запорожце стоит сигналка серии 45, на фабуле 35. Что еще?

Думаю.

Еще на фабуле стоит обычная магнитола, которую не сменил после покупки. Отдали. Не стал заморачиваться и покупать новую. Жрет все: флешку, карты памяти, двд диски. Недавно поменял акустику. В зад пихнул мощнее овальные и в передние двери поставил 13-см колонки. Так как, когда раскладываются задний ряд сидений для перевозок, также снимается подиум в багажнике и раньше ездил без музыки. Сейчас в дверях меня развлекают саундом!

Катаюсь с ветерком. По трассе обычно 120-130, потому что особо не разгонишься в толпе машин, а бывает по ровной и 140-145. Если машина груженная и еду на Хопер, то после 130 можно газ чуть отпускать - сама едет. Часто при разгоне после второй передачи втыкаю четвертую и уже привык так, чаще делаю. Наверно, все это из-за запорожца. Привык там разгоняться.

Если сравнить разгон на светофорах, а в городе я езжу аккуратно и медленно, часто с левой рукой на двери и на ладони лежит левая часть головы, типа подпираю как на столе, то не отстаю от соседних машин, которые шустро стартуют! Правая рука сама переключает, рулит, управляет музыкой, поднимает стекло в дверях, а левая подпирает так голову. Также езжу по трассе в расслабленном виде. Вообще-то, на такой машине сама посадка и расположение руля располагает так кататься. Наверно, кто ездил на классике, знает как устаешь в дроге от руля и от такой машины. На фабуле такого нет. За рулем отдыхаешь.

Шум от мотора еле слышим. Вчера отрегулировал клапана и сейчас потом работает мягче и не слышу на холостых оборотах. После 100-110 км в час появляется аэродинамический шум. Нужно поднимать полностью стекла. Мотор выдает певучую тональность.

Мотору на фабуле пора делать полный капремонт. На одометре цифра перевалила за 145.000 км. Прежний хозяин мне упомянул, что только снимали и вскрывали головку, а сам мотор не делался! Масло начал хавать чуть, так что, планирую по деньгам, зимой делать мотор полностью. Если позволят финансы попробую поменять детали и выжать из него 1.7 литра при 1.6 прежнем.

pic

Когда мокрый асфальт или зимой, то все - держитесь, курите нервно, везде где только могу, разворачиваюсь по-полицейски, практически на месте. В Новой Усмани, где я живу, если ехать на Воронеж, есть разворот обратно. Вот там я часто поворачиваю и делаю так, то есть машина не плавно едет по окружности, а как только перед авто попадает на крайний правый ряд встречки, газ в пол, руль выкручиваю и зад заносится - еду боком разворачивая автомобиль. Такое делал перед ментами, которые оформляли ДДП пешеходного перехода чуть поодаль. Визг колес, рев, и автомобиль идет на развороте четко боком. Хе-хе. Вот за что я обожаю заднеприводные автомобили в целости.

На фабулу можно поставить литые диски аж на 14 или 15 дюймов. У нас по Усмани катается ИЖ Ода полноприводный вариант и увидел на нем литые катки на 14. Впечатляет! Сама машина приподнята сильно от земли и эти еще диски. Крутяк!

Владельцев иж называют ежиками или одоводами.

В сети есть даже специализированный форум для владельцев од и фабул по адресу: 2126.ru. Даже в одноклассниках есть группа любителей од и фабул, где подписан и даю советы неумехам.

Как приобрел эту фабулу, от которой я доволен до чертиков. После продажи четверки решил, что уже не сяду на классику, а нужна недорогая простая надежная заднеприводная машина отечественного производства и желательно универсал. Универсал - это практически трансформер в умелых руках. Незаменима для таксистов, для садоводов, для дачников, для сельских жителей, для установщиков кондюков, для перевозок, на дальнюю дорогу, привезти и отвести эта машина сделает удобнее, чем обычный седан - уж поверьте! Из всех, что было, продавались одиннадцатые, калина универсал (дрянь по вместительности), их я считаю крайне убогие и поганые по перевозке. Их велюровый салон сзади это просто кошмар - пылесборник. Если что то перевозить, то только не сыпучее, не пыльное, не угловатое, не негабаритное. Потому что мало кто из владельцев будет возить доски по 3 метра, возить 3-4 мешка цемента или огромную связку уголков и прутков. А про то что была на свете фабула, я их видел на дорогах, как то в расчет не принимал. И вот случайно на авито.ру нашел эту фабулу, перерыл инфошку на просторах инета. Один раз случайно догнал владельца на оде, остановил и попросил посмотреть салон. Понравилось все. Вот так и попалась эта фабулка ко мне в мои руки. По началу для меня она была слишком стремительная. После четверки фабула была нечто по управляемости, комфорту и скорости. Кстати, вы спросите, а почему не иномарка, на которые так падки все сейчас? Отвечаю. А вы можете кинуть в багажник своего седана иномарки что либо строительное? Например, цемент? По пути домой по нашим дорогам, а если и за город, пыль поднимается и накладывается омерзительным слоем, даже если вы накроете тряпкой. Смывать пыль с пластика и с велюра - меня жаба задушила бы. Кстати, у меня есть несколько знакомых ослов (ну, владельцы дорогих иномарок), которые звонят и просят перевести для них домой для ремонта. Побольше бы таких...

Заводится зимой отлично. Был момент - был плохой аккумулятор и утром я его не завел в гостях в Воронеже. На работе, особенно в этом году были жуткие морозы, на термометре доходило до 34 мороза! Думал, мои там органы отвалятся при таком морозе. И если я на работу приезжал не на запорожце, а на фабуле, ночью вставал и прогревал минут 5 пару раз. И утром машина заводилась! Масло лью полусинтетик. Как домой приезжал, с удивлением видел, что иномарки на инжекторах стояли у домов, а хозяева шли на работу пешком. Приятно черт возьми. Кстати, на работу реже езжу на фабуле зимой. Расскажу почему. Чтобы прогреть салон, нужно прогреть мотор до рабочей температуры, хотя бы до 60 градусов. Пока до дома доедешь - продрогнешь. А на запорожце милое дело. Плитку под поддон, чай или кофе попить минут 20, ключ в замок и мгновенно заводишь, тут же автономную печку включаешь и в салоне минут через 3 теплоооооо!!! Постоит-потарахтит и уже в салоне 15-20 тепла, снимаешь куртку и едешь в свитере! Как вам это? При морозе от минус 20!

Если надумаю продавать фабулу, то моей следующей машиной будет УАЗ ПАТРИОТ пикап. Это пятидверный джип с кузовом сзади. На кузов можно натянуть тент или пластиковую крышку. Давно хочу такой аппарат! Недавно видел, как народ приехал к подъезду дома и в пикап засунули пианино, при этом народ играющи затолкнул по доскам в кузов! Впечатлило!

pic

На многих иномарках катался, машины конечно, приятные, комфортабельные, для перевозки задницы или удивить телок. Для меня только универсал или УАЗ Патриот, который можно отремонтировать дома в гараже и более надежный чем иномарки джипы. Жду года 2-4 и покупать бэу машину, скоро будут скидывать первые хозяева новых машин. Не люблю наворотов в машине, ненавижу электронику. которая не адаптирована для морозов и для России. Люблю машину использовать по максимуму. В данный момент ничуть не сожалею, что купил иж фабулу и использую его для своих нужд: уже с детьми на природу, на рыбалку с ночевкой, отдыхать, перевезти, подкалымить, перевезти, удобная в ремонте, запчасти не надо ждать по 3-10 недель с японии или с америки. все родное и все надежно до простоты. Для меня нонсес, если ждать запчасть месяц и буду ходить пешком! Не понимаю Этого. Мне нравится фабула.

Потом еще вам допишу свои мысли и выложу фотографии моей фабулы и как его использую. Обещаю.

Последний раз редактировалось: администратор (07-Авг-14 08:19), всего редактировалось 1 раз

Share on APSense Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Запомнить эту страницу на Закладок.нет! Поделиться на zakladki.by Поделиться на stumbleupon.com Поделиться на url.org Поделиться в zakladki.orbita.co.il Поделиться в memori Мой Мир Одноклассники.ru Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в закладки juwit Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

Мануал - как поделиться с друзьями в сетях - откроется в новой вкладке
администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 07-Авг-14 08:04      #2  [дать ссылку]    
pic
Фото датировано 4 октября 2013. Привозил 3 метровые доски тридцатки за 2 рейса. За услуги просили перевезти домой на бычке за 700 рублей. Пришлось домой ехать (был на запорожце), перекинуть аккумулятор (пока он один на 3 машины), разложить сидения сзади на фабуле и ехать обратно на лесопилку.

По теме:

я правил заднее правое крыло

как менял старую летнюю резину на новую

как одно время перевез в районную библиотеку книги

как привозил еще вагонки и стройматериалов

как на время приварил резонатор

как меня стукнули в заднее правое крыло

как привозил опилки для укрывания винограда и роз

детский рисунок на задней двери

как необыкновенно погнул диски

Share on APSense Поделиться в LiveJournal Поделиться в Liveinternet Blogger.com Поделиться на Tumblr Запомнить эту страницу на Закладок.нет! Поделиться на zakladki.by Поделиться на stumbleupon.com Поделиться на url.org Поделиться в zakladki.orbita.co.il Поделиться в memori Мой Мир Одноклассники.ru Добавить в закладки i.ua Добавить в закладки в folkd Добавить в закладки juwit Добавить в imgfave Пост! Добавить в xerpi

администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 29-Окт-14 21:41      #3  [дать ссылку]    
Сегодня на одометре цифра перевалила за 150 тысяч пробега автомобиля.

Интересная цифра без капремонта двигателя

Завтра выложу фото, не смогу сейчас

администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 31-Окт-14 08:25      #4  [дать ссылку]    
pic

администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 13-Ноя-15 11:10      #5  [дать ссылку]    
Сейчас уже на одометре 164 тысяч намотано км без капремонта мотора! Вовремя меняется масло и часто маслянный фильтр. Не дымит, чуть кушает маслице. Надо бы снимать головку и делать там все. Мотор 06.

Интересно, мотор на фабуле дотянет без капремонта до 200.000 км пробега, как на старых 2101 в СССР в умелых руках владельцев? Я буду реально шокирован!!!!!

Кстати, почему пробег мал с публикации с предыдущего поста 31 октября 2014 года - всего 14.000 км (поглядите на дату поста выше этого поста), потому что и на запорожце езжу. Чаще на запорожце!

Как вам?

Ждемс 200.000 цифры на одометре иж фабулы и лично я буду шокирован такому надежному советскому российскому автопрому.

Не ругайте машину, ругайте свои неумелые руки, поверьте мне, мои читатели.

pic

Нашел в папках в компе

Привез еще брус для крыши.
pic

Шопинг: продукты, дверь, землю, водоэмульсионки, гвозди и прочее
pic

администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 28-Мар-17 12:35      #6  [дать ссылку]    
Фото сделано 13 марта этого года. На спидометре уже 178 тысяч км без разбора мотора.
Да, купил головку для замены. Буду менять, когда придет кирдык.
Теперь у мотора есть своя болячка: раз в 2-2,5 месяца заливается цельный флакон моторного масла в 1 литр.

Мне интересно, машина без капремонта доживет до 200.000 км? Smile
Напомню, в автомобиле стоит мотор от 2106 в 74 лошадей. Тянет отлично, резвая.
pic

Фото сделаны буквально недавно.
Рабочая тягловая лошадь фабула.
Доски в 30 см по 3 метра. Они были 6 метровыми и были порезаны по моей просьбе. Будет черновой пол на втором этаже уже в другой следующей комнате.
Специально давно снял газовые амортизаторы задней двери, чтобы проще возить негабаритное.
pic

Боковое длинное пластиковое окно, которое в тот же день вставил сам в балкон-лождию. Устал неимоверно, но доволен до чертиков.
pic

Иногда меня спрашивают на оптовых стройбазах, что это за машина с горбом на крыше. Мне она нравится, просторная и выручает исключительно.

администратор
администратор
Не онлайн
Рейтинг:
живет тут 2581 день

Сообщение 28-Сен-18 21:51      #7  [дать ссылку]    
Эта тема в топе яндекса по запросу иж фабула! Наберите в поиске иж фабула и я там))) Smile

Поискал еще фотки с моего телефона мото L9. Выкладываю пока 2 фото.

Домой ехал с Воронежа и по пути заехал на лесопилку. Видно, что задняя акустическая полка откинута. Обычно все снимаю сзади и превращаю в ровный пол для удобства. Привез куба 2 досок для чернового пола на втором этаже моего дома в другой уже комнате. Уже начал выгружать и опомнился, вынул телефон и сделал кадр. Увидели кору по краям? Это не обтесная доска. Потом, помню, я переоделся, поел и эти доски топором обработал, снял кору. Кору на костер, а доски перетаскал на второй этаж, в зал, и разложил для просушки.
Время на снимке: 16-10-17_1350
pic

Машина стоит у Ле Руа в Воронеже. В машине лежат 23 листа оцинкованного профиля на забор. На 10 тыс это закуплено.
Кстати, сегодня уже с соседом повесили все листы на забор между ним и мной. Но не до конца. Дело в том, на краю стоял столб не по плану. Это его столб на его участке. Вынули, переставили ближе, забетонировали как положено. Через 2 часа я, подождав, начал варить прожилины на этот крайний столб. Затем соединил с моим столбом, на котором скоро приварю петли и затем повешу свою калитку из уголка 40*40, обтянутой оцинкованной сеткой-рабицей. Калитку еще не делал, буду во дворе конструировать. Сегодня я варил до темна так, что уже ничего не видел, на ощупь. Завтра доварю остаток сваркой и затем мне смотаться на запорожце (в нем полный бак бензина и надо все это сжечь!!!) за краской пф-021 серого цвета (грунтовка). Потом вынуть компрессор из гаража, влагоотделитель, шланги и все на конец огорода отнести, подключить удлинителем в 30 метров к 220. Разводить буду грунтовку растворителем Р4, чуть каплю отвердителя Вика и красить поперечины 20*40 и 3 столба из пулера (пульверизатор). Отвердитель чем хорош, быстрее сохнет, за минут 10-15, полностью Smile Как на машине)))

Вот чем будет заниматься завтра админ этого форума)))

Кстати говоря, метров 20 уже я красил банкой 2.2 кг грунтом, буквально дня 4 назад. Забор тянется на 24 метра.

Если все сделаю, то к вечеру поставим остаток профиля.

Время снимка: 21-09-18_1336
pic

Решил дописать.
Увидели слева в машине красную тряпочку? О ней вся история в другой теме, почему нужна красная тряпка для универсалов.

Заголовок новой темы
Форум для новой темы

Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему    forumroditeley.ru -> администратор -> мои мысли Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: